"Человек счастливой и трудной судьбы"

Предыдущая статья Следующая статья

В Государственной Третьяковской галерее открылась выставка, посвященная творчеству Михаила Савицкого

С 18 декабря 2025 года по 1 марта 2026 года в корпусе Третьяковской галереи на Кадашёвской набережной столицы работает экспозиция «Наследие эпохи. Михаил Савицкий». Выставка подробно раскрывает творческий путь белорусского художника и то живое разнообразие тем, которое встречается в его искусстве.

©Софья Рассохова / Журналист Online

Выставка открывается фильмом про «Партизанскую мадонну» и картиной «Песня. С сенокоса» (1957), представленной Михаилом Савицким в качестве дипломной работы при выпуске из Московского художественного института имени В. И. Сурикова. С самого начала экспозиция определяет главную художественную проблему, которой творец посвятил всю жизнь: поиск способа выразить на полотнах тонкие, но сильные эмоциональные состояния. Художник раскрывается как представитель «сурового стиля», отказываясь тем самым от штампов официального советского искусства. 

Экспозиция разделена по временным периодам. Первый из них, 1960-е годы, частично связан с тематиками деревни и созидательности труда: здесь расположены работы «На ярмарке» (1960), «Стелют лён» (1962). Этот творческий период также окрашен темой послевоенной юности. Зритель может отследить, как автор выводит в центр своих работ достоинство простого человека. Среди картин выделяется внушающее полотно «Казнь» (1960), впервые привезенное в Москву. 

Раздел про 1970-1980-е годы отведен очень личной и тяжелой для автора теме – теме фашистских концентрационных лагерей: М. Савицкий сам был пленником. Представленная на выставке картина «Узник 32815», по мнению некоторых исследователей, является автопортретом. Однако в первую очередь автор передает через собирательный образ изнеможденного юноши боль всех жертв лагерей. В этой же части расположены работы «Дети войны» (1972), «41-й день Победы» (1986).

Значительная часть экспозиции – цикл «Черная быль», посвященный аварии на Чернобыльской АЭС. Михаил Савицкий стал первым художником, поднявшим эту тему в своих работах. Картины, переплетенные с религиозными образами, метафорически изображают утрату дома, расставание с привычным счастьем: «Плач о земле» (1988), «Ностальгия» (1989), «Чернобыльская мадонна» (1989). Рядом неслучайно разместили работы из «библейского» цикла картин, которые выражают трепетное отношение автора к Священному Писанию, как к части мировой культуры и символу вечных моральных принципов.

Один из важных для автора образов – материнство, развитие и ценность человеческой жизни (картина «Куст роз», вариант 1996 года). В отдельные направления выведены графика и книжная иллюстрация: мы можем рассмотреть рисунки к народным сказкам «Зеленушка и Крякотушка» (1966), «Кукушкины слезы» (1967), стихам Г. Куновского «Солнечный огород» (1964) и даже печатные издания этих книг. Работы словно выбиваются из общего портрета художника, но на деле лишь подчеркивают уровень его мастерства и способность сохранять многообразность на творческом поприще. 

Михаил Савицкий – художник, невероятно эмпатичный к страданиям людей; его работы посвящены человеческому существу, нравственной глубине, достоинству и моральной силе. Каждое его полотно хранит в себе скорбь, мысль и то самое «наследие эпохи», которое сближает нынешнего зрителя с событиями ушедшего времени.

25.04.2025
Интервью как искусство
Журналист Юлия Шустрая поделилась со студентами журфака МГУ секретами успешного взаимодействия со спикерами
05.05.2025
Помнить делом
Состоялась традиционная 15-я экспедиция поискового отряда «Вымпел-
поиск» в Смоленской области при участии студентов и выпускников МГУ
31.07.2024
Фотовыставка "Университетский квартал в центре Москвы"
30 июля во дворике журфака открылась фотовыставка, посвященная истории университета
03.10.2025
Тишина, которая кричит
Выставка "Память места. Место памяти" в Музее архитектуры Щусева отражает ужасы контрационных лагерей Второй мировой войны