Надо брать питомца!

Предыдущая статья Следующая статья

В Москве состоялась благотворительная выставка бездомных животных

На территории дизайн-завода «Флакон» состоялась выставка благотворительного фонда «Вирта» с воодушевляющим названием «Надо брать! собак и кошек из приютов». Суть проекта заключается в стремлении найти новых хозяев для десятков домашних любимцев.

©Светлана Бороздина / Журналист Online

Первый этаж трехуровневой площадки "Куб" был занят ведущими, там же разместили собак. Конкретных мест у питомцев не было, они свободно перемещались по этажу на поводке у своего куратора-волонтера. Часть собак, особенно больших, сразу выводили на улицу, там питомцы чувствовали себя спокойнее. Второй этаж был отдан под техническое помещение для волонтеров, на третьем гостей ждали кошки – в просторных сумках-переносках и на руках у волонтеров. С пушистыми друзьями можно было познакомиться – у каждого к ошейнику была прикреплена бирка с кличкой и возрастом, – а также погладить и по возможности взять на руки. 

© Светлана Бороздина / Журналист Online
© Светлана Бороздина / Журналист Online
© Светлана Бороздина / Журналист Online
© Светлана Бороздина / Журналист Online
© Светлана Бороздина / Журналист Online

Несмотря на стереотипное представление о животных в питомниках, как о печальных и даже агрессивных существах, на выставке кошки и собаки были послушны и ласковы. Этот момент больше всего волновал потенциальных хозяев. «Вот сейчас он сонный и добрый, а в новом доме так же будет?» – интересуется женщина в секторе с кошками. Питомца явно берут ребенку – рядом с женщиной стоит девочка лет восьми, которая тянется погладить понравившегося котика. Девушка-волонтер убеждает будущих хозяев, что к новой обстановке животное адаптируется быстро.

Гости, интересовавшиеся собаками, задавали много вопросов об их активности. Волонтеров это немного печалило: «Им тяжело приходится, темп жизни в приюте не соответствует их природе, – рассказывает волонтер на улице. Большой пес неопределенной породы лежит у ее ног, не реагируя на склонившихся над ним людей. – Поэтому хозяевам придется много заниматься собакой, чтобы она снова стала жизнерадостной и активной».

© Светлана Бороздина / Журналист Online
© Светлана Бороздина / Журналист Online
© Светлана Бороздина / Журналист Online
© Светлана Бороздина / Журналист Online

Приютов для бездомных животных достаточно много, и практически все переполнены. Однако подобные мероприятия помогают гораздо быстрее пристроить питомцев: уже за первый час выставки новый дом нашли несколько собак – это фиксировалось на специальном стенде.

Выставка «Надо брать!» проходит весной и осенью. Также в рамках проекта проводятся и другие мероприятия для детей и взрослых.

07.12.2020
Хэнань: острый суп на завтрак, ласточкино гнездо на обед
Как варить пряный суп, готовить пельмени в форме хризантемы и что такое Лоянский банкет на воде
26.12.2020
Китай: Новый год как ностальгия по родине
Чтобы почувствовать вкус китайского Нового года, нужно собраться всей семьей за одним столом
20.08.2023
Философский подход
Ангелина Баева о преподавании философии студентам и своем научном опыте
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать