Медиакласс в московской школе

Факультет журналистики МГУ и проект «Медиакласс» стали партнерами

Партнерство школьников и факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова обсуждалось 6 октября на встрече декана Елены Леонидовны Вартановой с директором школы №1253 Натальей Андреевной Акуловой и представителями Московского центра качества образования (МЦКО).

© Мария Большакова / Журналист Online

Медиаклассы уже существовали в школе № 1253. «Наш проект, который мы запустили 3 года назад, пользуется популярностью. На сегодняшний день открыт третий поток медиакласса. Наблюдая за тем, какие у нас есть успехи, город решил поддержать нашу инициативу (открыть такие классы в других московских школах – прим. авт.)», - отметила директор школы Наталья Андреевна Акулова.

«Цель этих медиаклассов – подготовка журналиста новой формации, который будет и владеть цифровыми технологиями, и создавать качественный медийный контент», - прокомментировала представитель МЦКО Екатерина Юрьевна Фивейская.

В рамках проекта планируются такие специальные курсы как медиажурналистика, маркетинг в социальных сетях, фотожурналистика, радиожурналистика. Также для участников будут организованы научно-практическая конференция, предпрофессиональная олимпиада и предпрофессиональный экзамен, участие в которых поможет ребятам осознанно сделать выбор в пользу журналистской профессии.

В качестве генерального партнёра создатели проекта видят факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова. В будущем к проекту могут присоединиться образовательный портал «Мел», газета «Вечерняя Москва», радио «Маяк», информационное агентство «ТАСС» и другие известные СМИ.

«Мы принимаем ваше приглашение. Хорошее отношение со школьниками – залог хорошего будущего вуза. Это начинание носит системообразующий характер. Ваша инициатива шире, чем просто профориентация старшеклассников, которые потом пойдут в журналистику. Это формирование медиаграмотности завтрашнего общества», - ответила на предложение организаторов Елена Леонидовна Вартанова.

Переводчик – человек или машина?
На Всероссийском фестивале НАУКА 0+ рассказали об искусственном интеллекте в лингвистике
"МОСТ" соединяет
В Библиотеке им. И.С. Тургенева прошла встреча с создателями Театра "МОСТ"
Нужно ли сохранять языки?
Директор института языкознания РАН Андрей Кибрик рассказал о ценности и индивидуальности языков
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой