Соберу свои игрушки

В Москве открылась выставка "Игры и игрушки наших предков"

Во что играли дети, когда еще не существовало никаких компьютерных "бродилок" и "стрелялок", а о ярких куклах и машинках на радиоуправлении можно было только мечтать? Какие развлечения были популярны среди детей испокон веков, а какие возникли совсем недавно? Корреспондент "Журналиста Online" в поисках ответа на эти вопросы отправилась в Музей археологии Москвы на выставку "Игры и игрушки наших предков".

©Есения Комова / Журналист Online

Идея экспозиции проста: познакомить москвичей и гостей столицы с тем, чем жила ребятня многие столетия, показать, какие игры участвовали в формировании личности детей и, собственно, как эволюционировала «игрушечная мысль».

Глиняные поделки, похожие на головки чеснока, предположительно служили колесами для игрушечных повозок в период с VII века до нашей эры до V века нашей эры, а сейчас они - экспонаты музея. Рядом с этими загадочными изделиями - фишки домино, а в витрине напротив - детский механический калькулятор, привезенный из США в середине XX века. Игрушки, как живые свидетели времени, как бы "ведут" посетителей музея сквозь века, погружая их в атмосферу такого разного, но такого знакомого детства.