Польза барахолок

Предыдущая статья Следующая статья

Реально ли обновить свою жизнь старыми вещами, выяснил «Журналист Online»

Когда ИКЕА перестает радовать практичными предложениями, а вещевой масс-маркет надоедает однообразными кроями и фасонами, стоит посетить блошиный рынок. Среди изобилия ненужных, как может показаться, вещей, наметанный глаз без труда отыщет то, что придется по душе.

Первые блошиные рынки появились в XVII веке во Франции. С тех пор традиция продавать бывший в употреблении или просто непригодившийся товар распространилась по всему миру. На сегодняшний день в Москве насчитывается более 10 «блошек», часть из которых носит сезонный характер. Корреспонденты «Журналиста Online» посетили уже известные и только набирающие популярность московские барахолки, чтобы рассказать и показать, куда и за чем стоит отправиться на выходных.

Блошиный рынок в Измайловском вернисаже

Это одна из старейших и крупнейших барахолок столицы, помимо коллекционеров, выискивающих новые экспонаты, здесь можно встретить и иностранных туристов, приезжающих на рынок для погружения в ушедшую эпоху СССР. Фанаты советского смогут найти здесь и бабушкин фарфор с желтым налетом старины, и пластинки Аллы Борисовны с Филиппом Бедросовичем.

©Фото авторов: Анна Буренкова, Екатерина Витко, Лидия Рудакова

Чтобы обойти Измайловский рынок, потребуется минимум час: обилие товаров не позволяет сосредоточиться на чем-то одном. Среди бесконечного множества фарфоровых фигурок, пластинок, кухонной утвари, швейных и печатных машинок, есть чем поживиться. Например, купить деревянный комод с практичным дизайном, он прекрасно впишется в любой интерьер и не будет напоминать о дате своего производства. Также на Измайловский рынок стоит зайти за красивой юбкой и платьем, «которое мама в девичестве носила», ведь винтажная одежда украсит образ любой современной девушки.

Адрес: Измайловское шоссе, 73ж

Часы работы рынка: cуббота – воскресенье, 9:00-17:00

Московская ярмарка увлечений (МЯУ)

МЯУ представляет собой кирпичное здание среднего размера с множеством коридоров и павильонов, в которых можно потеряться. Название прекрасно отражает суть этого места: оно является лакомым кусочком для различных коллекционеров, прежде всего нумизматов. Павильонов с монетами здесь явное большинство, и они представлены в огромном количестве. Помимо этого можно найти магазинчики с товарами различной направленности вроде ювелирных украшений, драгоценных минералов, оружия или даже одежды для собак. Но основной интерес представляют так называемые «сборные солянки» - предметы быта и декора из советского прошлого. За увлекательным разговором продавцы смогут даже показать вам различные исторические вещицы и рассказать пару интересных историй.

Чем необычнее товар, тем выше его цена, но для бывалых коллекционеров это не будет препятствием. Если же вы решили украсить здешними товарами современный интерьер, будьте готовы к довольно продолжительным поискам, так как в огромном разнообразии найти что-либо подходящее под функциональный дизайн достаточно сложно. Однако это вполне могут быть предметы мебели, которые добавят оригинальности вашему жилищу.

Адрес: ул. Краснобогатырская, д.2с1

Часы работы центра: 10:00-20:00 (часы работы отдельных магазинов могут различаться)

©Фото авторов: Анна Буренкова, Екатерина Витко, Лидия Рудакова

Чумодан

Ярким примером магазина винтажной атрибутики в Москве является очень уютная и дешевая благотворительная барахолка «Чумодан». Глаза разбегаются от обилия товаров, которые так и хочется потрогать, посмотреть и, конечно же, купить. Кстати, для этого совсем не обязательно ехать в сам «Чумодан», ведь у него есть и интернет-магазин.

Тут можно найти много интересных вещей для изысканного интерьера: старинная антресоль, расписная посуда, катушечные магнитофоны, ретрофотоаппараты, патефоны, телевизоры и многое другое. Среди этих вещей иногда попадаются действительно редкие ценные предметы, но для того, чтобы их обнаружить, необходимо быть хорошим специалистом. Еще эта барахолка предлагает большой ассортимент хорошо сохранившейся одежды, обуви, головных уборов и украшений от советской эпохи до современности.

Главная особенность «Чумодана» – качественные вещи, пользующиеся спросом, можно найти здесь по очень привлекательной цене: большой плазменный телевизор, предметы детской мебели, а так же техника для компьютеров, стереосистемы и даже тренажеры. Если ваш интерьер уже набил оскомину или же просто устарел, барахолка – хорошая возможность обновить его без лишних затрат, но со вкусом.

В «Чумодане» стоит побывать не только из-за желания приобрести хорошую вещицу, сюда можно прийти за теплыми воспоминаниями и ощущениями. Достаточно просто посмотреть на вещи, которые напоминают нам о детстве.

Адрес: Волгоградский проспект, д.32к36

Часы работы: 12:00-20:00

Сайт: http://chumo-shop.com/

©Фото авторов: Анна Буренкова, Екатерина Витко, Лидия Рудакова

Locus Solus

Необычайно милое местечко, расположенное на юге Москвы, в маленьком, но уютном подвале. В основном Locus Solus специализируется на книгах, так что эта барахолка больше похожа на небольшую библиотеку, в которой представлены книги практически всех жанров. Кроме книг, есть также открытки и старые альбомы. Но дело этим не ограничивается. Еще здесь продают одежду и обувь, предметы рукоделия (от пряжи и бисера до перьев и настоящей змеиной кожи) и бижутерию ручного изготовления. Ну и, конечно, предметы советского быта, например старинные часы, фотоаппараты или чемоданы, которые здесь представлены.

©Фото авторов: Анна Буренкова, Екатерина Витко, Лидия Рудакова

Также на барахолке можно найти что-то необычное, что дополнит дизайн вашего дома. Например, композиции, которые можно повесить на стены. Также в Locus Solus можно не только купить интересующие вас вещи, но и выпить чай или кофе с персоналом или принять участие в регулярных творческих мероприятиях, стоимость которых – всего одна купленная книга.

Адрес: ул. Малая Юшуньская, д.1к2 (во дворе гостиницы «Берлин»)

Часы работы: 12:00-21:30

25.03.2020
«Когда человек несчастлив, его сразу видно»
О счастье, успехе и страданиях рассказал корреспонденту «Журналиста Online» философ Дмитрий Родзинский
20.10.2020
На что я могу надеяться?
На Всероссийском фестивале NAUKA 0+ рассказали о том, какой смысл несет в себе понятие «надежда»
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
15.03.2024
Нейросети на службе журналиста
На журфаке МГУ начала работу мастерская Яндекса