Ярмарка чудес

Предыдущая статья Следующая статья

Стеклянные драконы, пончо в виде птичьих крыльев и другое волшебство на ежегодной профессиональной ярмарке-выставке рукоделия Artflection

Текст: Елизавета Неупокоева

Осенью в московском бизнес-центре «Амбер-плаза» прошла ежегодная профессиональная выставка-ярмарка рукоделия Artflection. Она собирает под своей крышей лучших мастеров со всей России и ближнего зарубежья. На ярмарке можно увидеть многое – от самодельного мёда до украшений из древесных листьев, покрытых тончайшим слоем меди. Всё выполнено настолько искусно, что даже не верится, что создатели этих товаров – люди. Корреспонденту "Журналиста Online" удалось пообщаться с некоторыми мастерами и выяснить, почему они решили заниматься рукоделием и чем их так привлекает ArtFlection.

©Елизавета Неупокоева / Журналист Online

ArtFlection появилась в марте 2014 года. Место проведения выставки меняется – это либо московский центр «Амбер-плаза», либо площадка «DI Telegraph». В атмосфере магии может поучаствовать каждый, увлекающийся рукоделием. Чтобы стать участником, необходимо пройти строгий отбор, состоящий из нескольких критериев. Самый главный – работа должна быть полностью или частично сделанной своими руками. Предметы, которое вы будете представлять, должны быть аккуратными, выполненными из качественных материалов. Перед каждой ярмаркой работы мастеров анонсируются на официальном сайте и страницах в социальных сетях. 

©Елизавета Неупокоева / Журналист Online

На хвосте лисицы

Многие подростки, и даже люди постарше, обожают тренд, пришедший в Россию из японской культуры – ободки с ушами различных животных, сделанные из искусственного меха. Это смотрится экстравагантно, но невероятно мило. Однако это не согреет хозяина суровой российской зимой, поэтому сообщество Selki House решило производить кофты, толстовки и худи, на капюшонах которых будут нашиты сделанные из хлопка и синтетики лисьи и кошачьи ушки. Сообщество представляла Светлана, которая охотно согласилась дать нам интервью.

- Как вам пришла в голову идея создания такой продукции?

- Идея создания была навеяна японской анимацией. Захотелось делать костюмы с ушками, но не громоздкие, как у фурри, а лёгкие и удобные вещи, которые можно носить в городе.

- Какие животные пользуются наибольшей популярностью?

-Лисы, енотики, зайки бессмертны.

- Как вы попали на ArtFlection?

Мы узнали о ярмарке через Интернет-рассылку. С их сайта мне пришло в своё время приглашение, я подала заявку и вот мы уже несколько лет участвуем.

- Участвуете ли вы ещё в каких-нибудь ярмарках?

- В Москве, на маркетах – нет. Мы в основном работаем на фестивалях. «Дикая Мята», чудесный фестиваль в Подмосковье «Платформа», посвященный бардовской песне, и по стране тоже различные фестивали.

©Елизавета Неупокоева / Журналист Online

Рогатая магия

Однако ещё более экстравагантным аксессуаром, чем ушки различных животных, являются рога, которые также пользуются большой популярностью у посетителей. С рогами они становятся похожими на загадочных могущественных лесных духов из сказки. Поговорив с продавцом «ушастых» толстовок, я подошла к Ксении, которая рассказала о своём товаре.

- Почему вы решили создать такой необычный аксессуар?

- Абсолютно случайно. Это произошло в прошлом году, девятого октября. У нас была тема крафт-харда - рога. Я просто состою в артели, а эта тема давалась для мотивации. Мы должны за определённый период создать определённое количество работ. После этого мне стали писать, могу ли я сделать ещё, люди стали заказывать у меня рога, в большом количестве. А в апреле этого года я впервые подала заявку на ArtFlection, и на майский меня приняли. В прошлый раз рога все разобрали, а сейчас хоть немного осталось.

- Почему рога пользуются такой популярностью?

- Это необычно. Именно такого плана рогов в России я не видела. Их делают, но из полимерной глины, например, а это пенопласт. Они абсолютно не напрягают своим весом. Единственное, я всегда говорю это моделям, помните, что дверные косяки стали для вас намного ближе.

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
21.12.2022
Семейная драма на сцене
Театр Гоголя представил свою интерпретацию пьесы «Мещане»
11.10.2022
Роботы захватят мир?
На фестивале науки рассказали о новых трендах в области ИИ
16.11.2021
"Другие берега" вернулись из Америки в Россию
В Музее русского импрессионизма проходит выставка-исследование "Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924»