Нужно ли сохранять языки?

Директор института языкознания РАН Андрей Кибрик рассказал о ценности и индивидуальности языков

О концепции языков, их важности для психологии, развития мира и даже поддержания экономики рассказал директор института языкознания РАН, профессор МГУ Андрей Александрович Кибрик. Лекция состоялась 7 октября в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках Всероссийского фестиваля "НАУКА 0+".

©София Саламатина / Журналист Online

Почему языки исчезают?

Что играет первостепенную роль непосредственно в сохранении языка, сказать тяжело, однако многие ученые сходятся на том, что это так называемая «межпоколенческая передача». Этот процесс означает передачу языка от отцов к детям без каких-либо новшеств или модных тенденций. Проще говоря, это классическое изучение языка в пределах семейного гнезда. Однако, межпоколенческую связь легко нарушить, и Андрей Александрович привел несколько примеров того, как это можно сделать.

Исследование по языкам в Австралии показало, что до колонизаторов в стране Южного Полушария существовало 250 языков. Вследствие колонизаторской деятельности было уничтожено более половины языков, а некоторая часть из уцелевших, судя по всему, принадлежала к диалектам, из-за чего растворилась среди более «живучих» форм существования языка. В итоге сегодня в Австралии говорят на 90 языках, и лишь 17 из них используются всеми возрастными группами. Второй пример повествует нам о необычном народе айны, который так же метафорично называли «курильской расой». Тысячу лет назад этот народ населял остров Сахалин, Курилы, часть южной Камчатки и половину нынешней Японии. Однако к началу 20 века из-за закономерных процессов (экономических, эпидемиологических) айны стали занимать только южную часть Сахалина и острова Хоккайдо. Одним только сужением ареала жизни их судьба не ограничилась, айны были растворены в японской культуре. Их язык стараются реанимировать, но из-за нарушения той самой межпоколенческой передачи в полной мере это сделать вряд ли получится.

”Каждый язык – особая форма концептуализации мира!”
Андрей Кибрик

А как дела с языками в России?

Исследование РАН показало, что за полтора века на территории России вымерло более десяти языков, причем половина из них - за последние 30 лет. Вполне благополучными (имеющими перспективу на "межпоколенческую передачу") являются лишь 7%. Не считая государственного языка (русского), к таковым относятся: тувинский, украинский, татарский, чеченский и другие языки, имеющие значение на уровне республик, областей.
В 2022 году в Российской Академии наук под руководством Ю.Б. Корякова была создана карта языков России, позволяющая в полной мере ощутить пестроту культуры нашей страны. Карта так же отражает витальность языка, то есть его жизнеспособность.
В России существует целая группа языков, находящихся на грани исчезновения, однако в нашей стране ситуация более благоприятная, чем в США или в Австралии, а значит, мы ещё можем что-то предпринять.

Что стоит за «жизнью» языка?

По словам лектора, помимо очевидных причин для сохранения языков, существует ещё несколько аспектов:
1. Правовой.
У каждого жителя Российской Федерации есть право говорить на своем языке. Конституции страны содержит пункт о защите самобытности всех народов и этнических общностей всех народов Российской Федерации.
2. Культурный.
Каждый язык – уникальное явление человеческой мысли, культуры и истории, вследствие чего исчезновение каждого языка представляет собой невосполнимую утрату.
3. «Экономический».
Язык – компонент человеческого капитала. Разнообразие языков – ценный ресурс для общества не только на местном, но и на государственном уровне.
4. Психологический.
Язык – один из основных маркеров самоидентификации личности. Лишение родного языка нередко ведет к фрустрации, а сохранение родного языка напрямую связано с улучшением социального и экономического благополучия.
5. Научный.
Языки различаются по способу выражения грамматических значений и, как результат, по количеству морфем в слове.
Языки бывают:
а) аналитические (английский)
б) синтетические (русский)
в) полисинтетические (адыгейский)
Исчезли латынь, древнегреческий, санскрит, аккадский и другие языки. Почему важно сохранять языки? Потому что без душевного благополучия нас не спасет даже самое лучшее техническое открытие.

«Журналист Online» – это мы!
Наши авторы поделились своими любимыми историями о работе в редакции
Под стук колес
Корреспондент «Журналиста Online» посетил выставку «Поезд Победы» в Москве
Поколение со смартфоном в руках
4 июля в образовательном кластере "Ломоносов" состоялась дискуссия о создании видеоконтента для подростков
А впереди космос, таланты и открытия!
1 сентября МГУ имени М. В. Ломоносова вновь открыл свои двери для студентов