"У нас все получится"

Предыдущая статья Следующая статья

В Москве стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

В Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова прошла церемония открытия XIV Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. С торжественными речами выступили министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов и ректор Московского университета Виктор Садовничий.

©Игорь Анисимов

В этом году фестиваль посвящен 150-летию открытия Д.И. Менделеевым периодического закона химических элементов. Важность заслуги ученого подчеркивалась каждым выступавшим. Ольга Васильева, например, сказала, что одна из главных задач, стоящих перед современным научным сообществом, – “приумножить то, что было сделано, и сделать все возможное, чтобы у молодых ученых тяга к исследовательской деятельности только развивалась“. И она, и Андрей Адрианов, как будто договорившись, резюмировали свои выступления словами: “У нас всё получится!”.

© Анастасия Зубарева
Картинка
© Анастасия Зубарева
© Анастасия Зубарева
© Анастасия Зубарева
© Анастасия Зубарева

Академик РАН, ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий рассказал об истории фестиваля: 14 лет назад фестиваль начинался как общегородской, а в 2011 году приобрел статус Всероссийского. В 2019 году NAUKA 0+  – это около шести тысяч мероприятий, которые проводятся в 80 регионах России, в том числе на 90 площадках Москвы. Среди самых ярких событий 12-13 октября – лекции трех нобелевских лауреатов и телемост с Международной космической станцией (МКС). В заключение В. А. Садовничий охарактеризовал происходящее: “Мы находимся на празднике – празднике науки!”.

Вечер завершился красочным фейерверком.

© Мария Лощинина
© Ирина Кудрявцева
© Ирина Кудрявцева
© Мария Лощинина
19.03.2020
Девушки в боксе
Корреспондент "Журналиста Online" поговорил с девушками в боксерских перчатках
21.07.2021
«Корейцы любят наш типаж!»
Модели Светлана Истомина, Элиз Чуприс и Анастасия Соловьёва поделились c "Журналистом Online" впечатлениями о работе в Южной Корее
05.04.2023
Уилл Хантинг: умница или добронамеренный?
На журфаке МГУ состоялась встреча с кинокритиком Львом Караханом
23.02.2022
ГЭС-2: от промышленности к искусству
Чем привлекает гостей новый дом культуры в центре Москвы