Пиктограммы – это шифр

Предыдущая статья Следующая статья

В галерейном центре "Артефакт" прошла персональная выставка "Утопии" Игоря Новикова

В галерейном центре Артефакт с 26.06.2025 по 11.07.2025 проходила персональная выставка картин “Утопии” художника Игоря Новикова. На ней  представлены работы разных периодов творчества автора.

©Жавохир Сафаров / Журналист Online

Игорь Алексеевич Новиков – русско-шведский художник в третьем поколении, закончил МГАХИ имени Сурикова. Его творческое становление началось в период развала СССР, это событие оказало колоссальное влияние на сюжеты его картин. Сам мастер говорит: “Самое главное в жизни художника – это описать время, в котором он живёт”.

Его творчество – это протест, направленный  против определенных тенденций и явлений современной культуры и общества, таких как искажение истории, манипуляция сознанием, потеря идентичности и отчуждение. Он хочет, чтобы зритель задумался о важных для всего социума вопросах и критически оценил окружающую действительность.

Авторский стиль художника характеризуется интеграцией “человечков-пиктограмм” в пространство знакомых сюжетов, благодаря этому образуются новые смыслы и иные прочтения, зрителю может показаться, что эти “людишки” перебегают из одной картины в другую. На выставке представлены такие произведения как “Новый мир”, “Дорога в светлое будущее”, “Фальстарт”, “Ночной полёт” и т. д.

В центре выставочного зала на столе лежат книги о творчестве Игоря Новикова, почитав которые посетители получат дополнительную возможность поближе познакомиться с мастером.

08.05.2024
Следующая станция: 1960-е
Спектакль-дилогию "Есть ли жизнь на Марсе?" по водевилю Владимира Войновича и рассказу Кира Булычева показали в театре "МОСТ"
24.02.2022
“Поиск своего стиля в одежде - путь длиною в жизнь”
Стилист Леся Пчелина - о развитии в соцсетях, своей работе и поиске вдохновения
22.06.2023
"Летим в одном направлении"
Какие новые идеи предложили на круглом столе по медиаграмотности
13.03.2020
Поле, фишки, два стола
Настольные игры сегодня - «цифровой детокс» или живое общение?