«Это была фантастическая обратная связь»

Предыдущая статья Следующая статья

Спортивный журналист Максим Демков поделился впечатлениями от чемпионата мира по футболу

Максим Демков, комментатор и руководитель спортивной редакции «Вести FM», рассказал, как его радиостанция работала над прямыми трансляциями футбольных матчей. Лекция прошла 16 июля на ВДНХ в рамках проекта факультета журналистики МГУ «Спортивные понедельники».

©Алина Сотова

Работая над освещением мирового турнира на «Вести FM», Максим Демков выступал в роли не просто журналиста, а продюсера. По его словам, радио не оставалось в стороне от спортивного праздника. Так, радиостанция сделала ставку на прямые трансляции матчей: предварительный «разогрев», комментирование матча, а потом – послематчевое общение.

Одна из фишек такого формата – это интервью на флеш-площадке, которое позволяет получить эксклюзивный комментарий сразу после сыгранного матча да еще и в прямом эфире. Как пояснил Демков, радиостанция «Вести FM» получила собственную флеш-площадку в подтрибунном помещении. Однако, отметил он, спортсмены не очень любят общаться с прессой, особенно когда их команда проиграла, и организаторы стараются, чтобы игроки были максимально расположены к общению с журналистами. К тому же, разговор с футболистами во время флеш-интервью ограничивается официальным временным регламентом в 30 секунд, но его приходится невольно нарушать. Обычно беседа может растянуться даже на несколько минут, что очень положительно сказывается на трансляции.

©Алина Сотова

Каждый продюсер по-разному решает следующую задачу: как сделать «разогрев», общение со слушателями до матча, интересным. Демков предпочитает приглашать интересных гостей в эфир. Так, его команде журналистов удалось пообщаться с помощником из тренерского штаба сборной России за полчаса до матча с Хорватией, который, в свою очередь, поделился тактическими наработками Станислава Черчесова. А новые технологии подарили возможность собрать маленькую радиорубку не более чем за полчаса – все необходимые инструменты и аппараты теперь умещаются в небольшой чемодан, что очень удобно для рабочих командировок в другие города.

Благодаря такой интенсивной ежедневной работе, рассказал Максим Демков, радиостанция «Вести FM» получила огромное число положительных отзывов и благодарностей. «Это была фантастическая обратная связь», – заявил он. К тому же, радиостанцию активно слушали по Интернету, и не только в России, но и в Америке, Европе и даже в Африке. 

©Алина Сотова

Обсуждая с гостями лектория чемпионат мира, Максим Демков заявил, что даже пресса «недружественных стран» осталась в восторге от проведенного турнира. Одним из самых его ярких впечатлений стала беседа с иностранными гостями в поезде. По его словам, иностранные болельщики наизусть исполняли русские народные песни в ресторан-вагоне. А главной сенсацией чемпионата, по мнению Максима Демкова, стал выход сборной Хорватии в финал турнира.

25.03.2020
«Когда человек несчастлив, его сразу видно»
О счастье, успехе и страданиях рассказал корреспонденту «Журналиста Online» философ Дмитрий Родзинский
08.11.2022
Единство музыки и науки
В МГУ выступил Молодежный камерный оркестр Vera Arte Московской консерватории
26.07.2021
«Любые изменения в поведении питомца — повод задуматься»
Зоопсихолог Вера Кострамичева — о профессии, расстройствах домашних животных и ошибках хозяев
08.07.2020
Все дороги ведут... в Зоопарк!
Корреспондент “Журналиста Online” узнала о жизни обитателей зоопарка после отмены самоизоляции