Блины на 3D­-принтере

Предыдущая статья Следующая статья

На фестивале NAUKA 0+ рассказали о новых перспективах развития 3D-печати в пищевой промышленности

Эдуард Шибанов, главный конструктор лаборатории аддитивных технологий МГУПП, рассказал на фестивале NAUKA 0+ о новых тенденция развития 3D-печати и традиционных пищевых технологий.

©https://pixabay.com/

Эдуард Шибанов провел лекцию в онлайн-формате, в которой осветил успехи технологий 3D-печати в различных сферах производства: машиностроении, робототехнике, медицине, строительстве и при создании одежды. Также он рассказал об интересных фактах, связанных с трехмерной печатью. Самым любопытный из них связан с фильмом Сэма Мендеса «007: Координаты Скайфол»». В нем использовалась машина, которая по сюжету должна была взорваться в финале. Создатели фильма разработали трехмерную модель этой машины, уменьшенную в три раза и напечатали ее на 3D-принтере. Таким образом, в фильме использовалась настоящая машина для перемещения, а на том кадре, где машина взрывается, была снята 3D модель. Сделанная из пластика она выглядела как настоящая и была взорвана также, реально. Но основную часть лекции Эдуард Шибанов посвятил роли 3D­-печати в пищевой промышленности.   

Немного истории

Еще в 2013 году NASA обсуждало создание 3D-принтеров для того, чтобы кормить астронавтов во время космических полетов. В космосе достаточно проблематично готовить какую-либо пищу, и 3D-принтеры могли бы решить эту проблему.

В 2017 году ученые из Дании рассчитывали на то, что еда, напечатанная на 3D-­принтере, дополнит стандартный рацион людей исходя из потребностей отдельного человека. Пищевая 3D-печать откроет возможности для питания каждого человека. Если какой-то человек не любит определенный продукт, пищевой 3D-принтер может исключить этот ингредиент. 

В том же году ученые из Австралии пришли к тому, что 3D-принтеры можно использовать в больницах. Например, существует такое заболевание, как расстройство глотания пищи. Для людей с таким недугом еда должна быть в удобной для них консистенции, а именно в виде жидкой массы. 3D­-печать может помочь таким люди в виде создания пищи, которая будет для них комфортна, при этом она будет разнообразна и приятна на вкус. Принтеры можно будет разместить в каждой больнице.  

Пищевая 3D-печать в мире

Barilla, итальянская компания по производству макарон, использует 3D-печать для создания макаронных изделий. Устройство позволяет печатать макароны заданной сложной формы, потом лишь необходимо их сварить.

Многие кафе в мире делают упор на то, чтобы каким-либо образом выделиться среди остальных, создать свои уникальные блюда. Например, многие из нас пробовали кофе с пенкой из чьего-то портрета. 

Существуют также 3D-принтеры для создания фигур из шоколада. Их достаточно сложно изготовить вручную, поэтому над их созданием вместо людей работают 3D-принтеры. Они обеспечивают 100-процентную повторяемость продукта с заданного рисунка.

Также существует блинный 3D-принтер, который способен распечатать блины в виде различных рисунков. Они могут иметь различный цвет, оттенок. Достигается это за счет того, что тот материал, который наносится раньше на горячую платформу принтера, становится темнее. Соответственно, зная нужное время нанесения массы для каждых областей, можно создавать различные рисунки. Принтер делает это в автоматическом режиме.

Созданы 3D-принтеры, которые позволяют печатать блюда из нескольких ингредиентов. Многие шеф-повара покупают такие принтеры в свои рестораны и используют их для того, чтобы подать блюдо в более красивом и интересном виде. Если говорить о самой технике, то принтер выдавливает жидкий материал на платформу для печати, образуя со временем цельную конструкцию. 

Есть и такой 3D-принтер, который способен напечатать пиццу. Он может использовать три ингредиента для создания пиццы. Механизм использует систему для удаленной подачи, которая позволяет пользоваться принтером непрерывно. Таким образом, можно загружать больше количество ингредиентов для того, чтобы напечатать большое количество пицц. 

Благодаря 3D технологиям открывается ряд новых возможностей по организации питания индивидуального питания для каждого человека. На сегодняшний день, такой вопрос встает все более остро. Ежегодно увеличивается число людей, страдающих аллергией или непереносимостью каких-либо ингредиентов (например, лактоза или глютен). Среди населения растет спрос на здоровое питание, которое стоит недешево, либо требует значительного времени. Пищевой 3D-принтер будет способен приготовить красивую и здоровую еду с точно заданным составом. Также еще одно преимущество заключается в том, что 3D-принтер печатает уникальные блюда. В последнее время людей все сложнее и сложнее удивить, производители стараются в условиях высокой конкуренции находить новые рецепты, новые способы производства, чтобы их продукт был интересен и отличался от конкурентов. Пищевая 3D-печать может открыть абсолютно новые горизонты и направления в производстве пищи. Например, если вспомнить всем известную сеть быстрого питания Макдональдс. До ее появления люди не могли даже и подумать, что блюдо можно приготовить заранее и подать его в виде завернутого в упаковку бутерброда. 

Прогнозы и перспективы

«Объем рынка 3D-печати для пищевых продуктов достигнет 525,6 млн. долларов к 2023 году. С каждым годом увеличивается количество средств в этой сфере. Пища всегда будет актуальна». 

«В настоящее время Северная Америка и Европа являются лидерами рынка 3D-печати продуктов питания, с высоким распространением в таких странах, как США, Нидерланды, Великобритания, Испания, Италия и Франция. Ожидается, что благодаря быстрому технологическому прогрессу 3D-печать пищевых продуктов откроет широкие возможности для революции в мировой пищевой промышленности». 

«В перспективе данная технология может привести к изменению подхода к процессу приготовления и потребления пищи. Изготовление питания непосредственно по месту его потребления. Это может быть актуально для больниц, для военной, космической промышленности, для общеобразовательных учреждений и в будущем возможно для обычных домашних пользователей». 

«Также 3D технологии дают возможность самому спроектировать еду (форму, цвет, вкус). Это может привести к появлению новой профессии food-архитектор, food-дизайнер. 

«Для успешного освоения технологии 3D-печати необходимы обученные специалисты, которые, в свою очередь, понимают все возможности и особенности такого производства. Это как минимум появление на рынке двух новых профессий - 3D-дизайнер пищевых блюд и оператор пищевого 3D-принтера».

«На первых этапах развития и внедрения пищевой 3D-печати необходимо создавать базу цифровых рецептов для 3D-принтера. Это будут как уже привычные для нас рецепты и блюда, так и уникальные варианты, имеющие совсем иной вид. Количество и разнообразие этих рецептов будут определять ассортимент предлагаемой потребителю продукции. Насколько интересно и креативно дизайнер подойдет к решению этой задачи, настолько сильно будет заинтересован покупатель при выборе блюда. Задача дизайнера 3D блюд создать красивое блюдо, отличающееся необычной, запоминающейся формой при этом учесть вкусовые характеристики ингредиентов и их правильное сочетание для обеспечения приятного вкуса».

07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
27.03.2024
Журналистика – наука обо всем?
На журфаке МГУ прошло заседание Межкафедрального научного семинара "Прохоровские чтения"
13.05.2021
"Семейные реликвии – связующее звено между поколениями"
Екатерина Хамутова - о жизни после войны и красивом слоге в военных письмах
17.09.2019
«Сколько книг! Я всё прочту!..»
Корреспондент «Журналиста Online» побывал на Московской международной книжной ярмарке