Доклады, кубки, мастер-классы

Предыдущая статья Следующая статья

Медиафорум, День открытых дверей и подведение итогов Фестиваля школьных СМИ на журфаке МГУ

8 апреля на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова состоялся медиафорум школьников и подведение итогов Фестиваля школьных СМИ-2023 в очном формате. Для участников мероприятий было организовано сразу несколько площадок, где гости - школьники и их наставники - могли выступить с докладами о собственном опыте создания медиапроектов, посетить творческие мастер-классы, сходить на встречу с деканом, академиком РАО, профессором Еленой Леонидовной Вартановой и известной выпускницей факультета, российской журналисткой Туттой Ларсен, работавшей на MTV и Муз-ТВ.

©Екатерина Цай / Журналист Online

В начале дня для гостей факультета журналистики был организован Медиафорум. Наставники начинающих журналистов из разных городов поделились опытом организации медиапространства в своих школах. «В зале были представители двух разных сфер: печатных СМИ и телевидения. Интересно, что телевидение продолжает жить, при том, что молодежи присуще смотреть очень короткие видеоролики в соцсетях», - поделился своими впечатлениями Владимир Нодарович Головнер из московской школы №1259, - «Интересным показался и замысел работать с помощью СМИ на имидж школы».

На обсуждении было место и дискуссии. «Немножко поспорили, будет ли жить печать. У меня на это свое мнение, потому что я в печать не верю – я телевизионщик. Не все коллеги были согласны с моим мнением», - рассказала Мария Александрова Гаврилина из гимназии №5 города Королева.

Параллельно школьники выступали на собственном круглом столе, разделенном на несколько секций. В 314 аудитории были озвучены доклады по теме «Работа школьных интернет-медиа: соцсети и сайты». Преподаватель факультета Ксения Михайловна Конкина рассказала, что одной из запомнившихся ей креативных тем было развитие тематических телеграмм-каналов внутри школьной аудитории.

Много докладчиков выступило на секции «Радио и подкастинг: темы, подходы, аудитория» - в аудитории не было места, чтобы присесть. Во время выступлений участники обсудили не только собственные проекты, но и проблемы школьных радио-СМИ: в одних городах в развитии радио принимает участие вся школа, в других – лишь пара человек.

© Юлия Федорова / Журналист Online
© Юлия Федорова / Журналист Online
© Юлия Федорова / Журналист Online

После выступлений гости могли посетить тематические мастер-классы: «Стань автором заметки в "Журналист Online", «Ты в кадре: попробуй себя в роли тележурналиста», «ВК-клипы», «Фотография в социальных сетях. Как сделать хороший кадр», «Стань автором новостной программы».

На вопрос о самом полезном занятии дня Никаноров Георгий Андреевич – ведущий мастер-класса «Фотография в социальных сетях. Как сделать хороший кадр» - ответил, что лучшим мастер-классом является «VK-клипы». На нем школьникам рассказали о том, как снимать «вирусно»: объяснили структуру коротких видеороликов для соцсетей, напомнили об особенностях такого контента и посоветовали программы для монтажа.

В течение всего этого времени на журфаке проводили экскурсии, где гостям рассказывали об истории факультета.

В 13:00 началась торжественная часть – подведение итогов Фестиваля школьных СМИ-2023. В рамках конкурса участников награждали в следующих номинациях: гран-при Фестиваля, лучшее печатное издание, лучший телепроект, лучший радиопроект, лучший фотопроект, лучшее интернет-СМИ, лучший проект в социальных сетях, лучший школьный медиахолдинг, лучший медиапроект учреждения допобразования, лучший дизайн-проект СМИ, приз Союза журналистов России, приз Союза журналистов Подмосковья, приз декана, лучший докладчик на секции Медиафорума. Награждали участников специальными статуэтками и подарками.

©Лера Майорова / Журналист Online

После награждения декан факультета, Елена Леонидовна Вартанова, рассказала про актуальные требования для поступления в 2023 году. В своем выступлении она также подчеркнула быстро меняющуюся ситуацию в медиаиндустрии и важность университетского образования в обществе.

После декана перед гостями выступила телеведущая Тутта Ларсен, выпускница журфака, работавшая на MTV, Муз-ТВ. Ведущая поделилась собственным опытом становления как профессионала, рассказала, что во многом ей помогла особая «вибрация» журфака МГУ.

© Екатерина Цай / Журналист Online
© Екатерина Цай / Журналист Online
© Екатерина Цай / Журналист Online

Отвечая на вопросы школьников, Тутта подчеркнула важность ошибок, назвала препятствия и падения «фундаментом» работника медиасферы. А на один из вопросов о хорошем журналисте ведущая ответила, что он не должен быть «гадким» человеком.

14.12.2022
«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»
Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
01.05.2023
Митинг памяти
28 апреля на Воробьевых горах прошло торжественное возложение цветов к "Вечному огню"
04.12.2020
«Любовь к лошадям – это особый вид зависимости»
Студентка факультета журналистики МГУ Полина Удовенко рассказала о своей карьере в конном спорте