«Забивайте, журналисты!»

Предыдущая статья Следующая статья

Или как прошел «Кубок товарищей журфаков» в этом году

Текст: Алина Орлова

В октябре в Шуваловском корпусе МГУ прошел ежегодный футбольный турнир «Кубок товарищей журфаков». Состоялись шесть матчей, в которых за первенство сражались сборные факультетов журналистики четырех вузов: МГУ, ВШПМ, РГГУ и МГИМО.

©Алина Орлова / Журналист Online

МГУ – ВШПМ

Лигу открывают сильнейшие сборные – МГУ и Высшая школа печати и медиатехнологий - ВШПМ. Перед предстоящим матчем ребята начинают разминку. Заметно волнуются первокурсники Дениз Дюз и Никита Беляев – для них это первая игра за сборную журфака и за университет. А вот вратарь Артем Колядко ранее выступал в команде факультета – в матче с БГУ в Минске. Тогда победу одержал МГУ со счетом 8:2.

– Верите в победу? Как думаете, успех в Белоруссии поможет вам выиграть? Благодаря той игре наверняка появилась слаженность в действиях  команды, уже сыгрались вместе.

Артем Колядко, вратарь сборной журфака МГУ, 1 курс: Разумеется, верим. Но главное, надо ко всем матчам подходить ответственно.

– Кого считаете лучшим игроком сборной?

Артем: У нас вся команда хороша. Но я бы выделил бывшего капитана Гошу Гусева, который грамотно организовывал всю работу.

– Есть ли разница, за какую команду играть: «Миллениалов» или сборную?

Артем: На мой взгляд, когда играешь за сборную журфака, чувствуешь большую ответственность.

Итоги матча

Обе команды продемонстрировали серьезный настрой на игру: борьба за победу получилась напряженной. Сборная журфака может охарактеризовать ее как «неиспользованная возможность». На поле команда неоднократно создавала голевые моменты, но мяч влетел в ворота лишь однажды: гол забил Егор Петров, позволив второму тайму завершиться с достойным счетом 2:1 в пользу ВШПМ. По словам Георгия Сульгина, игрока сборной университета, журналистам «не хватило грамотной реализации и хладнокровия в конце игры. Необходим был еще один хороший пас». Но не случилось.

– Какие впечатления от игры?

Фируз Тусматов, игрок сборной ВШПМ: Отлично! После летнего перерыва мы наконец сыграли матч, причем удачный.

– Который раз уже играете?

Фируз: В этом турнире участвуем третий год, ежегодно забираем кубки и успешно защищаем честь вуза.

– Назовите ваших сильных игроков.

Фируз: Всегда активны на поле Тимур Тимербулатов и Александр Калачев.

– Почему вы решили пойти в сборную?

Фируз: С детства люблю играть в футбол, только раньше занимался большим. А в ВШПМ играю в малый.

– Верите в победу?

Фируз: Да. Мы сегодня выиграли у самого сильного по сравнению с другими командами соперника – МГУ. Дальше играть будет полегче.

© Алина Орлова / Журналист Online

МГИМО – МГУ

Дальше игры складывались проще не только у ВШПМ, но и у МГУ. Уже на второй минуте команда журфака забила первый гол «дипломатам» и затем долго не подпускала противника к воротам. Открыл счет капитан команды Дмитрий Швыков. Следующий гол забил уже принесший команде журфака первый гол в турнире Егор Петров. А дальше смогли отличиться Георгий Сульгин, Дениз Дюз и Даниил Бизюкин. Матч закончился со счетом 9:1 в пользу хозяев.

– Какие впечатления от первого года, забитого вами в игре с МГИМО?

Дмитрий Швыков, капитан сборной МГУ: Очень здорово, что мы не откладывали дело в долгий ящик и сразу «распечатали ворота» соперника. После этого было уже намного легче играть, никакой груз не давил. Быстрый гол всегда очень важен в футболе.

– Недавно Вы выиграли матч с БГУ в Минске со счетом 8:2.Кого было сложнее одолеть – БГУ или МГИМО?

Дмитрий: Трудно сказать, потому что это были совершенно разные игры. Белорусы навязывали силовую борьбу. Первый тайм закончился со счетом 2:2, мы только после этого включились и забили шесть безответных мячей. А в матче с МГИМО мы начали забивать уже на второй минуте, и с этого момента играли на кураже.

– Когда Вы стали капитаном команды?

Дмитрий: В прошлом году капитанская повязка перешла ко мне от Георгия Гусева, который закончил обучение в магистратуре.

- Кто тренер вашей команды?

Дмитрий: Илья Попов, он третий год с нами. Благодаря нему у нас появилась организация и выверенный план действий, а до этого играли довольно хаотично.

Итоги матча

Несмотря на результат, команда  МГИМО не поддалась отчаянию. По словам Льва Гагаева (игрока сборной МГИМО, 1 курс), «впечатления от игры остались смешанные. Футболисты надеялись на большее, но не хватило сил взять реванш. Временное отсутствие тренера не помешало команде, но в этом матче действительно не хватило сил и, возможно, собранности».

РГГУ – ВШПМ

Игра между этими командами прошла очень напряженно. Во время матча невозможно было оторвать взгляд от игроков обеих сборных и, в частности, от вратаря РГГУ, который постоянно спасал ситуацию. Ребята проиграли со счетом 5:4, который, впрочем, стал таким в последние пару минут игры.

По словам Александра Калачёва (игрока сборной ВШПМ), забившего решающий гол в ворота РГГУ буквально за 30 секунд до конца второго тайма, «перед соперниками ни в чем не было преимуществ, РГГУ явно был сильнее. В третьем матче тоже надеемся победить, хотя без перерыва будет тяжело».

– Как вам первая игра в этом турнире?

Дмитрий Солдатов, вратарь сборной РГГУ (магистратура, 1 курс): У нас пришли первокурсники, и если в прошлом году команде ВШПМ мы проигрывали крупно, то сейчас, благодаря новоприбывшим ребятам, мы с соперниками играем на равных. Это здорово. В следующий раз, я думаю, выиграем. К тому же весь наш давно сложившийся коллектив тоже проявляет себя с лучших сторон.

– Как давно вы в команде?

Дмитрий: Второй год играю. Но в целом 10 лет опыта набирается.

– А вы, Федор?

Федор Хохряков, игрок сборной РГГУ (бакалавриат, 3 курс): Третий год. Команда в этом году подобралась очень сильная, боевая, способная на многое.

– Как думаете, чего вам не хватило в конце для победы?

Дмитрий: Я думаю, опыта и характера победителей.

Федор: Менталитета.

Дмитрий: Да, менталитета. Такое ощущение, мы сами от себя не ожидали, что сможем так здорово сыграть с сильной командой ВШПМ. Она фаворит во всех турнирах, это видно. Поэтому не хватило опыта и духа победителей. Но это все у нас придет.

– Как вам удавалось так хорошо обороняться?

Дмитрий: У нас хорошо продуманная оборона. Линия нападения немного обновилась за счет первокурсников, а линия защиты у нас – Андрей Каспарян. Это наш капитан команды уже на протяжении 5 лет.

– Поддерживает ли вас сегодня тренер?

Дмитрий: У нас нет тренера.

Федор: Хорошим игрокам тренер не нужен.

Дмитрий: Это шутка (смеётся). На самом деле, мы советуемся, каждый вносит свою лепту. Наш капитан команды Андрей Каспарян организовывает все матчи, а мы все решаем вместе с ним, коллективно.

Действительно, для организации команды всегда необходимо не только взаимопонимание, но и сильный лидер – неважно, тренер он или капитан. Капитан команды РГГУ, казалось, не потерял сил даже в конце игры.

– Как давно вы капитан команды?

Андрей Каспарян, капитан сборной ФК РГГУ: С 2016 года.

– Сложно ли организовать команду?

Андрей: Организовывать команду всегда тяжело, но задача упрощается, когда рядом ребята трудолюбивые и целеустремленные. В этом году пришло много первокурсников, у которых высокий уровень игры и владения мячом, поэтому они позволяют играть нам на равных с такими сильными командами, как МГУ, ВШПМ.

– Какую игру вы считаете самой удачной из тех, что игрались на таких масштабных турнирах?

Андрей: Самой удачной игрой, на мой взгляд, стала встреча с командой Вьетнама в турнире «За дружбу журфаков», которая состоялась  зимой прошлого года. Тогда за пять минут до конца мы проигрывали со счетом 3:0, однако по результатам пенальти отыгрались и смогли выйти в плей-офф – вот это самое запоминающееся.

– Как вы понимаете слова «красивый футбол», «красивая игра»?

Андрей: С точки зрения капитана команды, каждый в команде должен бороться до конца – неважно, какой результат – хороший или плохой – на табло. Если игроки до последнего стремились к победе, все было сделано правильно. Что же касается красивой игры, то это игра в пас и взаимодействие игроков команды.

– Чего Вам не хватило для победы?

Андрей: Не хватило удачи и физических сил в конце матча.

– Какая самая сильная команда по прошлым годам?

Андрей: По моему мнению, самая сильная команда – ВШПМ. Опытной считаю сборную журфака МГУ. Когда появилась ВШПМ, стало видно, что это сборная, у которой четкое понимание игры и которая представляет из себя слаженный коллектив. У них есть сыгранность, более высокая, нежели у других команд. Кстати, после данной игры мне показалось, что по сравнению с прошлыми годами ВШПМ немного ослабел.

Итоги турнира

После такого напряженного матча с игроками из РГГУ ВШПМ сразу ожидал следующий матч с МГИМО. «Высшая школа» одержала победу над командой «дипломатов» со счетом 7:3. Сразу после нее стало ясно, кто забирает Кубок товарищей журфаков в этом году. Затем состоялся матч МГУ – РГГУ, где журфак Университета одержал победу со счетом 7:2. В заключительной игре приняли участие РГГУ и МГИМО. Она завершилась со счетом 5:4 в пользу МГИМО.

Окончательные результаты в турнирной таблице распределились так: первое место заняла ВШПМ, второе – МГУ, третье – МГИМО. РГГУ остался четвертым.