С днем рождения, кафедра экономической и финансовой стратегии!

Предыдущая статья Следующая статья

24 ноября кафедра экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ отметила 15-летий юбилей

В 2022 году кафедре экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова исполнилось 15 лет. Торжественное заседание по этому поводу прошло как в очном, так и в онлайн формате: гости могли прийти в 113 аудиторию школы экономики МГУ, либо посетить мероприятие в виртуальной комнате на платформе Zoom.

©https://www.freeimages.com/ru

Кафедра является первой в России, начавшей готовить и обучать стратегов. В 2007 году ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий по инициативе Владимира Львовича Квинта, нынешнего заведующего кафедрой, подписал приказ о создании «Кафедры стратегии». В 2012 году это название поменялось на «Кафедру экономической и финансовой стратегии».

Набор студентов начался в 2008 году. Поскольку в России на тот момент не хватало преподавателей, способных обучать стратегов на должном уровне, доктор экономических наук, иностранный член РАН, профессор Владимир Квинт приглашал различных ученых из Америки, Великобритании, Франции и других стран. Позже кафедра выпустит более 500 российских и иностранных специалистов, которые будут преподавать в Московской школе экономики МГУ и других высших учебных учреждениях.

На данный момент на кафедре экономической и финансовой стратегии трудится более 25 специалистов. Основной их задачей, по словам Владимира Львовича, является разработка инновационных стратегий для разных сфер инфраструктуры.

В 2017 году начинает свою деятельность сообщество «Школы юных стратегов Владимира Квинта». Владимир Квинт считает, что надо развивать стратегическое мышление у молодых людей, поскольку это позволит им с юности правильно расставлять жизненные приоритеты и чувствовать себя уверенно на жизненном пути.

Владимир Львович Квинт, заведующий кафедрой финансовой и экономической стратегии, также выпустил монографию «Стратегия Кузбасса» в девяти томах, за что на мероприятии его наградили почетным "знаком Петра Чихачева", наградой, которая выдается гражданам, внесшим значительный вклад в развитие экономики и культуры региона. Помимо этого, Владимир Квинт получил благодарственное письмо от Сергея Евгеньевича Цивилева, губернатора Кузбасса.

Кафедру также поздравили коллеги и ученые, сотрудничающие с Московской школой экономики МГУ. Всему коллективу подарили книгу поздравительных надписей «Кафедре экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова 15 лет».

10.10.2022
Виртуальный космос
Научный сотрудник мехмата МГУ Виктор Чертополохов рассказал, как технологии VR применяются в космонавтике
07.10.2022
Как зажечь лампочку с помощью морской волны?
Кандидат физико-математических наук Юлия Зюляева рассказала о том, как можно получить электроэнергию с помощью морской волны
27.03.2024
Журналистика – наука обо всем?
На журфаке МГУ прошло заседание Межкафедрального научного семинара "Прохоровские чтения"
28.03.2024
За Telegram-каналами — будущее
На журфаке МГУ открылась мастерская "Создание и продвижение Telegram-канала" от информационного агентства URA.RU