“Тело – последний оплот приватности”

Предыдущая статья Следующая статья

“Электромузей” открыл выставку “Тело: цифровые границы”

В “Электромузее” в Ростокино открылась выставка, посвященная диджитализации жизни современного человека. Корреспондент “Журналиста Online” Константин Никольский посетил музей и пообщался с куратором галереи Аристархом Чернышевым.

©Константин Никольский / Журналист Online

Поколение, рожденное на стыке тысячелетий, возможно, последнее, заставшее “слайдеры” и необходимость записываться к врачу через регистратуру поликлиники. В 2019-ом году смартфоны можно разблокировать даже не отпечатком пальца – они буквально узнают наши лица, а для получения талона на прием к доктору достаточно нескольких кликов.

Пафос заключен в том, что тело- наш последний оплот приватности, наше материальное имущество, которое мы полностью контролируем. Давайте им пользоваться!
Аристарх Чернышев
©Константин Никольский / Журналист Online

RED PIXEL и ULTRA MARY

Проекты медиахудожника Анастасии Алехиной напоминают нам: красота – это прежде всего индивидуальность.

Объект Red pixel – это маска, на которой имитируются высыпания и покраснения на коже. Работа создана в 2018 году, и автор предполагает, что развитие индустрии красоты приведет к тому, что таких изъянов в будущем просто не будет. По мнению Анастасии, именно тогда то, с чем мы сейчас так усиленно боремся, станет модным: “В новом прочтении эти несовершенства эстетичны, потому что создаются и контролируются человеком”.

На слова о том, что natural beauty уже давно в моде, куратор выставки Аристарх Чернышев отвечает так: “Все очень быстро наступает. У художника короткий промежуток времени быть пророком. Все апроприируется индустрией моды, индустрией дизайна”.

© Контантин Никольский / Журналист Online
© Константин Никольский / Журналист Online
© Константин Никольский / Журналист Online
© Константин Никольский /Журналист Online
© Константин Никольский / Журналист Online

ULTRA MARY – это о готовности человечества все больше трансформировать свою внешность, решительно двигаться в сторону создания неповторимого образа.

Устройства Mandibula и Rubor  надеваются на верхнюю и нижнюю челюсти соответственно.  Они работают портативно и создают эффект, названный автором “цифровым румянцем”.

ВНУТРЕННИЙ РЕБЕНОК

Перфоманс “Внутренний ребенок” – работа Киры Вайнштейн. Надев наушники, подключенные к “животу”, можно услышать то, что, предположительно, слышит ребенок в утробе матери.

Кира верит в существование звуковой памяти. Биение сердца мамы, ее отдаленный голос, внешние шумы – все это оказывает влияние на человека, даже когда он еще не родился.

©Константин Никольский / Журналист Online

НА ПОСЛЕДНЕМ ДЫХАНИИ

“На последнем дыхании”- звуковой объект, который Дмитрий Морозов, создатель, определяет как часть концепции “пассивных инструментов”.

Эта маска – своего рода отдушина для умирающего человека. Она позволяет “играть” на оргАне, используя только дыхательную систему. Конечно, маска не несет прикладной характер, скорее интригующий, заставляющий задуматься.

©Константин Никольский / Журналист Online

В МАСТЕРСКОЙ ХУДОЖНИКА

В контексте выставки “Тело: цифровые возможности” Аристарх Чернышев выступает в роли куратора, но он также является автором большого числа работ в сфере медийного искусства и показал одну из тех, которые только готовятся быть представленными публике - “Технически важные обновления”.

“Данные о здоровье, которые мы предоставляем, сейчас разрозненны. Если их собрать вместе, то, возможно, картина прояснится. Можно будет вырабатывать рецепты и восстанавливать человека, как сейчас восстанавливаются компьютерные системы. Это патч, заплатка (слева) – гель, который будет исцелять. Такой фэнтези”,- рассуждает художник.

06.10.2022
Гипотезы культурных кодов
О взаимосвязи разных факторов в экономике рассказал декан экономического факультета МГУ Александр Аузан
20.08.2023
"Великий нищий человек начинает жить спустя жизнь"
Искусственный интеллект и премьера спектакля "Пиросмани. Праздник одиночества" в Театре МОСТ
20.08.2023
Юные ломоносовцы познакомились с МГУ
Школьники из ДНР и ЛНР посетили Московский университет
07.07.2023
"Синтезированная музыка не бьется в такт сердцу"
Эксперты медиабизнеса обсудили перспективы развития аудиоконтента