Когда работа не в радость

Предыдущая статья Следующая статья

Как распознать профессиональное выгорание и справиться с ним

9 октября в Шуваловском корпусе МГУ имени М. В. Ломоносова в рамках Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+ прошла лекция «Первый системный психологический подход в профилактике профессионального выгорания». Психолог Дмитрий Фадеев представил авторскую методику по диагностике профессионального выгорания и рассказал, что делать, чтобы этого избежать.

©Полина Пичугина / Журналист Online

Лекцию Дмитрий начал с объяснения того, что такое выгорание. «Выгорание – это когда вы думаете: “Господи, зачем мне всё это?”», – сказал психолог. Выгорание есть даже в классификаторе болезней, то есть, можно взять больничный, если силы на исходе. Спикер добавил, что существуют разные факторы выгорания, например, эмоциональное или физическое истощение, потеря смысла, обесценивание своих достижений, отвращение. Психолог отметил, что выгорание может быть и защитным механизмом, ведь тело и психика связаны напрямую. 

Дмитрий представил аудитории авторскую диагностическую методику профессионального выгорания “Времена года”. Слушателям было предложено попробовать определить наличие выгорания у себя. Спикер также рассказал, что для того, чтобы справиться с таким состоянием необходимо уметь отдыхать. «Для качественного отдыха нужна другая модальность, то есть, чтобы при смене деятельности были задействованы другие участки головного мозга», – объяснил психолог. Кроме того, по мнению Дмитрия, важно работать не только ради денег или эмоций, так как они рано или поздно обесценятся. Лектор советует сделать метафору нашего эмоционального ресурса ощутимой и значимой. Например, этот эмоциональный ресурс можно представить в виде капитала. В таком случае его можно “приумножить”, дополнив впечатлениями или общением. Спикер подчеркнул, надо уметь хвалить себя: «Все успешные люди говорят “я”, а не “мы”».

Лекция проходила в формате диалога. Это не заставило слушателей ждать – вопросы посыпались с самого начала. Так, кто-то из аудитории спросил, когда следует обратиться к специалисту. «Когда посчитаете нужным», – ответил психолог.

Всероссийский фестиваль науки НАУКА 0+ — один и крупнейших просветительских проектов. Он направлен на популяризацию науки и объяснение её явлений доступным языком.

04.02.2024
"Мы должны ставить новые вопросы"
На журфаке МГУ стартовала международная научно-практическая конференции по журналистике
15.04.2024
Традиционная редакция СМИ против блогеров и алгоритмов?
Секция журфака МГУ «Платформенные медиа: вызов журналистике и СМИ?» прошла в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ
17.04.2024
День карьеры в МГУ
Открытие традиционного Дня карьеры МГУ состоялось 10 апреля в главном здании Московского университета
04.03.2024
Журналист нового времени
На журфаке МГУ прошло вручение стипендии имени Анатолия Григорьевича Лысенко