«Посадили новые кусты - придут новые студенты»

Во дворике журфака МГУ прошел ежегодный субботник

Текст: Луиза Миирова, Кристина Горбунова

5 мая на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова сотрудники сменили деловые костюмы на рабочую одежду и надели перчатки, чтобы облагородить территорию факультета. Это значит, что пришло время для проведения ежегодного субботника! В этом году в данном мероприятии приняли участие преподаватели и студенты факультета.

©Луиза Миирова / Журналист Online

Декан факультета журналистики МГУ, академик РАО, профессор Елена Леонидовна Вартанова и старший преподаватель кафедры теории и экономики СМИ Даниил Андреевич Лапин открыли субботник посадкой трех новых деревьев возле памятника М.В. Ломоносову.

Чтобы разобраться в деталях, мы решили задать пару вопросов Даниилу Андреевичу:

- Почему данный субботник стал ежегодным мероприятием?

- Это очень давняя традиция как в Московском университете, так и на факультете журналистики. Ежегодно у нас проходит субботник, в рамках которого традиционно собираются и наши сотрудники и студенты журфака. Все вместе общими усилиями мы облагораживаем двор Дома на Моховой.

- Что символизирует посадка куста?

- Символизма в чистом виде здесь нет. Так сложилось, что каждый год во дворе факультета мы высаживаем туи, цветы и, если следует, подрезаем деревья. Параллельно с этим идет уборка в аудиториях.

- Как изменилось число участников субботника по сравнению с прошлым годом?

- Участников стало гораздо больше, и в целом у нас с каждым годом их по чуть-чуть прибавляется.

- Есть ли интерес к этому мероприятию у ребят?

- У студентов есть интерес и желание приобщиться к такой трудовой традиции. В прошлом году на субботнике было больше сотрудников, так как у студентов в это время были пары, а в этом году данное мероприятие выпало на большой перерыв, в свободное для студентов время, что не может не радовать.

Традиция ежегодной посадки новых растений и облагораживание территории журфака продолжается, сплачивая разные поколения сотрудников и студентов. Каждый может внести свой вклад в поддержание чистоты в любимом Доме на Моховой.

12.07.2022
“Брат Иван”: наследие импрессионизма
Выставка коллекции братьев Морозовых в Пушкинском музее
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
12.07.2022
Наедине с собой в толпе
Иммерсивные концерты “Музыка Москвы” на ВДНХ
Давайте существовать в диалоге!
В Театральной студии «МОСТ» обсудили проект единого пространства для развития непрофессиональных студенческих театров