От кризиса к зеленому росту

Предыдущая статья Следующая статья

Лауреат Нобелевской премии Рае Квон Чунг рассказал о своем видении новой климатической экономики

8 октября в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ прошла лекция лауреата Нобелевской премии мира из Южной Кореи Рае Квон Чунга. Он предложил слушателям стратегию преобразования свободного рынка в устойчивый и решение проблемы изменения климата.

©Екатерина Чиркина / Журналист Online

Грязевые джунгли

Лекцию Рае Квон Чунг начал с иллюстрации пагубного влияния изменений климата на экологию России. Из-за ускорения высвобождения метана из земли температура в тайге выросла на рекордные четыре градуса по Цельсию. Теперь по многим районам Сибири можно проехать только на вездеходе, в целях защиты от комаров и змей приходится носить специальные комбинезоны, перчатки и сапоги. При этом, по словам спикера, ошибочно полагать, что глобальное потепление благоприятно скажется на российской экономике, позволив создать в Сибири крупнейшие сельскохозяйственные угодья. На самом же деле существует риск превращения этих территорий в одно сплошное болото, а знаменитых хвойных лесов – в «грязевые джунгли».

Порочный круг свободного рынка

Помимо глобального потепления в последние десятилетия ученых по всему миру тревожат и серьезные экономические проблемы. Период с окончания Второй мировой войны до 1970-х годов стал Золотым веком капитализма, когда быстрый рост экономики способствовал улучшению качества жизни и экологической обстановки. Но с началом в 1990-е годы эры глобализации и господства неолиберализма в экономике все коренным образом изменилось. По словам лектора, сейчас усиливается кризис системы свободного рынка, основанного на максимальном увеличении темпов экономического роста в краткосрочной перспективе и эксплуатации природного и человеческого капитала.

Рае Квон Чунг объяснил, что большинство предприятий, заботясь о собственной выгоде, стараются использовать наиболее дешевые человеческие и природные ресурсы: например, дают лишь временную работу сотрудникам или потребляют «грязную» энергию. Таким образом, получается замкнутый круг: экономический рост – увеличивающийся разрыв в доходах, низкая производительность труда и социальная разобщенность – ухудшение экологической обстановки и снова экономический рост. Связь экономики с экологией очевидна.

© Екатерина Чиркина / Журналист Online
© Екатерина Чиркина / Журналист Online
© Екатерина Чиркина / Журналист Online
Идеи новой климатической экономики – это океан для исследований. Вы можете стать авторитетом и лидером общественного мнения, если начнете работать в этой сфере.
Рае Квон Чунг 

От эксплуатации к инвестициям

Обозначив проблему, Рае Квон Чунг предложил пути ее решения. Его концепция «зеленого роста» основана на идее развития экономики при одновременном снижении выбросов парниковых газов. Для этого, прежде всего, необходимо инвестировать в людей и природный капитал. Так, стимулируя появление новых рабочих мест, можно повысить эффективность производительности труда. А лучшим вложением в «чистую» энергетику будет введение добровольного налога на углерод и включение цены на углерод в рыночную цену. Чтобы рынок не испытал шок, делать это надо постепенно и путем добровольных углеродных отчислений. В Южной Корее, например, 45% жителей готовы заплатить за экологически чистое электричество в два раза больше. В Германии некоторые пассажиры скоростных поездов специально ради этого покупают дополнительный билет за 20 евро. На таких людей и нужно делать ставку, считает ученый.

Однако правительства большинства стран пока боятся инвестировать в снижение выбросов углерода. Тот же общественный транспорт многие до сих пор считают убыточным бизнесом. Правда, как показывает практика, финансировать его явно стоит. Доказывая это, спикер привел в пример Токио, около 90% жителей которого пользуются общественным транспортом и поэтому почти не стоят в пробках. В результате на несколько порядков снижаются выбросы углекислого газа в атмосферу, люди не теряют десятки литров бензина и сохраняют больше времени для работы. Страны, которые не пошли по этому пути, ежегодно недополучают до нескольких процентов ВВП.

Рае Квон Чунг подчеркнул, что названные им меры ведут к долгосрочной экономической и экологической устойчивости. «Мы должны задуматься над тем, как переформатировать экономические знания для нашей будущей жизни, выбраться за пределы традиционной экономики, а не быть лишь инструментом для достижения экономического роста», – заключил он.

«Зеленый» социализм или капитализм с личным участием?

Отвечая в конце лекции на вопросы, спикер не вполне согласился с определением своего учения новой климатической экономики как «зеленого» социализма. Нобелевский лауреат считает, что в случае реализации на практике его теория будет тяготеть к «капитализму с личным участием» каждого человека. Кризис свободного рынка и проблема изменения климата – это ответственность не только властей, частного бизнеса и производств, но и обычных людей, которые ежедневно используют ископаемые источники энергии.

29.07.2020
Стоит ли посылать голосовые сообщения начальнику?
О том как сохранить эффективность коммуникации в цифровой среде
22.04.2021
Это – российское кино!
В Москве прошел Первый молодежный киномузыкальный фестиваль KINOREX
25.03.2020
«Когда человек несчастлив, его сразу видно»
О счастье, успехе и страданиях рассказал корреспонденту «Журналиста Online» философ Дмитрий Родзинский
06.10.2019
Сделай паузу
Год на раздумья, или к чему приводит «gap year»