Атом в «Интеграции»

Предыдущая статья Следующая статья

Короткометражка студентки журфака МГУ получила диплом международного фестиваля

В Москве прошел VII Международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция». В программе – показ и обсуждение лучших работ в области телевидения, радио и интернета, а также круглый стол на актуальную тему и торжественная церемония чествования победителей фестивального конкурса.

©Павел Зеленков / Журналист Online

Фестиваль «Интеграция» с 2007 года проводится ежегодно. Первоначально он был всероссийским, но, учитывая его значимость и интерес к нему участников из других стран, было решено сделать фестиваль международным.

Одна из участниц «Интеграции» – студентка 1 курса магистратуры факультета журналистики МГУ Александра Агафонова. Несколько лет назад фильм об Александре – чемпионке мира по паралимпийскому плаванию – участвовал в фестивале, в этот раз девушка сама стала участницей – отправила работу и прошла в финал. В номинации «Документальный фильм, публицистический очерк» Александра получила диплом лауреата фестиваля за короткометражный фильм «Человек-атом». Эта лента, как рассказала сама Александра, не столько об атомной промышленности, сколько о человеке, который своей деятельностью может как разрушать мир вокруг себя, так и спасать.

«Это фильм-портрет, посвященный первому директору Чернобыльской атомной электростанции после взрыва в 1986 году – Юрию Парфеньевичу Сараеву. Несмотря на то что кино короткометражное, на мой взгляд, наша команда смогла уместить всю силу и мощь портрета главного героя в эти 12 минут. Этот фильм, как нам кажется, показал человека, который не только спас людей, разработал уникальную систему очистки территории от обломков четвертого энергоблока и радиоактивных веществ, но и оказал огромное влияние на общество», – сказала Александра.

Девушка призналась, что когда познакомилась с героем, то поняла: для дебюта необходима именно такая яркая личность.

Сейчас Александра закончила работу над вторым фильмом – полнометражной документальной лентой о поисковых отрядах «Артефакт». Она провела несколько дней в поисковых отрядах, выложила фильм в сеть – за три дня картина собрала более 5 тысяч просмотров.

©Павел Зеленков / Журналист Online

Председатель Правления IATR (Международная академия телевидения и радио) Леонид Млечин рассказал, что с каждым годом участников фестиваля становится все больше. Это работа, которая продолжается в течение всего года.

«Проблемы людей с ограниченными возможностями требуют повседневного внимания и серьезных усилий от всех. Наша академия уже много лет проводит этот фестиваль. И это не единственная тема, которой мы занимаемся», – отметил Млечин, подчеркнув важность работы журналистов при освещении социальной проблематики.

«Мы порой поверхностно относимся к теме инвалидности и не осознаем трагизма, с которым сталкиваются эти люди. Мы пишем о так называемых технических вещах. Это одна сторона дела. А есть же еще психологические проблемы. Одна из самых неприятных – это ощущение одиночества, которое сопровождает слабослышащих, плохо видящих людей. Отношение к людям с ограниченными возможностями – это тема, в которую человек должен погрузиться, помогая обществу в этом разбираться», – подытожил он.

О Международном фестивале "Интеграция" - телеканал "Моховая,9"
21.12.2020
Новый год весной и ритуальный суп из казана
Что такое Наурыз и как образ солнца повлиял на казахскую праздничную кухню
11.10.2022
«Нахимичить – значит сделать хорошее»
На Всероссийском фестивале НАУКА 0+ рассказали, как химия помогает создавать будущее
15.05.2023
"Вашу маму и там и тут передают!"
На ВДНХ открылась выставка "Жить дружно!" к 110-летию российской анимации
15.12.2020
Текст, музыка, продакшн
Студентка журфака Дария Свиридова рассказала о группе SHAME’N’SHAME и о современной музыкальной индустрии