«Роботы стали умнее»

Предыдущая статья Следующая статья

Первые Олимпийские игры роботов состоятся уже в 2050 году

На Фестивале Nauka 0+ профессор факультета космических исследований МГУ, доктор физико-математических наук Сергей Михайлович Соколов рассказал о знаменитом роботе-хирурге Да Винчи, моделировании движений марсохода и других чудесах роботехники.

©Ирина Карабач

Профессор начал разговор с фундаментального правила робототехники: изобретение должно быть прибыльно, а это возможно, если робот в состоянии эффективно заменить человеческий труд.

В XX веке роботы стали применять в промышленности – именно там они были больше всего востребованы. Правда, тогда к ним нельзя было применить понятие «искусственный интеллект». Все возможности машины заключались в движении по четко заданной траектории и соединении составных частей других механизмов.

В наши дни роботы стали «умнее» и более специализированными. Популярность набирают антропоморфные изобретения. Так, на Международную космическую станцию (МКС) однажды отправили русского робота Федора, который был не очень эффективным, зато выглядел как человек. Внешний вид стал одной из особенностей развития робототехники.

©Ирина Карабач

Например, появились роботы-охранники, которые выполняют массу полезных функций: патрулируют улицы, охраняют здания, осуществляют наблюдение с воздуха. Однако к их создателям есть несколько юридических вопросов: кто будет отвечать в случае неправомерных действий робота и как избежать фатальных ошибок?

Еще один вид робототехники – беспилотный транспорт. Сейчас его возможности весьма ограничены, причем не из-за технических недостатков, а из-за человеческого фактора на дорогах. Большинство людей ездят на обычных машинах, и их действия сложно предугадать – беспилотники же жестко запрограммированы. Изменение полосы на новой дороге тоже порождает проблемы. «Сначала надо накопить экспериментальный материал, чтобы оценить надежность таких устройств, а уже потом пускать их в массы. Если все машины (и беспилотные, и обычные) снабдить микроконтроллерами, чтобы они «переговаривались» друг с другом, мы приблизимся к решению проблемы человеческого фактора», – сказал лектор.

©Ирина Карабач

Все больше роботов применяется в медицине. Они выполняют отнюдь не только рутинную работу в больнице. Большую известность приобрел робот-хирург Да Винчи. Правда, это не пример искусственного интеллекта: он всего лишь хороший инструмент для многократного увеличения точности действий врачей. Протезирование тоже входит в список перспективных разработок нашего времени: например, экзоскелеты в интернете или на экранах телевизора.

Разработчики роботов мечтают, что первые Олимпийские игры анропоморфных роботов состоятся уже в 2050 году. Эта идея активно прорабатывается. В идеальном варианте роботы-футболисты должны будут обыграть людей. В разработке таких роботов можно выделить следующие тенденции: сближение возможностей человека и искусственного интеллекта, создание единой ИИ-системы, способной решать проблемы человечества.

Сильный искусственный интеллект – это способность создавать новые объекты и связи между ними, а слабый – это возможность эффективно решать задачи только в заданном наборе. Так, слабый ИИ не может рассуждать о пространстве, структурировать знания и работать с ними в режиме реального времени. Пока что процент слабого интеллекта в робототехнике перевешивает.

Интересным примером ИИ может послужить моделирование движений марсохода. Стоимость его составных частей высокая, но программное обеспечение составляет 60% всех затрат. Из новых направлений можно выделить симуляцию фасеточного зрения стрекозы. Несмотря на то что люди предпочитают антропоморфных роботов, обращение робототехники к миру животных дает удивительные результаты.

09.12.2021
Как отмечают Новый год в разных странах?
От «Иронии судьбы» и салата оливье до грузинских застольных песен
31.10.2022
Приоритет - защита журналистской отрасли
XIII Съезд Союза журналистов России прошел в Москве
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
07.12.2021
“Первая сессия - это даже не ЕГЭ”
Студенты-старшекурсники рассказали о своем опыте сдачи первой сессии и лайфхаках для подготовки к экзаменам