Мы сделали зрячих людей слепыми

Предыдущая статья Следующая статья

Стив Возняк – об Apple, любви и искусственном интеллекте

Один из основателей компании Apple Стив Возняк на лекции в Главном здании МГУ в рамках фестиваля NAUKA0+ дал вполне реалистические ответы на почти фантастические вопросы.

©Фото предоставлено пресс-службой МГУ имени М.В.Ломоносова

Чем отличается искусственный интеллект от мозга человека?

«Искусственному интеллекту нужен приказ для понимания того, как решать задачу. Человеческий мозг сам понимает, как ее нужно решать».

 Каким должен быть электронный помощник человека?

«Это устройство, которое вчера выполнило то, что тебе нужно было сделать сегодня».

 При таком уровне развития искусственного интеллекта, по мнению Возняка, машине не придется объяснять последовательность решения той или иной задачи, достаточно просто поставить ее.

 Надо ли опасаться, что роботы одержат победу над людьми?  

«Мы пока не знаем, как устроен человеческий мозг, но ведь это знание и есть ключ к созданию искусственного интеллекта и к созданию машины, максимально похожей на человека».

Кроме того, по мнению одного из создателей Apple, сейчас человеческий мозг даже экономически выгоднее искусственного интеллекта: для его получения нужно всего девять месяцев.

Могут ли компьютеры научиться любить?

«Возможно, когда-нибудь мы сами сможем разобраться в том, что такое человеческие чувства, и тогда, создав сами нечто подобное, сможем научить компьютеры любить».

Есть ли у открытого программного обеспечения возможность стать драйвером развития будущего? Может ли оно приносить доход?

Стив Возняк ответил утвердительно. Также гость выразил уверенность, что свободное ПО, хотя и распространяется бесплатно, все равно может быть источником заработка.

Что вы думаете о блокчейне? Не погубит ли эту технологию бюрократия?

«Всем нам хорошо известно, что централизация – ключевой элемент бюрократии, тогда как блокчейн позволяет развивать горизонтальные связи. Технологии – это движение вперед, бюрократия – всего лишь желание контролировать и усложнять».

©Фото предоставлено пресс-службой МГУ имени М.В.Ломоносова

Будут ли люди жить счастливее в условиях новых технологий?

«Когда мы со Стивом Джобсом создавали Apple, у нас была цель: создать технологию, которая сможет сделать слепых людей зрячими. Но спустя все это время, видя людей, постоянно смотрящих в свои смартфоны, я понимаю, что мы сделали зрячих людей слепыми.

Я не уверен, что множество инструментов и технологий принесли людям больше счастья. Я думаю, мы примерно так же счастливы, как были счастливы люди тысячи лет назад. Когда я был молод, я мечтал о том, что в будущем мы будем вместо пяти дней в неделю работать четыре. Но сейчас я вижу, что в семьях, где раньше работал бы только один человек, теперь работают двое. Я думаю, что жизнь стала даже сложнее и даже более напряженной».

Что бы вы пожелали молодежи, студентам?

«Я хотел бы пожелать молодым людям ставить себе цель быть лучшими в мире. Как стать лучшими в мире? Для начала надо стать лучше своих коллег. Я также хотел бы дать один совет: если вы любите то, что вы делаете, то вы действительно сможете стать лучшим в мире. И я стал тем, кем стал, из-за того, что любил свое дело, а не из-за того, что я был самым талантливым».

Последним на лекции прозвучал вопрос о том, смогут ли технологии будущего продлить жизнь человека на 200-300 лет. Стив ответил, что не считает человеческое бессмертие возможным, и добавил, что сам жить вечно не хотел бы.

В конце встречи ректор МГУ Виктор Садовничий вручил гостю благодарственную грамоту, написанную золотом, и подарил ему толстовку с символикой Московского университета. Генеральный директор Postgres Professional (компания, организовавшая встречу с основателем Apple – прим.ред.) Олег Бартунов, в свою очередь, вручил Стиву Возняку матрешку, изображающую… Стива Возняка.

07.12.2021
“Первая сессия - это даже не ЕГЭ”
Студенты-старшекурсники рассказали о своем опыте сдачи первой сессии и лайфхаках для подготовки к экзаменам
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
12.07.2022
Литературный мир фэнтези
Книжные рекомендации и советы от писателя и культуролога Юрия Нечипоренко
28.05.2022
Я — волк
Кинопрокатная компания Arthouse.ru представила фильм «Волк» Натальи Бьянчери