NAUKA 0+ вне экрана

Как проходит Фестиваль науки в московском «Экспоцентре»

Всероссийский Фестиваль «NAUKA 0+» в этом году проходит не только в формате онлайн-лекций, но и вживую.

Третий павильон «Экспоцентра» - огромное двухэтажное помещение. И почти всё его пространство заполнили развёрнутые площадки разных образовательных учреждений – участников фестиваля. В центре первого этажа стоят большие (размером с фонарный столб) белые ракеты.

«Здесь представлены макеты ракета-носителей «Ангара А5» и её модификации – «Ангара А5В». Сейчас они проходят лётные испытания на северном космодроме «Плесецк». Эти ракеты – наше будущее. По техническим характеристикам они одинаковые: сделаны из универсальных ракетный модулей, так называемых «карандашей». Но у «Ангары А5В» добавляется кислородно-водородный расходный блок. Предназначение у него «лунное» - когда начнется новая лунная программа, будет необходимо доставлять полезную нагрузку (необходимое оборудование – прим. авт.) на лунную орбиту. И как раз за счёт этих блоков можно преодолевать это расстояние. Также предусмотрена транспортировка космонавтов – в конструкции ракеты есть возвращаемый аппарат», - рассказал один из кураторов стенда «Роскосмоса» Вадим.

Рядом с белой ракетой «Ангара» - маленький столик с её уменьшенной копией. Это макет стартового стола – площадки, откуда стартует ракета-носитель.

©Мария Большакова / Журналист Online

Людей в павильоне не очень много, и ощущения толпы не создается. Но есть другая особенность: периодически очень близко от тебя пролетают дроны. Случается это неожиданно, поэтому нужно быть внимательнее. А ещё с вами может познакомиться общительный бот Марк, разработанный Московским авиационным институтом.

©Мария Большакова / Журналист Online

Марк рассказывает об институте: какие есть направления подготовки, когда состоится день открытых дверей, как лучше готовиться к поступлению. И ничто человеческое ему не чуждо: Марк поёт «Всё пучком», может поговорить на житейские темы и даже сделать комплимент. «Вы сегодня великолепны!», - и глаза его превращаются в вибрирующие сердечки.

На втором этаже можно заметить множество людей в белых халатах. Здесь ждут посетителей площадки медицинских и химических институтов.

«На одной из наших площадок вы можете узнать, что такое флуоресцентные краски и  чернила, и познакомиться с разработками нашего университета по созданию таких универсальных красок», - рассказывает Марина Игоревна Сенчукова, представитель Российского химико-технологического университета (РХТУ).

На столе лежит тетрадь с обычными желтовато-белыми листами. Но стоит посветить на них фонариком, появляются изображения: цветы, животные, репродукции известных картин. Так работают флуоресцентные краски - «невидимые чернила».

© Мария Большакова / Журналист Online

От изучения разработок невидимых чернил отвлекает резкий хлопок – лопнул воздушный шарик. Откуда он здесь? Всё просто: рядом работает игротека Московского дворца пионеров.

«Наша задача – в интерактивной форме донести до детей научные знания. Например, мы знакомим детей со сложными химическими процессами в игре: сейчас ребята делают «лизуна» из клея и других компонентов – а ведь это процесс полимеризации. Попозже у нас будет серия экспериментов, посвященных «холоду», с жидким азотом и сухим льдом. Ещё предлагаем ребятам «задачки», решить которые нужно путем проведения несложных экспериментов. Вот – аэродинамический слалом: нужно с помощью фена «прогнать» шарик через 2 кольца. Когда находится решения, они узнают на практике о физических законах. Мы надеемся, это поможет им в учёбе», - комментирует педагог Андрей Викторович Ерошкин.

© Мария Большакова / Журналист Online
21.07.2021
“Только вы, смартфон и город”
Мобильные фотографы рассказали как пришли к съемке на телефон, насколько это “серьезно” и какие у этого преимущества
29.04.2021
А ТикТок ты дома не забыл?
Об образовательной стороне ТикТока «Журналисту Online» рассказала участница конференции «Ломоносов» Екатерина Коровкина
29.04.2022
Карьеры без практики не бывает
На факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова прошел традиционный День карьеры