Театр начинается с мечты

Накануне Всемирного дня театра в Москве прошла «Студенческая театральная ночь»

26 марта в Театре «МОСТ» была представлена итоговая программа Московской лаборатории студенческого театра, участниками которой стали около 100 артистов из 35 любительских театров столицы.

©Серафим Лущиков / Театр "МОСТ"

«Вы знаете, молодой возраст тем хорош, что у вас всё впереди. Вы способны на риск, на эксперимент, и вы этого не боитесь. «Московская студенческая весна» именно для таких как вы!» – поддержала актёров Секретарь Московского городского комитета «Российского Союза Молодёжи» Наталья Паринова.

Мастер актёрской лаборатории Георгий Долмазян представил необычную трактовку драмы «Бесприданница» в постановке «Островский. Герои в лицах». Аскетичная сценография и обычные чёрные костюмы помогали зрителям погрузиться в созданный драматургом художественный мир. Несколько артистов исполняли одну и ту же роль – диалоги Кнурова и Вожеватова, Карандышева и Огудаловой прерывались сменой актёров, каждый из которых создал свой уникальный образ героя. По словам режиссёра Георгия Долмазяна, на спектакль ушло семь дней – семь встреч, за которые участникам лаборатории удалось организовать единый слаженный коллектив.

Для второго отделения «Студенческой театральной ночи» участники режиссёрской лаборатории Фёдора Парасюка подготовили оригинальные интерпретации знакомых всем образов, объединенных в сценическое действие «Чехов. Рассказы». Программа состояла из семи лучших постановок, созданных на основе рассказов классика любительскими театрами разных вузов. На сцене зрители увидели классические версии юмористических «Исповеди» и «Беззакония», пластический перформанс «Душечка» и «Мстителя», напоминающего комедии с Чарли Чаплином. Особенно зрителей поразила пронзительная пластическая постановка, созданная на основе рассказа «Спать хочется» театральным коллективом РЭУ имени Г. В. Плеханова. По словам руководителя университетской труппы Школа Актёрского мастерства ШАМ Полины Ибрагимовой, студенты принимали участие в режиссёрской лаборатории самостоятельно – артисты сами выбирали форму и жанр, а во время еженедельных репетиций постоянно предлагали новые идеи, отбрасывали старые наработки, заново перекраивали материал, постепенно приближаясь к финальной версии.