О важном без барьеров

Предыдущая статья Следующая статья

В Москве прошел XI Международный кинофестиваль «Кино без барьеров» о жизни людей с инвалидностью

Впечатления фестивальных дней – встреча с режиссером из Бразилии, мастер-классы, показ фильмов о жизни и о том, что каждый человек, вне зависимости от особенностей здоровья – полноценный член общества, с разнообразными интересами.

©Кристина Дмитриева / Журналист Online

С 18 по 20 ноября в кинотеатре «Формула кино ЦДМ» на театральной площади проходил XI Международный кинофестиваль «Кино без барьеров» о жизни людей с инвалидностью. Фестиваль был организован Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива», а проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, проекта «Москва  - добрый город», Департамента труда и соцзащиты Москвы.

Тематика кинофестиваля позволила авторам художественно показать многие важные темы социального характера. Фильмы представили режиссеры из разных стран – России («Мультсериал мечты», режиссер Юрий Михаилин), Бразилии («Художник и сила духа», режиссер Элдер Фрага), США («Несовершенная», режиссер Брайан Мэлон и «Преподаватель терпения», режиссер Кармен Винсент), Франции («Секрет Кассандры», режиссер Лионель Ваня Арази) и других. Непохожие фильмы объединили режиссеров из 70 стран (поступило более 1300 заявок на участие в фестивале со всего мира). Всю полноту творческого потенциала создателей кинофильмов можно было отметить, обратив внимание на обилие форматов – художественное и документальное кино, короткометражки и полнометражные картины о том, что  люди «с ограниченными возможностями» на самом деле обладают удивительным творческом потенциалом. 

Каждый из дней «Кино без барьеров» был по-своему ярким и запоминающимся. Так, 19 ноября прошел показ фильма «Художник и сила духа». Это полнометражный документальный фильм о настоящем творце, который несмотря ни на что, продолжает отдаваться искусству со всей страстью. Главный герой фильма  - Маркос Абранчес, единственный в Бразилии и один из немногих в мире хореографов с церебральным параличом. В результате травмы он столкнулся с хореоатетозом – патологическим состоянием, не предполагающим нарушений в мыслительной деятельности, только непроизвольные хаотичные движения лица и тела. Сейчас он изучает современный танец и художественный язык движений человеческого тела. Герой подарил искусству Терпсихоры все свои силы, а режиссер Элдер Фрага - возможность проникнуться судьбой этого удивительного человека во время кинофестиваля. На фестивале можно было встретиться с режиссером и главным героем. Элдер Фрага и Маркос Абранчес приехали в Россию, чтобы рассказать о процессе создания фильма и своем понимании «человека в искусстве», а еще о том, что их, приехавших из Бразилии, очень впечатлил недавно выпавший на улицах Москвы снег. Эта встреча показала, что для кинофестиваля нет барьеров, в том числе языковых.

Отсутствие барьеров – это не только про героев фильмов, премьерные показы которых прошли в кинотеатре на Театральной площади, но и про зрителей, гостей фестиваля. Помимо иностранных гостей, встречи с которыми проходили в public talk-формате с помощью переводчиков, был организован онлайн-кинотеатр, а также разработана детская программа фестиваля. Юные зрители с интересом следили за развитием событий в фильмах про жизнь детей и подростков с инвалидностью, про их проблемы и переживания. За три дня фестиваль посетили несколько сотен учеников из разных школ.

21.07.2021
Как лопнуть свои проблемы?
Помогают ли поп-ит, симпл-димпл и сквиш для борьбы со стрессом?
21.10.2022
«Да, это сложно – быть психологом»
В МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол на тему «Обеспечение психологического благополучия населения»
17.04.2024
Медиапрактики на журфаке
На журфаке МГУ прошла встреча с представителями СМИ
15.04.2024
Традиционная редакция СМИ против блогеров и алгоритмов?
Секция журфака МГУ «Платформенные медиа: вызов журналистике и СМИ?» прошла в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ