Через формулы к гармонии

Предыдущая статья Следующая статья

В Фундаментальной библиотеке МГУ прошла интерактивная лекция о математике и музыке

Заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени Стеклова РАН, кандидат физико-математических наук Николай Николаевич Андреев рассказал слушателям о геометрической прогрессии и ее свойствах, а также объяснил, какое значение она имеет для искусства. Лекция прошла в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М. В. Ломоносова в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+. 

©Анастасия Сидорова / Журналист Online

«Геометрическая прогрессия всюду устроена одинаково. Из-за этого свойства геометрическую прогрессию положили в основу равномерно темперированного строя», - подчеркнул лектор. Сделал это математик Мерсенн, а узаконил немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах в цикле произведений ХТК. По словам Николая Андреева, именно это свойство позволяет перемещать интервал, аккорд или мелодию внутри октавы, сохраняя их звучание.

Между математикой и музыкой гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд. Звучание интервалов зависит от разницы частоты нот, а то, что музыканты называют тембром, в науке является амплитудой.

Лектор рассказал также об интересных совпадениях в математике и музыке. Например о том, что количество клавиш на рояле равно числу созвездий, а чередование белых и чёрных клавиш в октаве совпадает с чередованием длинных и коротких месяцев в году.

В завершение лекции Николай Андреев отметил, в чем заключается мощь математики. «Математику бояться не стоит. Она как раз позволяет очень точно, очень коротко и очень ясно описать то, что мы хотим сказать. Словами передать гораздо сложнее. Тот инструмент, который математика нам дает, нужно знать и использовать в жизни», - заключил спикер.

12.07.2022
Наедине с собой в толпе
Иммерсивные концерты “Музыка Москвы” на ВДНХ
04.03.2024
Музыкальный вечер в МГУ
Танцевальному коллективу "Силуэт" исполнилось 10 лет
27.03.2022
«Мюзикл всегда и везде со мной»
Актриса Екатерина Лисоченко – о своём творческом пути, непростой бродвейской системе проката и личном бизнесе
04.12.2023
Вы мне верите?
На журфаке МГУ состоялась премьера спектакля "Самые обычные вещи" в исполнении студенческого театра "Tabula Rasa"