English time: встреча с иностранными учеными

Предыдущая статья Следующая статья

На факультете журналистики прошел topical seminar с участием ученых Ханну Ниеминена и Олега Бакулина

В начале февраля на журфаке Московского университета состоялась первая в этом году встреча из цикла topical seminars. Докладчиками на семинаре выступили Ханну Ниеминен, заслуженный профессор Университета Хельсинки, профессор Университета Витовта Великого, почетный зарубежный профессор факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Олег Александрович Бакулин, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой фотожурналистики и технологии СМИ.

©https://pixabay.com/ru

Профессор Ханну Ниеминен говорил о свободе слова и свободе прессы, сопоставляя эти понятия. Основной идеей выступления был такой кейс: «В интернете свобода прессы не служит ее первоначальным демократическим целям». Ниеминен попытался ответить на вопрос, где проходит граница между свободой слова и пренебрежением правил. В качестве примера профессор привел «кейс Трампа»: его заявления в соцсетях были пропагандой или же попыткой развязать конфликт между политическими оппонентами? Была ли блокировка аккаунтов Трампа в соцсетях правомерной или это попытка ограничить свободу? Как подчеркнул Ниеминен, на эти вопросы сложно дать однозначный ответ, потому что границы между свободой и вседозволенностью размыты.

В свою очередь, доцент Олег Александрович Бакулин представил на семинаре доклад о фотожурналистике как об инструменте социальной трансформации. Олег Александрович рассказал, как постепенно фотография из красивой картинки превратилась в способ воздействия на людей и правительство. Заведующий кафедрой фотожурналистики очертил путь фотографии, которую можно описать так: красивая картинка, фотография, которая вызывает определенный отклик у людей, фотография, которая спасает жизни.  В качестве примера такой фотографии были представлены работы американского фотографа Юджина Смита. Его фоторепортаж из японской деревни Минамата спас ее жителей от вымирания. Личность Смита стала вновь обсуждаемой в конце 2020 года, когда вышел фильм Эндрю Левитаса «Великий».

Декан факультета журналистики, профессор, академик РАО Елена Леонидовна Вартанова отметила, что оба доклада сближает тема манипуляции. Как право свободы речи, так и фотоизображения могут использоваться в качестве манипуляции. Ханну Ниеминен также отметил, что это еще и вопрос пропаганды в СМИ. Так под ущемлением чьего-то права на свободную речь скрывается внушение, а фотографии вырывают «кадр жизни» из контекста, вводя зрителя в заблуждение.

Анна Александровна Гладкова, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник, руководитель отдела международного сотрудничества факультета журналистики МГУ, рассказала «Журналисту Online», что проект topical seminars запустили в марте 2021 года. Инициатором стала декан факультета журналистики Елена Леонидовна Вартанова. Семинары еще никогда не проходили очно, но онлайн формат позволяет приглашать гостей из разных концов мира.

«Это междисциплинарный, межкафедральный проект. Мы приглашаем коллег, которые занимаются исследованиями в смежной области, чтобы их темы были близкими», – отметила Анна Александровна. Среди наиболее ярких зарубежных гостей, по ее словам, можно выделить Роберта Пикарда, Марка Дезе и Нико Карпентера.

Topical seminars будут проходить в начале каждого месяца. На ближайшие три месяца запланированы мероприятия с новыми гостями.

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
30.03.2023
Когда слов уже недостаточно
Особенности современного общения представлены на выставке в галерее "Краснохолмская"
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
03.07.2022
Кубрик говорит о Кубрике в кино
В Москве стартовал фестиваль документального кино «Beat film festival»