Юнкоры журфака МГУ завоевали награды

18 ноября студенты получили более семи дипломов на Всероссийском конкурсе «Вызов – XXI век»

Студенты факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова получили дипломы лауреатов XVIII Всероссийского конкурса молодых журналистов «Вызов – XXI век», который проводит Международный пресс-клуб при поддержке Министерства цифрового развития. 18 ноября в МГЛУ состоялись серия творческих семинаров и церемония награждения.

Среди всех студентов журфака корреспонденты «Журналиста Online» получили семь дипломов лауреатов конкурса. Работы наших авторов номинированы по двум направлениям: портрет современника и культурное наследие народов России.

©Елена Петренко / Журналист Online

Члены жюри отметили и коллективные, и индивидуальные материалы. Авторы «Журналиста Online» трижды вызывались на сцену: Софья Гладкова, Александр Паргунькин, Мадина Перцхелия, Ярослава Плаксина, Варвара Чадаева получили награды за репортаж со Всемирного дня русского единения, Ярослава Плаксина и Софья Гладкова – за лонгрид о социальном проекте «ЛизаАлерт», Софья Гладкова – за публикации о виртуальной действительности (в приложении «Пресса в образовании» газеты «Вечерняя Москва») и реальной журналистике.

Провели творческие семинары и поздравили молодых авторов жюри конкурса: доцент кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук Александр Колесниченко, заведующая кафедрой журналистики Московского государственного института культуры, доктор филологических наук, профессор Елена Коломийцева, генеральный директор МПК, доктор политических наук, профессор Александр Чумиков, секретарь Союза журналистов России, кандидат филологических наук Роман Серебряный.

Церемонию награждения посетили почти 40 победителей и лауреатов. Всего дипломы заслужили 140 авторов, которые прислали 210 своих лучших материалов. Молодые журналисты из 65 городов и других населенных пунктов представили 160 СМИ и прислали на конкурс более 500 работ.

В 2022 году «Вызов – XXI век» проходил по четырем номинациям: политика и экономика, портрет современника, межнациональные и межконфессиональные отношения и культурное наследие народов России. Конкурс призван привлечь внимание к пишущим на социально значимые темы авторам до 25 лет включительно и простимулировать рост числа таких публикаций в стране.

Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
Как сохранить научное наследие?
В 2023 году научное сообщество будет отмечать 120-летие А.Н. Колмогорова, В. Курчатова, А.П. Александрова, 180-летие К.А. Тимирязева и 115-летие Л.Д. Ландау
Скульптуры ставятся на века
В "Элизиуме" открылась выставка скульптур творческого объединения "ЛеСС"
10.07.2023