На неведомых дорожках науки

Предыдущая статья Следующая статья

Как построить карьеру в науке и где искать финансирование молодым ученым

Заповедное посольство в московском парке Зарядье стало одной из основных площадок Всероссийского научного фестиваля НАУКА 0+. Именно здесь прошла лекция «Карьера в науке: как построить свою траекторию развития и сделать “тот самый” выбор». Своими советами со слушателями поделилась Анна Фомина, химик, биохимик и научный сотрудник лаборатории карбогидратов Института биоорганической химии РАН.

©Алексей Зимин / Журналист Online

С чего начать?

По словам спикера, прежде всего следует оценить свои сильные и слабые стороны, после этого подготовить список заинтересовавших вас стажировок и воркшопов. Лучше всего постоянно их мониторить. Чрезвычайно важен следующий шаг – составление CV, то есть научного резюме. Оно может представлять из себя подробную биографию с описанием образования, мест работы, приобретенных навыков, всех успехов и заслуг (Massive CV) или быть лаконичным и содержать лишь главные достижения (Basic CV). Когда научное резюме готово, его нужно разослать предлагающим стажировку компаниям и потенциальным работодателям.

«Чем больше организаций, куда вы направите CV, тем больше шансов, что вас заметят», – заключила Анна Фомина. Тем более, что многие компании выставляют вакансии в открытый доступ не с целью поиска сотрудников, а для анализа рынка.

В период прохождения стажировки студент должен стараться быть максимально активным, заводить как можно больше профессиональных знакомств и обмениваться контактами с будущими коллегами и возможными работодателями. При этом всегда желательно стремиться к взаимовыгодному сотрудничеству: наши навыки и умения зачастую интересны тем, кто обладает недостающими у нас компетенциями, и наоборот.

Важнее нетворкинга в области построения карьеры нет ничего
Анна Фомина

Где искать финансирование?

Вопрос, интересующий всех без исключения молодых ученых. В ходе лекции Анна Фомина перечислила основные источники финансирования и способы его получения.

Первый из них – это академические стипендии и стипендии Правительства РФ для студентов очной формы обучения. Лектор рекомендовала следить за сроками и дедлайнами, чтобы увеличить свои шансы на получения таких стипендий.

Второй - именные гранты от крупных компаний и банков, например ВТБ. Претендующие на них студенты должны пройти специальные тесты, а также правильно преподнести себя с точки зрения резюме и рекомендательных писем. «Советую не бояться просить рекомендательные письма у преподавателей и профессоров ваших вузов, а в отдельных случаях – и у школьных учителей», – сказала Анна Фомина.

Третий источник – это конкурсы стартапов и научные турниры, где можно предложить свою идею и познакомиться с будущим работодателем. Если же ваш проект победит, значит вам несказанно повезло. Кроме того, не стоит пренебрегать участием в олимпиадах и универсиадах. Например, за победу в олимпиаде «Я профи», по словам Анны Фоминой, платят 300 тысяч рублей. Среди остальных источников были названы спонсирование вузов и даже собственные накопления.  

Как повысить свою эффективность?

В первую очередь Анна Фомина порекомендовала ставить верные приоритеты и выбирать не более двух основных направлений научной деятельности. Только так их получится успешно совмещать с учебой. «В противном случае хрупкая конструкция из огромного количества задач рухнет, и вы не будете успевать ничего», – добавила спикер.

Еще одним эффективным способом станет постоянное развитие hard skills и soft skills и отслеживание собственного прогресса. Лектор привела такой пример: молодой ученый ставит перед собой задачу читать одну научную статью в день по теме своих будущих исследованиях. И даже если за месяц он осилит 15 статей вместо 30, то все равно сможет накопить очень серьезный багаж знаний в своей области.

Наконец, нужно постоянно искать дополнительную мотивацию, не забывать хвалить себя и заботиться о своем физическом и моральном состоянии. «Если у вас что-то не получается, выдохните, поймите, в чем проблема, и только потом возвращайтесь к работе», – заключила Анна Фомина.

Можно ли сменить направление?

Бывает так, что молодой ученый со временем понимает: он устал от всего, и нужно что-то менять. По словам спикера, в этом случае химики могут заняться фармацевтикой или researching development, а биологи - биоинформатикой или уйти в специализированное производство. Тогда зарплата вырастет в несколько раз. А если есть желание полностью покинуть классическую науку, можно достаточно легко перейти в систему образования или начать работать консультантом в сфере научного кино. Для приобретения недостающих компетенций обычно проходят дополнительные курсы, например магистратуру.

«Навыки очень важны, но еще важнее обучаемость: быть гибким, подстраиваться, изучать тенденции, пробовать разное и пытаться понять, где вы проявите себя успешнее всего», - констатировала Анна Фомина.

09.11.2021
Релакс в TikTok
Об ASMR-контенте в TikTok рассказала блогер Эллина Елецкая
22.11.2022
«О видящий! Закрой глаза и смотри»
Вадим Демчог, театр «Арлекиниада» и спектакль, в котором играют зрители
20.08.2023
"Дети просто разучились играть"
Академик РАО Александр Веракса рассказал об игровой деятельности и еë роли в развитии ребëнка
15.04.2024
Традиционная редакция СМИ против блогеров и алгоритмов?
Секция журфака МГУ «Платформенные медиа: вызов журналистике и СМИ?» прошла в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ