Смайлы – убийцы эмоций?

Предыдущая статья Следующая статья

Как эмоджи стали универсальным языком общения

Люди давно привыкли выяснять отношения, признаваться в чувствах и даже расставаться друг с другом с помощью сетевой переписки. Но в жизни наша речь неотделима от мимики и жестов, которые могут придавать одним и тем же фразам совершенно противоположные значения. Для того чтобы иметь возможность передать все эти оттенки в интернете и мессенджерах, на помощь приходят смайлики.

Текст: Светлана Журавлева, Алиса Митина, Юлиана Титова, студентки вечернего отделения

©Алиса Митина / Журналист Online

Чем же так удобны эти «рожицы», и почему они стали неотъемлемой частью нашего общения? Можно сказать, что они являются воссозданием отношений, имеющихся в действительности. Если в реальном мире в знак одобрения мы посылаем собеседнику улыбку, в виртуальности эту функцию выполняет нехитрая комбинация двоеточия и скобок.

Существует несколько версий происхождения смайлика как явления и понятия, однако, официальной принято считать следующую историю. Американский художник Харви Болл (Harvey Ball) в декабре 1963 года впервые изобразил улыбку в виде двух точек и дуги в желтом круге. Это был заказ страховой компании State Mutual Life Assurance Cos. of America, им нужен был символ, олицетворяющий позитивные эмоции. Смайлик прикрепили к булавке и сделали значок, чтобы выдавать сотрудникам и клиентам. Логотип имел успех, значков наштамповали более 10 тысяч. В электронном виде первым эмоцию передал Кевин Маккензи в 1979 году. Выглядела эта улыбка так: -). Значок не совсем напоминал лицо, поэтому через три года Скотт Фэхлман добавил ему «глаза», и получился уже привычный нам смайлик :–)
©Алиса Митина / Журналист Online

Но только ли положительное влияние на людей имеют эти забавные «имитаторы эмоций»? Чтобы узнать это, мы обратились к специалистам.

Евгения Чеданова, психолог УМВД России по г.о. Подольск, признает, что смайлы помогают дополнять сообщения эмоциями, но чрезмерное погружение в виртуальную реальность может пагубно сказаться на мироощущении человека.

«В виртуальном общении смайлики помогают людям передать нужный эмоциональный фон обсуждаемой темы, – комментирует Евгения Чеданова. – Но зачастую, используя смайлы в переписке, в действительности человек не испытывает искренних эмоций. То есть обманывает и своего собеседника, и себя. Это может сказаться на реальном общении: человек попросту отучается правильно реагировать на те или иные события, не может выразить того, что чувствует. Не стоит забывать, что каждый человек выражает эмоции по-своему будучи интро- или экстравертом. Однако у всех есть схожие манеры эмоционального поведения: улыбка – радость, слезы – печаль и т.д. При замыкании в виртуальной реальности и ограничении межличностного общения, человек привыкает к интернет-стандартам, которые заменяют индивидуальное эмоциональное поведение. Это явление можно объяснить эффектом «переноса».

Увлеченный пользователь постепенно разучивается воспроизводить на письме свои эмоции с помощью выразительных средств языка, что в конце концов ведет и к вырождению эмоциональной сферы».

Противоположное мнение озвучила доцент факультета психологии МГУ им. Ломоносова, Екатерина Битюцкая: «Смайлики – это отражение эмоций. Что в этом плохого? Ничего! Конечно, если молодой человек постоянно сидит в сети, закрывается от реального мира, негативные последствия могут быть. Они заключаются не только в постоянном использовании смайликов – происходит тотальная подмена реальности. Но до крайней степени отчуждения пользователи доходят редко, в большинстве своем мы же общаемся не только в Интернете. Я положительно отношусь к выражению эмоций в переписке при помощи смайликов. Сама часто использую их в сообщениях».

©Алиса Митина / Журналист Online

Как бы мы лично не относились к смайликам и эмоджи, нельзя отрицать, что на сегодняшний день они заполонили коммуникативное пространство. Они меняют способ нашего общения быстрее, чем лингвисты успевают замечать происходящие метаморфозы. Не получится ли так, что через пару лет мы разучимся писать? «Это Дикий Запад эры смайликов, — говорит лингвист Бен Зиммер. — Люди выдумывают правила на ходу. И это совершенно органичный процесс».

Исследованиями современного феномена эмоджи руководит стэнфордский лингвист Тайлер Шнобелен. Анализируя эмотиконы в твиттере, Шнобелен обнаружил, что их использование варьируется в зависимости от географического положения, возраста, половой принадлежности и социального класса пользователей, то есть строится совершенно по тем же принципам, что и развитие диалектов или региональных акцентов. Группы друзей вырабатывают привычку ставить во внутренней переписке определенные эмотиконы — так же, как они формируют свой собственный, понятный только им сленг.

Однако бытует мнение, что эмоджи могут также означать возвращение к пиктографическому письму. Возможно, популярность эмоджи свидетельствует о нашем возвращении назад? Действительно, наблюдается тенденция тотального упрощения языка. Уже сейчас можно наблюдать за ее развитием. Во всех социальных сетях у пользователей есть возможность высказаться в комментариях, но вместо слов они выбирают эмоджи:

Помимо прочего, эмоджи незаметно «вписались» еще и в массовую культуру.

Есть целые направления медиаарта, основанные на использовании этих маленьких символов. Например, в 2015 году журнал The New Yorker напечатал на обложке Хиллари Клинтон в стиле эмоджи.

©Алиса Митина / Журналист Online

Или взять уже состоявшийся проект перевода романа «Моби Дик» в графическую форму. Была объявлена большая краудсорсинговая кампания, которая привлекла пользователей, заинтересованных как в финансировании, так и в переводе. Около 800 страниц текста были полностью перенесены на язык эмоджи. Книгу издали, она хранится в Библиотеке Конгресса. Ее можно купить примерно за 200 долларов.

На язык эмоджи перевели даже… Библию. Пользователь Twitter с ником @BibleEmoji представил свою версию Священного Писания, где заменил некоторые слова на эмоджи. Автор переводил Библию с помощью специальной программы, связавшей 80 эмоджи с наиболее часто повторяющимися в священной книге словами. Весь процесс занял у него около полугода.

Современный мир не перестает удивлять своей креативностью, но нужно не забывать, что грань между креативом и абсурдом очень тонка. Интернет дал человечеству неограниченные возможности. Мы можем оставаться на связи, видеть друг друга, не встречаясь лично, моментально получать ответы, находясь в противоположных точках планеты, но никакой гаджет не сможет заменить ощущение тепла дружеских объятий и не передаст искренней улыбки.

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
14.06.2023
«Музей – это машина времени»
На ВДНХ прошла лекция о музеях как о форме медленных медиа
12.07.2022
Как денди лондонский одет
Молодые российские дизайнеры рассказали “Журналисту Online” о создании бренда и продвижении в интернете
06.03.2020
Восьмое чудо «Зарядья»
В стенах концертного зала «Зарядье» впервые зазвучал орган