Арктика — это интересно!

Предыдущая статья Следующая статья

На Конгрессе молодых ученых прошла сессия, посвященная культурному наследию Арктики

Север России стоит изучать не только из-за большого количества ресурсов, но и из-за этнокультурного потенциала, потому что народы, проживающие здесь, действительно уникальны.

©Полина Соколова / Журналист Online

Участниками сессии «Культурное наследие народов Арктики» стали директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамеры) Андрей Головнев, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков, научный сотрудник Центра Арктических исследований Татьяна Киссер, научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук Елена Данилова, научный сотрудник Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Владимир Давыдов.

Сессия открылась вводным словом Андрея Головнева. Он подчеркнул, что наука этнография (или народоведение) родилась именно в России. Главным героем этой науки выступает народ. Подробно о жизни в Арктике рассказал Григорий Ледков. Он отметил, что культуры севера являются «живыми», постоянно развивающимися, но они сталкиваются со множеством трудностей. 

Вызовов и сложностей много. Подтверждение тому то, как мы работаем над этнологической экспертизой. Этот вопрос пересекается с вопросами промышленности. Мы сами недавно узнали, что особо охраняемые территории — это еще больший вызов для нас, чем промышленники. Мы можем договориться, где сделать трубу, чтобы был проход для оленей, но следовать стандартам охраны заповедных территорий сложно.
Григорий Ледков

Татьяна Киссер объяснила, как молодые ученые могут участвовать в экспедициях в Арктику. Она вспомнила свой студенческий опыт и рассказала, что ездила на север на практику. Кроме того, спикер посоветовала принимать участие в грантовых конкурсах от Российского научного фонда, так как одно из условий — привлечение молодых ученых. Татьяна поделилась и впечатлениями от недавних экспедиций. В одной из них участвовали этнографы и дизайнеры. Они изучали три тундры в течение пяти лет. Результатом этих исследований стало издание атласа кочевых технологий. 

Помимо традиционных экспедиций, у исследователей появились новые способы изучения быта народов — социальные сети. Татьяна Киссер привела в пример взаимодействие с жителями Арктики в мессенджерах, где ученый может задать интересующие вопросы и узнать о проблемах. Правда, чтобы попасть в такой чат, нужно, чтобы старейшина спросил разрешения у всех его участников. 

Ученые рассказали и о том, что некоторые блогеры приезжают в Арктику, чтобы показать быт народов. Это тоже один из способов поиска информации для исследований. «Раньше богатство кочевников считалось по количеству оленей, а теперь по количеству подписчиков», — подытожил Андрей Головнев.

14.12.2022
«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»
Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин
19.10.2020
Почему Булгакова невозможно перевести
Профессор Лидия Полубиченко в своей лекции на Всероссийском фестивале NAUKA 0+ попыталась ответить, почему «Мастер и Маргарита» сложно поддается переводу
21.10.2022
«Да, это сложно – быть психологом»
В МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол на тему «Обеспечение психологического благополучия населения»
20.08.2023
"Широко шагайте в распахнутые двери"
18 октября состоялось официальное открытие Общеуниверситетского дня карьеры МГУ имени М.В. Ломоносова