Будьте добры, налейте в мою эко-кружку!

Предыдущая статья Следующая статья

О том, как пить утренний кофе и беречь природу

Авторы: Алина Казанцева, Елизавета Панова

Среди жителей столицы очень развита культура утреннего кофе на бегу. Но уже спустя 15 минут одноразовый стаканчик попадает в мусорный контейнер. Такая, на первый взгляд, безобидная привычка сильно вредит природе: только за один год для изготовления стаканчиков вырубается 32 миллиона деревьев. Кроме того, эти стаканчики не перерабатываются. Но существуют экологичные альтернативы, о которых узнали корреспонденты "Журналиста Online".

©Omar Lopez (Unsplash)

Почему же переработка оказывается невозможной? Дело в том, что одноразовые стаканчики покрыты тонким слоем специального пластика. Попадая на свалку, они становятся пищей для животных и птиц и приближают их к гибели. Пять тысяч видов — столько представителей фауны в Московском зоопарке, а от пластика, попавшего в организм животных, в год умирает в 20 раз больше особей.

Лишив жизни одно дерево, можно изготовить 2,5 тысячи бумажных стаканчиков.

Передовые страны Европы и Северной Америки озаботились этой проблемой и предложили свои решения.

Великобритания, например, ввела сбор на кофе в одноразовых стаканчиках. Спустя три месяца функционирования такого «налогообложения» в кофейнях Starbucks 48% посетителей признались, что готовы приходить со своими стаканами и не переплачивать. Британская компания Frugalpac предложила использовать бумажные стаканчики из вторсырья: их не покрывают пластиковой плёнкой. В качестве альтернативы привычному покрытию разработчики предложили вставлять в бумажную основу стакана отдельный пластиковый блок, который после использования можно вынуть, а сам стаканчик выбросить в специальный контейнер.

В Германии запустили акцию «кружка Фрайбурга»: вы платите около 1 евро за жёсткий пластиковый стаканчик с одноразовой крышкой, а потом можете сдать его в любую из 100 точек по городу и вернуть свои деньги. Стаканчики моют и используют потом ещё около 400 раз!

В американской сети ресторанов Alfred Coffee & Kitchen можно выпить кофе из съедобного вафельного стаканчика, который долго сохраняет форму. Другое креативное решение — продукция компании Reduce.Reuse.Grow, выпускаемая в штате Калифорния. Идея Plantable Coffee Cup заключается в том, чтобы выращивать зелёные растения в попавших в употребление стаканчиках. Для этого на дно каждого стаканчика кладутся семена растений: после использования стакана их необходимо залить водой и закопать в землю, в которой они потом прорастут.

©Nathan Dumlao (Unsplash)

Авторы материала тоже стали уделять больше внимания теме сохранения природы, заменив целлофановые пакеты холщовыми сумками и стараясь не покупать продукты в пластиковой упаковке. После этого мы решили узнать, поддерживают ли московские кофейни эко-движение, посетили три из них и разработали свой дизайн многоразового стакана.

Захватив недавно приобретённую эко-кружку, мы отправились в кофейню Nord Coffee на Тверской-Ямской, где получили приятный бонус в виде 15% скидки за свою посуду. Бариста Вероника рассказала нам, что со своими кружками к ним заглядывают редко (но с каждым месяцем всё чаще!), хотя Nord частенько напоминает о скидке у себя в Instagram. К движению eco-friendly кофейня относится положительно, но переходить на экологичные стаканчики не планирует по экономическим причинам.

©Алина Казанцева / Журналист Online

Наша следующая остановка — кофейня «Делюсь Душой» на Пятницкой улице, которая недавно отметила свой первый юбилей. Бариста Олег сделал нам скидку в 10 рублей и рассказал, что в среднем за день со своей кружкой приходит только один гость. Сам Олег предпочитает пить из стеклянных кружек, а вот к эко-стаканам относится скептически — объясняет это тем, что многоразовая посуда может исказить вкус кофейного напитка.

Ещё одна кофейня, Surf Coffee, славится располагающей атмосферой и приветливыми бариста, которые обращаются к гостям на «ты». Один из них, Егор, работающий в кофейне на Солянке, согласился дать нам небольшое интервью.

©Алина Казанцева / Журналист Online

Егор, как ты думаешь, бумажные стаканчики в кофейнях — это нормально? Они ведь сильно вредят окружающей среде.

Это удобно, и для того, чтобы перейти на эко-стаканы, нужно очень много времени, очень много денег. Да, вырубка лесов — это плохо, и все это знают, но ничего с этим поделать не могут, потому что это огромная часть жизни. Если вы были в «Сёрфе» [Surf Coffee — Прим. ред.] на Шаболовской [Мы там ещё не были, но сходим — Прим. ред.], то у них ведётся разделение мусора, да и вообще они очень эко-френдли.

А если представить, что в один день все кофейни перейдут на эко-стаканы, как это отразится на кофейной культуре в целом?

Это не очень реалистичная картина. Я думаю, этого никогда не случится, потому что не у всех наших гостей есть эко-стаканы, так что кофейня может потерять большую выручку, если откажется от своих стаканов. Но мне нравится то, как это существует сейчас: люди, которые заботятся об экологии, приходят со своими стаканами, а те, кому всё равно (а такие найдутся всегда), продолжают использовать бумагу.

Как ты считаешь, стоимость многоразовых кружек завышена, или она в итоге окупается за счёт скидок, которые некоторые кофейни делают для клиентов, приходящих со своей тарой?

Зависит от того, как часто ты пьёшь кофе. Вполне может окупиться, но через довольно длительный период времени, потому что кружки стоят дорого, на них нормальная наценка. Но если купить недорогую, то окупится, причём в разы быстрее.

Кстати, о скидках. В «Сёрфе» такого поощрения за использование своих кружек нет. Почему?

У нас такая политика, в «Сёрфе» вообще нет скидок. Единственное, что есть, это наши кэшбэк-карты. [Программа лояльности Surf Coffee заключается в выдаче частым гостям «лицензии сёрфера» — персональной карты клиента, на которую возвращается 20% от суммы каждой покупки в кофейне — Прим. ред.].

*Позже мы узнали, что в Surf Coffee ввели систему скидок: 10% для тех, кто приходит со своей кружкой.

Ты сам пользуешься эко-кружкой?

Да, у меня есть кружка-тамблер, но я часто её забываю или оставляю в мойке. Но я вообще не так часто пью кофе или чай — в основном, воду. На работе иногда пью кофе, из кружки.

Мы заинтересовались темой оформления многоразовых кружек и решили выяснить, какие они бывают, в чём их дизайн уступает (если уступает) дизайну одноразовых стаканчиков и возможно ли ввести новый эко-тренд на многоразовую посуду. Мы изучили рынок eco cups и подобрали несколько, на наш взгляд, стильных вариантов.

© KeepCup
© Respublica

Мы также разработали свой уникальный дизайн эко-кружки. Она миниатюрная, сделана из бамбука и приятно «сидит» в руке благодаря своему покрытию. Такая кружка прослужит в среднем от 2 до 5 лет. Она выполнена в пастельных оттенках, которые не раздражают глаз при каждодневном использовании, и украшена рисунками кофейных зёрен — символом всех кофеманов.

©Дизайн: Алина Казанцева, Елизавета Панова
24.04.2024
"МОСТ" соединяет
В Библиотеке им. И.С. Тургенева прошла встреча с создателями Театра "МОСТ"
09.07.2023
В ритме латиноамерики!
В Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино прошел мастер-класс по латиноамериканским танцам
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
02.04.2022
“Умение красиво и правильно говорить помогает стать увереннее”
Об актёрских и ораторских техниках рассказала тренер по публичным выступлениям Юлия Городова