Москва цветочная

Предыдущая статья Следующая статья

"Высокая мода" садово-паркового искусства заинтересовала известных модельеров

VIII международный фестиваль садов и цветов «Moscow Flower Show» пройдет парке «Музеон» до конца июля. Это главное соревнование в области ландшафтного дизайна в России.

©Арина Галлямова

Многие участники фестиваля подчеркнули, что подобное событие – это своего рода «высокая мода» садово-паркового искусства. В этом году в мероприятии участвуют не просто любители, которые в течение всего года присылали заявки, но и знаменитые российские модельеры - Валентин Юдашкин, Игорь Гуляев, Алена Ахмадуллина, Вячеслав Зайцев. Дизайнеры продемонстрировали полный полет фантазии и создали настоящую сказку для отдельной номинации под названием «Дефиле садов».

Дни фестиваля тематические. Например, вы сможете посетить «День Розы», «День Земли», «День I Международного конкурса топиарного искусства», побывать на «Дне садовых пикников» или «Театральных встреч в саду», послушать исполнение музыкального коллектива «Стронский бэнд» или оркестра волынщиков Москвы, а также принять участие в различных мастер-классах и сходить на презентации новых экологических продуктов и брендов.

На выставке можно полюбоваться зелеными экспонатами, а также заказать подобные композиции для своего дома. У отдельных инсталляций стоят волонтеры, которые рассказывают, как называются растения, из которых состоит работа, и сколько она стоит.

© Арина Галлямова
© Арина Галлямова
© Арина Галлямова
© Арина Галлямова
© Арина Галлямова

Территория проведения фестиваля условно делится на 2 части: первая – это экспонаты, клумбы, фонтаны, сады и зоны отдыха, а вторая – это полностью ярмарочная зона, где можно купить самые разнообразные цветы и растения, украшения из янтаря, одежду, натуральный мед, зонты (что актуально для столичной погоды) или даже деревянные игрушки.

Еще одна новинка 2019 года – «Gardens Night Light» – ночное световое шоу, во время которого сотни ярких цветных огней зажигаются на территории выставки и начинают «играть» под музыку.

Всего на конкурс «Flower show» выставлено более 20 композиционных работ российских ландшафтных дизайнеров. Для определения победителя приедут специально приглашенные судьи: вице-президент Фонда поддержки парков и садов Франции княгиня Мари-Соль де ла Тур д'Овернь, судья Королевского общества садоводов Великобритании Джеймс Александр Синклер, профессор итальянского университета по ландшафтному дизайну Франко Гросси, доцент кафедры истории отечественного искусства МГУ имени М.В. Ломоносова София Веселова.

18 июля на фестивале пройдет «День воды», на котором организаторы планируют провести лекции и интерактивные мероприятия для студентов и школьников по ландшафтной архитектуре. Лекции прочитают специалисты в этой области – Ирина Любченко, Денис Калашников, Виктория Дормидонтова, Михаил Маркин.

Продлится выставка до конца июля, вход на нее платный, но места лучше бронировать заранее, поскольку желающих увидеть своими глазами цветочный показ мод очень много.

07.10.2022
Как зажечь лампочку с помощью морской волны?
Кандидат физико-математических наук Юлия Зюляева рассказала о том, как можно получить электроэнергию с помощью морской волны
15.03.2023
Почему мы обращаемся к Африке снова и снова?
14 марта в университетском Храме Святой Мученицы Татианы прошла лекция на тему «Россия — Африка: диалог на современном этапе»
24.11.2022
С днем рождения, кафедра экономической и финансовой стратегии!
24 ноября кафедра экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ отметила 15-летий юбилей
04.05.2023
«Это часть памяти Московского университета»
На журфаке МГУ торжественно возложили цветы к мемориальной доске с именами преподавателей университета, прошедших Великую Отечественную войну