«Цифра – всюду»

Предыдущая статья Следующая статья

СберУниверситет представил кейсы применения цифровых технологий в повседневной жизни

9 октября в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ состоялась лекция Дмитрия Зубцова, руководителя Академии технологий и данных СберУниверситета. Выступление стало частью двух тематических модулей фестиваля: «Жизнь» и «Комплексность».

©Анастасия Карайбеда / Журналист Online

Какие тренды использования цифровых технологий для улучшения жизни общества существуют в настоящее время? На этот вопрос в процессе одноимённой лекции ответил Дмитрий Зубцов. Прежде всего, лектор познакомил слушателей с приоритетными технологиями современности. Согласно статистике, на лидирующие позиции выходят сервисы голосовых помощников, умных домов и облачные хранилища.

Дмитрий Зубцов обратил внимание на то, что обороты развития набирают квантовые технологии. Так, в России в тестовом режиме используются квантовые сети для передачи информации, которые обеспечивают её безопасность и конфиденциальность.

Идея лекции была посвящена повсеместному применению искусственного интеллекта, особенно в бизнесе. Применение цифровых технологий начинается с бизнес-анализа и постановки задач, за которыми следует генерация массива данных. Для оптимизации каждого этапа внедрения необходимо машинное обучение. Моделирование проекта занимает всего 2% работы, а это и есть внедрение технологий.

Дмитрий Зубцов утверждает, что сейчас перед российскими компаниями стоит цель достичь промежуточного уровня зрелости искусственного интеллекта на международном рынке. Вариант решения – расширение рынка технологий.

#SmartHome, #SmartEnergy, #SmartHealth и даже #SmartStreet – это неполный список внедрения искусственного интеллекта в повседневную жизнь граждан. На лекции были рассмотрены такие кейсы применения AI, как дроны для управления чрезвычайными ситуациями, сервисы мониторинга сельскохозяйственной деятельности, IT-сервисы для повышения энергоэффективности зданий, дорожные датчики для безопасности и стимуляции дорожного движения.

Кроме этого, сервисы искусственного интеллекта – это способ обмена навыками и генерации новых идей. Создатели «умных» товаров находятся в постоянной консолидации, обмениваются знаниями и проектируют новые приспособления для улучшения жизни людей.

Дмитрий Зубцов провёл аналогию между применением AI в медицине и журналистике. Сотрудники обеих сфер работают с большим объёмом данных, поэтому искусственный интеллект выручает их, позволяя быстро обрабатывать поток информации, составлять закономерности и вариации правильных решений.

25.10.2021
Где обитают московские бобры?
В столице и окрестностях поселилось около 40 бобров
26.02.2022
Гитарное притяжение
Выпускница МГУ Ольга Горовая - о создании сообщества «Guitar gravitation» и любви к музыке
29.04.2022
Карьеры без практики не бывает
На факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова прошел традиционный День карьеры
21.04.2021
Квиз "Что? Где? Когда?"
На журфаке МГУ прошла интеллектуальная игра