Не только Татьянин день

Предыдущая статья Следующая статья

Празднование дня студента: огонек, гала-концерт и медовуха от ректора

Корреспондент "Журналиста Online" побывал в Фундаментальной библиотеке МГУ на праздновании дня студента. В этом году некоторые мероприятия посетили и гости университета – ректоры из Великобритании. Участники смогли не только послушать речь Ректора МГУ имени М.В.Ломоносова, академика Виктора Антоновича Садовничего и выступающих ребят, но и отведать традиционное угощение – медовуху.

©Анастасия Черникова / Журналист Online

Программа празднования разделилась на две части: официальную и развлекательную. Во время первой поговорили о достижениях студентов, сотрудничестве с британскими университетами. Также был подписан договор о сотрудничестве с вузами Великобритании.

Не обошелся праздник и без традиций. Виктор Антонович Садовничий каждый год угощает студентов медовухой, которую готовит по собственному рецепту. Раньше получить стаканчик от Ректора Московского университета мог каждый студент, но со временем желающих стало так много, что теперь билеты на посещение мероприятия разыгрывают в специальных конкурсах.

Завершал праздник концерт творческих коллективов МГУ. Также прошло торжественное вручение Звезды Московского университета. Это специальная награда, которая была учреждена к 250-летию университета. Звезду вручают преподавателям и выпускникам, которые внесли особый вклад в жизнь МГУ. В этом году звезду вручили Геннадию Васильевичу Осипову – директору Высшей Школы современных социальных наук.

Интригой концерта был таинственный певец, который исполнил арию «Мистер Икс». Оказалось, что под маской скрывался студент факультета политологии Глеб Нестеров.

После завершения концерта гости получили в подарок кусок торта, который также был приготовлен по рецепту Ректора.

24.04.2024
Истории про Алису Селезнёву для зумеров
18 апреля в прокат вышел фильм по мотивам фантастической повести Кира Булычёва – "Сто лет тому вперед"
20.08.2023
Нужно ли сохранять языки?
Директор института языкознания РАН Андрей Кибрик рассказал о ценности и индивидуальности языков
12.04.2023
Перекинуть мостик между Китаем и Россией
Мастер-класс от команды RT China прошел на журфаке МГУ
17.04.2024
Медиапрактики на журфаке
На журфаке МГУ прошла встреча с представителями СМИ