«Два дня не мог опомниться от счастья, что это я снял»

Предыдущая статья Следующая статья

Кафедра фотожурналистики и технологий СМИ провела День практики для студентов бакалавриата
© Марина Лощинина / Журналист Online
© Ирина Карабач / Журналист Online
© Валерия Богатырева / Журналист Online
© Марина Лощинина / Журналист Online
© Александр Говоров / Журналист Online
© Екатерина Корнева / Журналист Online
© Илья Каллион / Журналист Online
© Александр Говоров / Журналист Online
Картинка
© Илья Каллион / Журналист Online
© Илья Каллион / Журналист Online

Автор текста: Анастасия Осипова

Если мимоходом заглянуть в 308 аудиторию, можно подумать, что там идёт обычная субботняя лекция: ряды заполнены слушателями, перед которыми по очереди выступают многочисленные лекторы, студенты шёпотом обсуждают услышанное и что-то записывают. «Два дня не мог опомниться от счастья, что это я снял», – вспоминает один из выступающих, когда мы заходим в аудиторию. Это Роман Денисов, фотограф, выпускник нашего факультета и член Союза журналистов России. Он рассказывает о том, как ему удалось в Заполярье, в Тикси, снять ледовую разведку. С тех пор он с Арктикой не расставался, даже когда стал работать штатным фотографам в Агентстве Печати Новости (ныне  МИА «Россия сегодня»).

Но это, конечно, не обычная лекция. Понять это можно не только из темы обсуждения, но и по тому, что все стены 308 аудитории плотно, в несколько рядов завешаны фотографиями разных размеров, цветными и чёрно-белыми. Кое-где на партах лежат второпях забытые ножницы и скотч – студенты спешили успеть к приходу жюри развесить снимки. Всего здесь выставлены работы более чем сорока студентов бакалавриата 3 и 4 курсов дневного отделения и 5 курса вечернего отделения кафедры фотожурналистики и технологий СМИ. Авторы выбрали те работы, которые считают лучшими за последний год, чтобы представить их на суд жюри – опытных практикующих фотографов. Каждый из них, ознакомившись с выставкой, составил личный «топ-3», а после все собрались на организованный «разбор полётов». Старшие коллеги делились опытом со студентами, рассказывали истории из жизни и старались ответить на главный для будущих профессионалов вопрос: как же стать хорошим фотографом. «Главное – никогда и никому не показывайте плохих фотографий», – говорит Юрий Феклистов, цитируя своего коллегу, фотографа Игоря Гаврилова. «Хороший фотограф – это умный фотограф. Это главное. Неумному фотографу остаётся надеяться, что хотя бы одна из 10 000 фотографий получится. Но если она получится – это уже будет удача обезьянья, а не человеческая», – делится спортивный фотограф Владимир Песня. Александр Худасов, зав.отделом и фотокорреспондент «Медицинской газеты», утверждает, что для хорошего фотографа есть два правила: во-первых, нужно обязательно думать, а, во-вторых, делать правильный выбор в том момент, когда решаешь, что же именно снять во всём этом многообразии вокруг тебя.

Мнений о том, какая работа достойна победы, было столько же, сколько и членов жюри. Кто-то для себя выделял репортажные материалы, кого-то заинтересовали эксперименты студентов с формой, а для кого-то лучшей оказалась концептуальная студийная съёмка. Владимир Вяткин, академик Международной гильдии фотографов средств массовой информации и преподаватель факультета, посмотрев на фотографии, представленные на выставке, заверил, что это «работы, достойные уровня студентов кафедры фотожурналистики МГУ». Кого же из наших студентов жюри признало лучшими, станет известно на общефакультетском Дне практики, который пройдёт на Моховой 20 декабря. 



© Вадим Сухоруков
20.08.2023
Философский подход
Ангелина Баева о преподавании философии студентам и своем научном опыте
07.05.2023
Поисковый труд
О поисках бойцов 8-й дивизии народного ополчения Москвы отрядом "Вымпел-поиск МГУ"
13.09.2021
Счастливое студенчество начинается с хорошего тьютора
О работе тьюторов первого курса рассказали студенты разных вузов России
20.08.2023
Нужно ли сохранять языки?
Директор института языкознания РАН Андрей Кибрик рассказал о ценности и индивидуальности языков