В ожидании технологического превосходства

Предыдущая статья Следующая статья

На Конгрессе молодых учёных прошла дискуссия о перспективах развития оборонно-промышленного комплекса

2 декабря на Конгрессе молодых ученых в Сочи прошёл совет, посвящённый формированию и развитию научно-инженерного кадрового резерва оборонно-промышленного комплекса. Главной задачей совета Илья Черепов, председатель Федерального совета молодых ученых и специалистов оборонно-промышленного комплекса, обозначил «объединение советов молодых учёных нашего оборонно-промышленного комплекса в единое информационное пространство».

©РИА Новости

Первый спикер, президент Союза молодых инженеров Евгений Мирошниченко, выдвинул тезис о том, что «количество учёных в российском оборонно-промышленном комплексе должно увеличиваться в геометрической прогрессии до тех пор, пока государство не достигнет состояния зловещего технологического превосходства». Евгений Мирошниченко выразил надежды на активный рост количества молодых специалистов в сфере обороны и промышленности.

Продолжил совет Александр Ведехин, временно исполняющий обязанности директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности. Спикер поддержал все выдвинутые тезисы предыдущих выступающих, пообещав сделать всё возможное со своей стороны для реализации планов развития кадрового резерва оборонно-промышленного комплекса. Александр Ведехин планирует больше приобщать к данной сфере студентов и школьников.

Председатель совета молодых ученых и специалистов «Роскосмоса» Андрей Волынцев также выступил на конгрессе. Физика и космонавтика — это одни из важнейших направлений оборонно-промышленного комплекса, поэтому спикер заявил, что предприятие давно привлекает новые кадры к работе в оборонно-промышленной сфере.

Завершило совет выступление Натальи Тарасовой, заместителя председателя Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения. Спикер призвала руководителей чаще давать старт карьере молодых специалистов, помогать студентам в их научных стремлениях.

Модераторы отметили, что все выдвинутые спикерами тезисы войдут в резолюцию, которую планируется отправить директорам по персоналу в госкорпорации. Всего в совете приняли участие представители более десятка передовых компаний из сферы образования, космонавтики, машиностроения и других.

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
27.09.2022
В поисках неизведанного
ARTLIFE FEST 2022 распахнул двери для ценителей современного искусства
20.08.2023
Билетов не осталось!
На факультете журналистики МГУ состоялось торжественное вручение студенческих
21.07.2021
«Корейцы любят наш типаж!»
Модели Светлана Истомина, Элиз Чуприс и Анастасия Соловьёва поделились c "Журналистом Online" впечатлениями о работе в Южной Корее