А точно ли всё плохо?

Предыдущая статья Следующая статья

"Журналист Online" узнал, как извлекать пользу из возрастных кризисов

30 сентября в Москве в «Благосфере» прошла лекция «Возрастные кризисы у взрослых людей». Мероприятие провела психолог, гештальт-терапевт, автор научных исследований, посвящённых проблеме возрастных психологических кризисов, Мария Дамбис. Слушатели узнали про суть таких периодов, особенности их восприятия, разобрались в опасностях и выгоде возрастных кризисов и, главное, научились справляться с ними. 

©https://pixabay.com/ru

Для того, чтобы понять механизм возникновения возрастных кризисов, важно разобраться в условных периодах нашей жизни. Оказывается, знаменитый учёный Роберт Уотеринг выделяет семь таких этапов. Освоение жизненного базиса (21-28 лет), подтверждение и осознание найденных основ (28-35), «вторая половая зрелость» (время переориентации в профессиональных целях) (35-42). После этого наступает маниакально-депрессивный промежуток (42-49), борьба с собственным закатом (49-56), возраст мудрости (56-63) и возможность ещё раз осознанно достичь кульминации своей жизни, так называемая возможность «второй молодости» (63-70). 

По словам Марии, возрастной кризис чаще всего наступает на стыках этих периодов, особенно на рубеже 40-42 лет, когда человек чаще всего уже проходит пик жизненной и профессиональной реализации и начинает задумываться над этим. Это кризис среднего возраста. Мы сравниваем себя-настоящих с теми, кем хотели стать в юности. И именно находимое несоответствие и погружает в подобный кризис. Поскольку в молодости нам кажется, что мы способны «захватить мир», для нас нет ничего невозможного, все наши планы наполеоновские. Естественно, далеко не всё оказывается подвластным нам, что разочаровывает. 

Интересно, как человек воспринимает внутренний кризис. В психологии, как сказала Мария, выделяется два подхода: персонологический и возрастной. Первый связан со сложным периодом, который случается не с каждым, а возникает только тогда, когда мы не справляемся с обстоятельствами, преломляя их через свою внутреннюю реальность. Возрастной подход - о переломе в фиксированном промежутке жизни, это естественное явление развития. Кроме того, такой тип даже необходим для личностного роста!

Удивительно, что кризисный период может быть как опасным, так и выгодным. Да, к сожалению, он способен привести к социально-психологической дезадаптации, душевному дисбалансу, деформации личности, уменьшению мотивации и даже вылиться в депрессию. Но вместе с тем это время, когда могут появиться дополнительный стимул переосмыслить свою жизнь, решительность на качественные перемены, шанс сделать свою повседневность рациональнее и структурированнее. И, главное, кризис обнажает подавленные переживания и душевные травмы, а это повод их проработать и полностью разобраться в себе. Не случайно в китайском языке слово «кризис» состоит из двух иероглифов. Первый означает «опасное время», второй - «шанс, время возможностей». 

Мария Дамбис в ходе лекции предложила несколько практических рекомендаций по безболезненному прохождению возрастных кризисов. Первый шаг - самый важный. Это осознание и принятие наличия этой проблемы, а также формирование веры в то, что этот этап завершится. Ещё никогда не стоит бояться обращения к психологу, поскольку именно он грамотно поможет справиться с кризисом, учитывая ваши ментальные особенности. Также сильно облегчают эту проблему общение со старыми друзьями и новыми знакомыми, новые увлечения, особенно спорт, творчество и духовные практики. В это время (и в принципе всегда) стоит делать добрые дела, искать своё предназначение и ценить сегодняшний день, не живя прошлым или будущим. Ставить перед собой новые цели и задачи и сделать сейчас то, что, возможно, не удастся сделать позже, когда изменятся жизненные обстоятельства. 

По мысли Марии, главное - не бояться таких жизненных этапов, ведь они закономерны и абсолютно нормальны для каждого человека. И всегда, при любых обстоятельствах важно говорить жизни «Да!», извлекая что-то ценное и хорошее из каждого опыта.

15.04.2024
Традиционная редакция СМИ против блогеров и алгоритмов?
Секция журфака МГУ «Платформенные медиа: вызов журналистике и СМИ?» прошла в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ
14.12.2022
«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»
Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин
15.09.2021
С Днем Рождения, Москва!
В 2021 году столице исполнилось 874 года
07.07.2023
Будущее за "Телеграмом"
Сессия о будущем "Телеграма" прошла в инновационном кластере "Ломоносов"