По джунглям с ягуаром на поводке

Предыдущая статья Следующая статья

Корреспондент “Журналиста Online” - об опыте работы волонтером с животными в Боливии

В наши дни существуют тысячи благотворительных организаций, каждая из которых стремится внести свой посильный вклад и сделать мир чуть лучше. Comunidad Inti Wara Yassi (CIWY) заслуживает отдельного внимания: участвуя в волонтерских программах, погружаешься в фантастический мир дикой природы, который мы привыкли видеть на каналах Animal Planet и Discovery. Откуда я знаю? Я лично была в Боливии и видела все своими глазами. 

©Из личного архива автора
Прогулка с ягуаром Amira

CIWY – боливийская неправительственная организация, которая занимается спасением, реабилитацией и содержанием диких животных, пострадавших от рук человека или от стихийных бедствий. В основном звери и птицы попадают сюда после черного рынка, из рук браконьеров, торговцев и частных владельцев, которые не обеспечивают своим питомцам надлежащие условия содержания. Чтобы сократить количество подобных случаев, организация помогает в разработке образовательных программ, участвует в исследовательских проектах и проводит общественные акции. Слова, из которых складывается название CIWY, взяты из языков коренных народов трех основных этнических групп Боливии. Inti – это «солнце» у кечуа, wara – «звезда» у аймара, а yassi – «луна» у чиригуано.

Первым спасенным животным стала паукообразная обезьяна. Активист только зарождавшейся тогда благотворительной организации случайно нашел ее в Рурренабаке, в кафе, где местные жители заставляли зверька пить алкоголь и танцевать для развлечения посетителей. Сейчас в заповедниках CIWY постоянно живут более 500 диких животных, которые по тем или иным причинам уже не могут вернуться в естественную среду обитания. Их распределяют по трем заповедникам, расположенным по всей Боливии: Machia, Ambue Ari и Jacj Cuisi. Каждому зверю или птице нужен соответствующий уход, который им обеспечивают работники заповедника и волонтеры, приезжающие из разных уголков мира. В число как раз таких волонтеров посчастливилось попасть и мне.

Amira
© Из личного архива автора
Wara
© Из личного архива автора
Wara и Александра Фонтон
© Из личного архива автора

Путь в Боливию

Если вы, так же, как и я, захотите сэкономить на билетах и возьмете себе рейс из Москвы до Санта-Круза с пересадками, то вам придется запастись терпением. Мой маршрут выглядел так: Москва-Мадрид, Мадрид-Лима, Лима-посадка в Лапасе со сменой некоторых пассажиров, а уже потом Санта-Круз. Также не стоит забывать, что некоторые пересадки достаточно долгие, и в аэропорту приходится проводить 4, 7 или даже 11 часов. Но даже когда я наконец очутилась в аэропорту Санта-Круза, сложности отнюдь не закончились. 

©Из личного архива автора
Wayway

Моей целью был заповедник Ambue Ari, который находится в глубине джунглей, достаточно далеко от привычной для городского жителя цивилизации. Поэтому из аэропорта я взяла такси, которое за полчаса довезло меня до автобусного терминала. Поскольку никто из жителей Боливии не говорит на английском языке, то спрашивать дорогу приходилось максимально примитивным способом: показывать пальцем на бумажке на номер автобуса, чтобы выяснить, где можно купить на него билет и сесть в нужном направлении. Когда, наконец, нужный транспорт найден, остается еще один очень важный квест: не пропустить свою остановку. Это задание осложняется сразу несколькими моментами: во-первых, никто не объявляет название остановки, а во-вторых, ехать до пункта назначения порядка семи часов, поэтому за это время автобус несколько раз останавливается, чтобы предоставить возможность пассажирам купить еды и питья. Каждый раз на такой остановке я начинала нервничать и бегала с вопросами к водителю, который с неизменной улыбкой убеждал меня, что скажет, когда мне надо будет выходить. К счастью, так оно и вышло. 

Лагерь Ambue Ari

Лагерь в заповеднике Ambue Ari – это полное отсутствие цивилизации. Здесь не ловит «сотовая», нет горячей воды, электричества и зеркал. Волонтеры располагаются в летних домиках, расположенных в одну линию. Построены они из таких материалов, что легко можно переговариваться с соседями, не особо повышая голос. В каждом домике расположено по три двухэтажные кровати, обязательно оборудованных москитной сеткой. Интересно, что при огромном количестве кусачих мошек, слепней, клещей и комаров, пользоваться репеллентами от них запрещено: при контакте с кошками средство может попасть им в рот и глаза. Несмотря на это, в списке рекомендованных вещей на сайте организации репеллент есть (можно им воспользоваться в единственный выходной день – субботу). Также волонтерам советуют запастись одеждой, которую не жалко, длинными носками и сапогами, наручными часами, фонариком, перочинным ножом, средствами личной гигиены, а также любимыми приправами, соусами и не портящимися блюдами. Я проигнорировала последний пункт, который мне показался достаточно странным. Однако, проведя в лагере несколько недель, я поняла, почему это может быть актуально: еда не отличалась особым разнообразием, в основном это были бобовые, макароны и картошка. Курицу давали два раза в неделю, мясо – один. Все блюда, кроме завтрака, который является обязанностью самих волонтеров, готовили местные женщины. 

©Из личного архива автора
Лагерь

Территория самого лагеря совсем небольшая. На ней располагаются жилые домики, офис, столовая и кухня, отдельная кухня для приготовления еды для животных, несколько складов с продуктами, техническое помещение, душ, туалет, компостная яма и место для мусора. При этом пройти от одного конца лагеря до другого занимает меньше минуты. 

Большие кошки

После того, как мне провели небольшую экскурсию по лагерю и показали мою кровать, я отправилась в офис. Здесь мне рассказали об организации и сообщили, с какими именно животными я буду работать. Ambue Ari специализируется на больших кошках, в основном здесь живут ягуары, пумы и оцелоты. На одного ягуара приходится два волонтера, на пум и оцелотов – по одному. Под мою ответственность попали две сестрички пумы Wara и Yassi, ягуар Amira, а чуть позже – еще и ночная обезьянка Wayway. К каждому из них прилагается папка с информацией о конкретном звере, которую волонтер обязан прочитать перед тем, как идти знакомиться со своим подопечным. В ней расписано все: история животного, поведение при разных обстоятельствах и погодных условиях, наличие болезней, привычки и т.д. Так, пумам на тот момент было по 12 лет. Раньше их было трое, их назвали в честь самой организации: Inti, Wara и Yassi. Браконьер убил их мать, а после погибла и одна из сестер. Оставшиеся две кошки неразлучны по сей день и являются любимицами всех волонтеров, которым посчастливилось с ними работать. Ягуару на момент моего пребывания в заповеднике было 10 лет, ее забрали из частного дома, где местные жители уже не знали, куда от нее деваться. Игривая по характеру, Amira, будучи подростком, прыгала из засады на проходящих мимо детей и грызла их рюкзаки. Кошку забрали и с тех пор она живет в парке. 

Yassi
© Из личного архива автора
Wara
© Из личного архива автора
Wayway
© Из личного архива автора

О работе волонтером

Если вы решили поехать волонтером в Боливию, то следует понимать, что, во-первых, ехать туда имеет смысл минимум на 6 недель – это минимальный срок пребывания в заповеднике, при котором вам доверят работать с ягуарами. А во-вторых, это не парк развлечений. Уже после первых нескольких дней, в течение которых вы познакомитесь с расположением лагеря, волонтерами, узнаете, с кем вам предстоит работать и усвоите всю необходимую информацию, жизнь в парке станет очень однообразной. 

Каждый день, кроме субботы, волонтеры встают в 6:30 утра. Далее каждый выполняет работу по лагерю (подмести, помыть, убрать), кроме тех, кто работает с ночными обезьянами, к которым надо ходить утром и вечером. В 8:00 завтрак. Поскольку у каждого волонтера по две кошки, далее день разделен на две части: до обеда необходимо провести время с одним зверем, а после – с другим. В моем случае в первую половину дня я проводила с ягуаром, вторую – с пумами, потом снова шла к обезьянам и только потом ужинать.

Но всю эту рутину оправдывает ежедневная прогулка по джунглям. Вокруг деревья причудливых форм, лианы, над головой пролетает стая ар, где-то между ветвями неспешно ползет изящная древесная змейка. И посреди всего этого природного великолепия ты идешь, выгуливая большую кошку, словно это какой-нибудь пудель. Конечно, нельзя забывать, что это почти дикое животное. Каждую секунду нужно быть начеку, чтобы вовремя среагировать на малейшее изменение в поведении животного. Но большую часть времени прогулка проходит спокойно, поскольку почти все кошки знакомы с человеком с раннего возраста и относятся к нему более, чем дружелюбно. Например, Wara и Yassi очень контактные – они любили, мурлыча, как трактор, потереться об ноги человека и подставить подбородок, чтобы их почесали. 

Сейчас, вспоминая о той поездке, я в очередной раз убеждаюсь, что это лучшее путешествие в моей жизни.  Нигде мне не приходилось испытывать таких эмоций, как в Боливии, нигде больше я не была так близка к природе, как в джунглях на территории заповедника Ambue Ari. Одно дело, когда ты сидишь на комфортном кресле перед ноутбуком и делаешь пожертвование в благотворительную организацию, лишь мысленно представляя, как где-то там, далеко, кому-то придет твоя помощь. Но совершенно другое, когда ты видишь и чувствуешь тех, ради кого стараются так много людей, и каждый вечер, без сил падая на кровать, ты закрываешь глаза с сознанием того, что день прожит не зря и сегодня ты снова помог хотя бы нескольким из тысяч нуждающихся.

23.11.2022
О важном без барьеров
В Москве прошел XI Международный кинофестиваль «Кино без барьеров» о жизни людей с инвалидностью
15.04.2024
Традиционная редакция СМИ против блогеров и алгоритмов?
Секция журфака МГУ «Платформенные медиа: вызов журналистике и СМИ?» прошла в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ
07.10.2022
VR стала частью нейрореабилитации
В Научном центре неврологии рассказали о том, как VR помогает пациентам взаимодействовать с реальным миром
20.08.2023
О мировых научных достижениях
Ректор МГУ рассказал о современной науке на открытии XVIII Всероссийского фестиваля НАУКА 0+