Обойти Россию за один час

Предыдущая статья Следующая статья

Архитектурные памятники нашей страны в масштабе 1:50 под открытым небом представили в парке «Царицыно»

На выставке «Россия в миниатюре» можно увидеть архитектурное достояние страны – от Исаакиевского собора и Ливадийского дворца до маленьких областных селений. На изготовление 80 экспонатов ушло 5 лет.

©Арина Галлямова

На выставке «Россия в миниатюре» можно увидеть архитектурное достояние страны – от Исаакиевского собора и Ливадийского дворца до маленьких областных селений. На изготовление 80 экспонатов ушло 5 лет.

Выставка – это не просто помещение с пыльными экспонатами, а деревянная дорожка под открытым небом, которая, извиваясь змейкой,  ведет вас от одного экспоната к другому. Все миниатюры стоят на специальных подставках и располагаются прямо на газоне. Чем ближе к центру выставки, тем крупнее миниатюры, поскольку именно в «сердце» ее находятся экспозиции крупных городов (Москва, Санкт-Петербург, Казань). Если пройти чуть дальше, то экспонаты становятся  меньше и они менее узнаваемы. Здесь, например, крохотные поселки республики Крым или села Липецкой области.

Миниатюры выполнены настолько детально, что можно прочитать крохотные таблички у памятников или на дверях и окнах домов. Более того, около каждого объекта – маленькие игрушечные человечки, машины и крошечные фонтаны. Почти как и в жизни.

© Арина Галлямова
© Арина Галлямова
© Арина Галлямова
© Арина Галлямова
© Арина Галлямова

На выставке представлено ровно 80 самых разнообразных экспонатов, начиная от церквей и монастырей и заканчивая военными объектами и дворцами культуры из разных городов России. Создатели и организаторы пытались по возможности рассказать о достопримечательностях практически каждого региона нашей страны. Однако больше всего объектов из Крыма и его окрестностей: вилла «Виктория», Ливадийский дворец, дворец Дюльбер, дворец Княгини Гагариной. Это объяснимо: автор проекта – крымчанин Виктор Жиленко. Он организовал подобную выставку в Бахчисарае, но ее масштабы были в несколько раз меньше, чем в Москве.

Над миниатюрами работала специальная команда профессионалов из 60 человек. Одинаковый масштаб позволяет соотнести постройки между собой. Так, самая большая миниатюра – это Исаакиевский собор из Санкт-Петербурга.

Все объекты сделаны из специального архитектурного пластика. Детали и экспонаты вырезаны в единичном варианте – копий нигде не существует.

Выставка «Россия в миниатюре» продлится до 25 октября.

22.07.2021
Что стало с таксами Чехова?
История большой любви с печальным финалом
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
27.09.2022
Любовь собаки не преданнее любви дамочки
"Собака с дамочкой" выпускника ГИТИСА Гоши Мнацаканова будет показана в "Школе драматического искусства"
12.07.2022
“Брат Иван”: наследие импрессионизма
Выставка коллекции братьев Морозовых в Пушкинском музее