В музей - по гиперссылкам

Во время Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ был открыт виртуальный музей, который в онлайн-формате позволит рассмотреть науку со всех сторон

Текст: Софья Добрынина, Ксения Кириченко

В 2020 году Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ не только проводит уникальные лекции и телемосты с представителями научного сообщества со всего мира, но и открывает музеи: 10 октября запустился Гипермузей NAUKA 0+. Он познакомил онлайн-гостей с последними научными достижениями и открытиями в различных областях, а благодаря интерактивному формату пользователям дана возможность рассмотреть науку с самых разных сторон - от наноуровня до поистине космических масштабов.

©Гипермузей / Иван Константинов

Теперь посетить музей, аналогов которому вряд ли найдется в России, можно не выходя из дома, что отлично подходит в 2020 году в связи с пандемией коронавируса. Всего несколько кликов - и посетителям юбилейного фестиваля NAUKA 0+, который на этот раз проходит в гибридном формате, открывается шесть виртуальных разделов, которые посвящены атомным технологиям, физике и технологиям будущего, химии и новым материалам, биологии и медицине, математике и цифровым технологиям, а также истории и обществу. В каждом из разделов - несколько залов, которые упорядочены по размерам демонстрируемых явлений.