Повеяло тюльпанами

Предыдущая статья Следующая статья

Корреспондент «Журналиста Online» расскажет, где в еще заснеженном марте нашел настоящую весну

С 11 февраля до 12 марта 2023 года в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» прошла IX выставка «Репетиция весны». Это ежегодная крупнейшая в России зимняя выставка тюльпанов и других весенних растений.

©Аида Асадуллина / Журналист Online

Нащупываю, а затем открываю дверь в здание, едва выглядывая из-под своей шапки, потому что прячусь от снежной бури. Здесь я вдыхаю настоящую весну и будто пробуждаюсь. Вдыхаю запахи цветущих тюльпанов, гиацинтов и осознаю, насколько мне не хватало этих ароматов. Я снимаю шапку и высовываю нос из теплого и заснеженного шарфа — здесь точно не понадобятся.

© Аида Асадуллина / Журналист Online
© Аида Асадуллина / Журналист Online
© Аида Асадуллина / Журналист Online
© Аида Асадуллина / Журналист Online
© Аида Асадуллина / Журналист Online

Я нахожусь в Субтропической оранжерее, где проходит «Репетиция весны». Она полна людей, почти каждый из которых стоит с телефоном или фотоаппаратом и старается запечатлеть красоту. Меня окружают увлеченные посетители выставки от мала до велика, которые движутся от одного сорта тюльпанов к другим. Следую за ними, и мы вместе словно переносимся в Нидерланды. На выставке представлены около 10 тысяч тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, мускари, а также лилии, луки, персик, ландыши, сирень, подснежники, вишня, сакура, магнолии, миндаль и прочие растения. Ежегодно организаторы «Репетиции весны», чтобы растения зацвели и мероприятие состоялось, используют специальную методику — «выгонку». Они создают специальные условия для луковиц, которые заставляют их проснуться.

© Аида Асадуллина / Журналист Online
© Аида Асадуллина / Журналист Online
© Аида Асадуллина / Журналист Online
© Аида Асадуллина / Журналист Online
© Аида Асадуллина / Журналист Online
© Аида Асадуллина / Журналист Online

Цветы, которые расцвели на два месяца раньше природного срока, расположили вдоль специальных дорожек для посетителей. Проходя по ним, люди могли вблизи изучить растения. Пестрые цветы привлекают взгляд, особенно после вида белоснежной Москвы. Слышны восторженные слова посетителей, которые указывают друг другу на растения: «Эти надо сажать на даче! Мои любимые цветы…». Цвета тюльпанов действительно поражают: одни походят на огонь, вторые внешним видом напоминают лилии, розы и пионы, другие привлекают нежными сочетаниями цветов, переходами от нежно-розового до оранжевого, от белого до лилового. 

Мой взгляд привлекает ребёнок, который дернул маму за рукав и постарался впечатлить родителей своими знаниями в садоводстве: «А это, кажется, морозник!». Женщина одобрительно кивает ему и расплывается в улыбке. Посетители выставки совершенно разные: задумчивые коллекционеры, которых можно определить по тому, как они всматриваются в каждое растение, дети дошкольного и школьного возраста, садоводы-любители и взрослые люди, которым просто нравятся цветы. Но их объединяет чувство восхищения, из-за которого «Репетиция весны» становится еще более яркой. 

Я подхожу уже к другому краю оранжереи, направляясь к выходу, и делаю глубокий вдох, чтобы запомнить этот аромат еще надолго.

09.10.2022
Жизнь в эпоху кризиса правды
На Фестивале НАУКА 0+ рассказали об основных задачах по борьбе с манипуляцими и когнитивными искажениями
12.07.2022
Как денди лондонский одет
Молодые российские дизайнеры рассказали “Журналисту Online” о создании бренда и продвижении в интернете
20.08.2023
Юные ломоносовцы познакомились с МГУ
Школьники из ДНР и ЛНР посетили Московский университет
10.10.2022
Секреты античных гончаров
О производстве керамических изделий в античные времена рассказала кандидат исторических наук Татьяна Егорова