Неочевидные вещи

Предыдущая статья Следующая статья

Фестиваль «Киберфест 13. Две вещи» открывает окружающий мир с новых сторон

12 июля в галерее «ГРАУНД Солянка» начался международный фестиваль «Киберфест 13. Две вещи», посвященный медиа - искусству. Для посетителей фестиваля создано две инсталляции «Все включено» и «Можем повторить», которые открывают глаза на очевидные вещи.

©Екатерина Морозова / Журналист Online

Фестиваль Киберфест был основан в 2007 году для объединения, казалось бы, несовместимых сфер, особенно в 2007 году. В фестивале принимают участие программисты, медиа - активисты, инженеры и люди из мира искусства. Такое смешение позволяет расширить современное искусство, взглянуть на происходящие вокруг нас с разных углов. Авторами инсталляций на фестивали в этом году стали Марина Алексеева и Владимир Раннев.

Первая инсталляция Киберфеста - «Все включено». Поначалу она кажется очередным напоминанием о проблемах экологии, про которые мы слышим последние пару лет из каждого утюга. Бесспорно, это очень важная тема для обсуждений, современный человек расточителен в быту, но для потребителя это уже неоригинально и скучно. Но находясь в комнате, где собрано большое количество бытовых приборов, которые издают звук с определенной периодичностью, за несколько минут невольно понимаешь, что смысл то совсем в другом.

© Екатерина Морозова / Журналист Online
© Екатерина Морозова / Журналист Online
© Екатерина Морозова / Журналист Online
© Екатерина Морозова / Журналист Online
© Екатерина Морозова / Журналист Online
© Екатерина Морозова / Журналист Online

В контексте пандемии жизнь человека и его взгляды на происходящее очень изменились. В один момент мир человека схлопнулся до размеров его квартиры. Вот его место силы, в которое он приходил после работы и мог насладиться личным пространством и иллюзий тишины и которое в момент превращается в клетку, из которой нельзя выбраться. Инсталляция «Все включено» наглядно демонстрирует скольким количеством техники мы окружены дома. Утром кипит чайник, от звонков разрывается телефон, в коридоре моргает лампочка от перенапряжения, из крана противно капает вода, посудомоечная и стиральная машина истошно пищат, сообщая нам, что закончили свою работу, а из телевизора нам сообщают последние новости. В период карантина реальность человека резко изменилась, и дом перестал быть таким милым и уютным. Авторы инсталляции пытаются донести до человека, что, упрощая свой быт, он теряет сам себя в этом бесконечном шуме.  

«Для меня инсталляция оказалась полезной, - рассказывает один из посетителей Киберфеста, - она можно сказать заставила меня взглянуть на дом и на необходимости тишины иными глазами, после такого количества шума у меня заболела голова».

©Екатерина Морозова / Журналист Online

Вторая инсталляция Киберфеста называется «Можем повторить». Открыв старую тяжелую дверь в комнату с инсталляцией, сразу видим старый ржавый гараж, этот пейзаж также всем нам знаком. Гараж изрисован граффити, из него доносятся неразборчивые слова песни и кое-где виднеются дырки в стенах. Обойдя гараж по кругу, трудно не заметить прорези в его стенах. Заглянув в них, можно увидеть надпись «Можем повторить» и постоянно прыгающую видеоголограмму в виде рта, который как раз и исполняют непонятную песню. При виде надписи осознаешь, насколько часто мы встречаем её в жизни. Авторы инсталляции хотят донести до человека, что избыток милитаристской темы в жизни человека может морально утяжелять не только его жизнь, но и окружающих его людей.

«Задумка интересная и правильная, - говорит посетительница Киберфеста, - мне не очень понравилось исполнение идеи из-за громкой музыки, но взглянуть на эту фразу оказалось правильным, в жизни глаз замыливается и ты не замечаешь как много об этом говорят».

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
15.09.2021
С Днем Рождения, Москва!
В 2021 году столице исполнилось 874 года
13.07.2021
“Ты можешь не написать ни одной книги, но ты всё равно будешь писателем”
Каковы тонкости писательского мастерства и вкусы современного читателя - в материале “Журналиста Online”
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать