«Нам удалось показать достойный футбол»

Предыдущая статья Следующая статья

Первый курс в мире студенческого футбола

Текст: Рубина Де Апро

«Журналист Online» предлагает вашему вниманию интервью с начинающими звездами футбола первого курса факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. По результатам турнира студентов, преподавателей и выпускников автором первого гола стал Евгений Шелыганов, лучшим вратарем турнира, по данным ЖФ-СПОРТ, Артем Колядко и одним из лучших игроков команды –полузащитник Дениз Дюз.

©Валерия Скрябина / Журналист Online

«Первый курс! Первый курс!» — не переставали подбадривать свою команду болельщики во время кубка студентов, преподавателей и выпускников (далее — СПВ) на арене «Крылатские гвозди». В турнире участвовала команда первого курса. Победителями стали студенты и получили заслуженные «футболки чемпионов», а  Дмитрий Швыков, по данным ЖФ-СПОРТ,  получил еще и звание «лучший игрок турнира». Преподаватели и выпускники тоже сразили всех своей игрой: нападающий этой команды Ярослав Моисеев по результатам турнира признан «лучшим бомбардиром» — шесть забитых мячей. Этот день стал знаменательным и для футболистов первого курса, они показали себя достойно на турнире, одержав победу в матче с выпускниками со счётом 3:1 и сражаясь против других студентов и преподавателей. Победа в матче – первая для команды первокурсников. «Кубок СПВ — важный турнир для нашей команды, и, конечно, он надолго останется в  памяти. Именно здесь нам наконец удалось почувствовать долгожданный вкус победы. В этом турнире мы смогли найти свою игру, теперь необходимо двигаться дальше и набирать очки в чемпионате Моховой», —  отмечает автор первого гола из команды первокурсников Евгений Шелыганов.

Переживала ли команда перед началом турнира?

Евгений Шелыганов: Без нервов и переживаний футбол и спорт в целом не стал бы таким интересным и популярным, каким он является сейчас. Кубок СПВ — первый турнир, на котором наша команда смогла продемонстрировать свою игру и доказать, что способна удивлять и побеждать.  Без «тряски в коленях» невозможно было обойтись, но нам удалось справиться с волнением и показать достойный футбол.

Дениз Дюз: Нет. Конечно, была некоторая неуверенность, так как команда не успела провести полноценную тренировку перед матчами. А в целом подошли к турниру в оптимальной форме и хорошем настроении.

Артём Колядко: Да, легкое волнение было. Мы знали, что нас придут поддерживать не только болельщики, но и болельщицы, и хотели проявить себя с лучшей стороны. В первом матче нам это удалось.

Каково это — забить гол?

Евгений Шелыганов: Буря эмоций! Ведь это был первый мяч, забитый на турнире. Именно он придал нам силы, которые привели к победе.

Дениз Дюз: Забить гол не так важно для меня, так как я играю на позиции разыгрывающего. Главное, что команда показала себя с хорошей стороны во всех матчах. Мы забили шесть мячей, и это достойный результат.

Каково это — получить звание «лучший вратарь турнира»?

Артём Колядко: Звание «лучший вратарь»? Довольно неожиданно. Хватало обидных голов, которых могло и не быть. Но, честно говоря, очень приятно.

Могли ли вы представить, что одолеете команду выпускников?

Евгений Шелыганов: От нашей команды не ожидали высоких результатов, и это естественно, но мы были готовы биться до конца. Мы были уверены в своих силах и точно знали, что способны одолеть любого.

Дениз Дюз: Думаю, команда чувствовала, что может выиграть, и не один раз. Мы умело использовали  ошибки в обороне соперника.

Артём Колядко: Перед первым матчем я сказал ребятам: этот матч мы выиграем. Парни очень воодушевились, и после первого тайма мы вели 1:0. Серьезный настрой на победу и поддержка болельщиц помогли добиться такого результата.

Что вы можете сказать о матче со студентами?

Евгений Шелыганов: Ещё перед стартовым свистком мы прекрасно осознавали, что предстоит сыграть не просто против студентов, а против сборной факультета журналистики МГУ. Это, безусловно, отличная команда, где каждый игрок знает своё место на поле, чувствует напарника. Это слаженный коллектив, неоднократно побеждавший в турнире СПВ.  В первом тайме у нас были все шансы выйти вперёд, но студенты смогли открыть счёт в конце первой половины игры. Итог 4:0, но это была хорошая игра.

Дениз Дюз: Студенты — опытная и сыгранная команда. Первый тайм мы держались очень достойно, смотрелись уверенно в обороне, но под конец пропустили  гол. Это отразилось на игроках не лучшим образом, поэтому в атаке мы играли не очень слаженно, не было полного взаимопонимания. Но мы не зациклились на результате этого матча и продолжили выступление в турнире.

Артём Колядко: После первого тайма мы проигрывали 1:0, причём этот гол мы получили в раздевалку (гол, забитый соперником на последних минутах матча). Защита в этом тайме сыграла, на мой взгляд, идеально. По сути, студенты за весь тайм не создали ни одного опасного момента. А вот во втором тайме мы «поплыли» и получили ещё трешку. Чего-то пока команде  не хватает. Но я уверен, что дело поправимо. Не зря же трое из нас прошли в сборную журфака (Никита Беляев, Артем Колядко, Дениз Дюз - прим. ред.).

© Валерия Скрябина / Журналист Online

Как вы можете прокомментировать матч с преподавателями?

Евгений Шелыганов: Матч выдался очень сложным. Нам пришлось выходить на эту встречу практически без отдыха, сразу же после выматывающей игры со студентами. Именно поэтому у преподавателей было преимущество. С самого начала они действовали агрессивно и смогли деморализовать нашу команду. Перерыв между таймами дал нам необходимые силы, благодаря которым мы могли бы сравнять счёт, однако нам просто не хватило времени. Итог 5:3. Но без поражений не бывает побед. Наша команда только начинает свой путь в мире студенческого футбола. Надо добиться большей слаженности в обороне и атаке, добиться большего взаимопонимания.

Дениз Дюз: Матч с преподавателями — наглядный пример того, что, играя с ребятами нашей команды от силы месяц, мы не научились до конца понимать друг друга. Первый тайм прошёл по нашему плану, однако во втором ребята подустали, стали допускать банальные ошибки, и даже два гола в конце не спасли нас от поражения.  Проигрывать тоже полезно: это будет хорошим уроком — не расслабляться и не дать себя сломить психологически после  пропущенных голов, сколько бы их ни было.

Артём Колядко: Мы собрались под конец матча и за пару минут забили два мяча. Я считаю, что на кураже у нас получилось бы забить ещё больше, но не хватило времени.

Что скажете об атмосфере на турнире?

Евгений Шелыганов: Это была фантастика! Это праздник для команды факультета журналистики МГУ. Чувствовалось, что каждая сборная была настроена исключительно на победу.  Прекрасно, когда за твоей игрой не просто наблюдают, а искренне поддерживают и переживают. Хочется сказать огромное спасибо нашим восхитительным и обаятельным болельщицам,  которые посещают каждый наш матч и всегда подбадривают радостными кричалками.

Дениз Дюз: Надо отдать должное нашим болельщицам: это они создали «поддерживающую» атмосферу на турнире.  Огромное им спасибо.  Они жертвуют выходным днём, чтобы приехать и поболеть за нас. И это мотивирует команду еще больше. Обожаю группу поддержки первого курса!

Артём Колядко: Атмосфера на турнире была  дружественная. К болельщикам отношусь с уважением и благодарностью. За нас пришло поболеть около 10 девчонок... и это была лучшая группа поддержки. Очень приятно было слышать их кричалки, когда я отбивал мяч: «...что-то там на ...ус, отбивает белорус». Я не мог их подвести. А когда начиналась наша атака, они в голос кричали «первый курс».  Наши болельщицы самые креативные. Девчонки, вы лучшие!

Кого считаете лучшим игроком турнира и первого курса?

Евгений Шелыганов: Ярослав Моисеев, бесспорно, лучший игрок турнира. Какие голы! Просто восхищаюсь его игрой! Заслуживает огромного уважения и похвалы капитан и вратарь сборной курса Артём Колядко. Он, на мой взгляд, лучший игрок команды первого курса. Если бы не он, наша команда не смогла бы одержать этих побед. Артём Колядко не только отличный голкипер, но и прекрасный человек, способный зарядить команду, настроить её на победу.

Дениз Дюз: Лучший игрок турнира — Никита Войнов. Его активность на поле сыграла немаловажную роль в победе команды студентов в кубке СПВ. Моя игра, как мне кажется, тоже была достаточно эффективна: два гола и две голевые передачи, то есть  непосредственное участие в 4 голах из 6, забитых командой.  Все ребята сражались друг за друга и показали достойный футбол, поэтому среди нас нет лучшего. Мы все — лучшие.

Артём Колядко: Лучшим игроком турнира и первого курса считаю Дениза Дюза. Он «разгонял» наши атаки, забил два мяча и сыграл в обороне все три матча почти без замен.

Опишите тремя словами футбольную команду первого курса.

Евгений Шелыганов: Быстрые, решительные, многообещающие.

Дениз Дюз: Я люблю вас, ребята!

Артём Колядко: Молодость, энтузиазм, дух.

Почему решили заниматься футболом?

Евгений Шелыганов: Все просто. С самого детства играл с мячом. Сначала во дворе с отцом, потом  профессионально занялся футболом. К сожалению, занятия продолжались недолго, но теперь МГУ дал шанс вновь стать футболистом.

Дениз Дюз: В детстве папа отвёл меня в футбольную секцию. Меня зацепила эта игра, я полюбил ее всей душой. Кажется, это навсегда.

Артём Колядко: Одной из причин, почему поступал на журфак, был футбол. Как-то на дне открытых дверей Елена Леонидовна Вартановна (декан факультета журналистики МГУ - прим. ред) рассказывала про факультет, а когда зашёл разговор о спорте,  у неё сразу загорелись глаза, и она  с гордостью рассказала, как сборная факультета победила геологов. Я для себя решил: хочу быть в этой сборной.

Кем видите себя в будущем? Футболистом или спортивном журналистом?

Евгений Шелыганов: Конечно, сейчас я стремлюсь развиваться как спортивный журналист. Надеюсь, что в ближайшем будущем эта профессия станет частью моей жизни. Ну а футбол останется лишь хобби, прекрасным времяпрепровождением.

Дениз Дюз: Хочу стать спортивным журналистом, комментировать футбол. Ну, раз профессионально играть не получилось, хоть смотреть буду.

Артём Колядко: Ни тем, ни другим. Футбол для меня — это как лекарство от стресса и старости. За спортивными новостями слежу, но не вижу себя в этой сфере в качестве журналиста...  хотя никогда не знаешь, куда кривая МГУ-шной мечты может вывести...