VR стала частью нейрореабилитации

Предыдущая статья Следующая статья

В Научном центре неврологии рассказали о том, как VR помогает пациентам взаимодействовать с реальным миром

8 октября в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ представитель Научного центра неврологии, кандидат медицинских наук Анастасия Хижникова провела лекцию, посвящённую вопросам нейрореабилитации с применением технологий виртуальной реальности. Слушатели смогли убедиться в том, что VR – это важная часть современной медицины.

©Екатерина Цай / Журналист Online

«Как можно управлять сознанием и как в этом помогает виртуальная реальность?» –  такой вопрос озвучила перед аудиторией научный сотрудник Анастасия Хижникова в начале лекции. В процессе обсуждения была поставлена важная проблема с медицинской точки зрения: искусственная модуляция позволяет восполнить человеку двигательный дефицит, а также помогает поверить в себя и свои силы.

Анастасия наглядно продемонстрировала современные технологии виртуальной реальности, применяемые в нейрореабилитации. Пациенты, которые перенесли инсульт или были подвержены черепно-мозговой травме, могут адаптироваться к окружающим условиям при помощи специальных шлемов, экранов и полноценных систем виртуального мира. В ходе реабилитации неврологи акцентируют внимание на двух вещах: лечение должно быть разнообразным и вариативным, а также иметь конкретную цель. Только так можно сфокусировать внимание на желаемом результате и сформировать оптимальные условия для восстановления.

Слушатели смогли узнать, что специалисты Научного центра неврологии совместно с лабораторией Сбербанка, которая занимается VR, приняли участие в разработке специальной реабилитационной виртуальной среды. Это среда позволяет заниматься с пациентами в условиях эрготерапии. У пациентов есть возможность погрузиться в пространство, которое фактически в клинике отсутствует. Специалисты имитировали бытовые условия кухни, магазина и даже соревнования по теннису. Анастасия Хижникова подчеркнула, что подобное устройство является первой многопользовательской системой, а посетить сессию реабилитации могут сразу несколько пациентов. Так, один человек может находиться в Сибири, а другой в Африке, но они будут одновременно заниматься в одном и том же виртуальном пространстве. Кроме этого, пациенты способны выбирать оптимальный режим взаимодействия с другими участниками программы: кооперацию или соперничество.  

© Екатерина Цай / Журналист Online
© Екатерина Цай / Журналист Online

Научный сотрудник поделилась ещё одной разработкой центра – системой, которая основана на искусственной нейронной сети. Она способна анализировать движения человека и составлять его индивидуальный двигательный портрет. В дальнейшем система от тренировки к тренировке обучается и может независимо от специалиста корректировать движения пациента. Так появляется возможность предсказывать движения человека и моделировать их в виртуальной реальности в безопасном режиме.

 – Наша задача – вернуть пациента домой, вернуть его в семью, чтобы он сам мог себя обслуживать. В плане реабилитации мы учим пациентов взаимодействовать с пространством в виртуальной реальности, а дальше создаём специальные устройства, чтобы они функционально были полностью независимы и вернулись к своей повседневной активности.

Анастасия Хижникова обратила внимание слушателей на то, что реабилитация – это очень длительный и сложный процесс, в ходе которого пациенты являются настоящими героями. VR помогает не только обострить органы чувств пациента, но и замотивировать его в процессе восстановления, показать видимый результат усилий. Это снижает риск депрессии и упадка сил на любом этапе восстановления. Специалисты-неврологи ставят перед собой похожие задачи: привести способности пациента в нормальный режим либо же адаптировать его к двигательному дефициту.

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
20.08.2023
"У нас впереди много интересного"
Ректор университета имени Н.И. Пирогова Сергей Лукьянов рассказал о горизонтах развития биомедицины
05.07.2023
Должны ли блогеры платить налоги?
"Медиапонедельники" на ВДНХ завершились лекцией о налогах для блогеров
20.08.2023
РазБЛОКировать воспоминания
Второкурсники журфака МГУ посетили музей-заповедник Александра Блока