Здравствуй, последний герой

Предыдущая статья Следующая статья

В московском Манеже открылась выставка, посвящённая Виктору Цою

Выставка-байопик, приуроченная к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя, проходит в Москве в Центральном выставочном зале Манежа до 20 января 2022 года. Несмотря на то, что великого музыканта нет с нами уже 30 лет, его образ навсегда запечатлён в памяти целого поколения. Выставка отразила весь жизненный путь Виктора Цоя, его карьеру не только как певца, но и как культового актёра, художника и философа. 

©Софья Огрина / Журналист Online

Место для шага вперёд

Каждый из залов выставки отражает ключевые события из творческой жизни Виктора Цоя. В первом зале посетители могут ознакомиться с вещами из личного архива музыканта, когда он ещё не стал общеизвестным музыкантом и кумиром целого поколения. Вот картины, нарисованные им ещё во время учёбы в Ленинградском художественном училище, неподалёку пластинки западных кумиров, ставшие для Цоя образцом музыки, видеокассеты из домашней подборки. Важными экспонатами стали открытки с Брюсом Ли и Арнольдом Шварценеггером, которые повлияли на жизненный путь музыканта. С появлением фильмов про супергероев началось формирование так называемого героического стиля Виктора Цоя и группы «Кино».

Следующая выставочная комната - об его работе в угольной котельной. Здесь в наушниках посетителей играет знаменитая песня группы «Камчатка». Под звуки музыки фанатам открывается необычная картина: прямо посреди зала расположена гора угля, в которой находятся лопата и музыкальные инструменты – микрофон, барабан и тарелка. На фоне можно увидеть чёрно-белое видео, где изображены участники рок-группы, репетирующие свои первые песни. В зале расположен коллаж из элементов оригинального антуража котельной, а также табличка «Осенняя Камчатка», висевшая на двери комнаты в кочегарке. После трагического ухода Виктора Цоя «Камчатка» (такое народное название получила котельная) стала местом, куда стекались тысячи поклонников. Фанаты оставляли здесь цветы и подарки. Одним из них стала самодельная кукла Виктора Цоя, которая также была представлена на выставке. Сегодня котельная является не только музеем, но и музыкальным фан-клубом.

В центре следующего выставочного зала  расположены три знаменитые гитары группы «Кино». На стенах комнаты висят огромные кассеты с альбомами «Группа крови», «Начальник Камчатки», «Звезда по имени Солнце» и другие. Посетители могут снова услышать песни, которые впервые были записаны на кассеты ещё в 90-ые годы прошлого века.

© Софья Огрина / Журналист Online
© Софья Огрина / Журналист Online
© Софья Огрина / Журналист Online

Я хотел бы остаться с тобой

Последующие залы – отражение сценического образа Цоя, на сцене, в кино, в музыке и даже на листе бумаги. «Кино Планетарий» - зал-аллегория, где каждый элемент имеет свой скрытый смысл. В его центре мы видим огромную звезду Солнце – это сам Виктор Цой. Окружающие его планеты непросто части созвездия, а одни из самых главных спутников карьеры и жизни знаменитого певца. В каждом спутнике – макете планеты – находится экран, где представлены интервью людей, причастных к карьере и жизни Виктора. Это воспоминания участников группы «Кино», Бориса Гребенщикова, сына Виктора – Александра Цоя. Впечатляющим экспонатом выставки стала шуба из чернобурки и енота – одна из самых дорогих покупок Цоя, купленная им на свой первый гонорар. Именно она стала подароком для возлюбленной Виктора – Наталье Разлоговой.

Ничто так сильно не отражает натуру человека, как его одежда. Так и одежда Виктора Цоя – это часть его жизни и творчества и именно ей был посящён следующий зал. Это костюм, в котором музыкант давал интервью для программы «Утренняя почта», реплики ранних сценических образов, созданные специально для выставки «Виктор Цой. Путь героя», кожаные поясные сумки и наручные часы Seiko 5. Посередине инсталляции посетители могут увидеть письмо Виктора Цоя, которое он написал своей подруге Джоан Стингрей – американской певице, музыкальному продюсеру, одной из первых, кто занимался популяризацией советской и постсоветской рок-культуры на Западе. Рядом расположены часы самой дешёвой на тот момент марки, которые Виктор упоминал в письме и просил привести.  По словам самой Джоан Цой, «был самым заботливым другом. Просто хороший человек, добрый, очень заботливый, уважительный и очень смешной, всем рядом с ним было всегда очень весело. Он не любил большие тусовки, любил быть рядом с несколькими людьми».

Кто увлекается творчеством Виктора Цоя, знает, что он был не только музыкантом, но и актёром. Певец снимался в фильмах «Игла», «Конец каникул», «Последний герой» и другие. Поэтому один из залов полностью посвящён его актёрской карьере. Фанаты смогут вновь пересмотреть отрывки из знаменитых фильмов, где Виктор представлен в роли отважного героя, борющегося со злом. Все его актёрские образы были воплощены благодаря фильмам про супергероев, которыми музыкант увлекался в детстве.

Кроме актёрской карьеры Цой продолжал карьеру художника. На выставке-байопике представлены его многие работы, которые и по сей день несут огромную ценность для всего поколения не только 20, но и 21 века. Одна из самых красивых и ярких картин, представленных в выставочном зале, стала композиция «Дорога». Она была перерисована Виктором Цоем с полароидного снимка, где он едет за рулём. Это была последний рисунок Виктора, сделанная перед трагической смертью музыканта и возможно предсказавший его трагический уход.

Заключительным экспонатом выставки стала кассета, которая по некоторым версиям играла в машине Виктора Цоя во время автокатастрофы. Посетители также могут прослушать её и завершить своё путешествие по выставке.

После выставки каждый из посетителей может создать свой образ Цоя: художника, актёра, музыканта, философа. Но, соединив все его черты, мы можем увидеть символ целой эпохи, а в его творчестве услышать голос целого поколения.

20.08.2023
НАУКА 0+: с совершеннолетием!
В Фундаментальной библиотеке МГУ прошла торжественная церемония открытия всероссийского фестиваля НАУКА 0+
20.08.2023
Океан в иллюминаторе
7 октября в рамках Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+» на видеосвязь с гостями вышли космонавты МКС
10.07.2023
Москва на парадных плакатах
Во дворе Музея Москвы выставлена экспозиция столичных плакатов прошлого столетия
04.12.2023
Вы мне верите?
На журфаке МГУ состоялась премьера спектакля "Самые обычные вещи" в исполнении студенческого театра "Tabula Rasa"