Нейросеть – конкурент или помощник?

Предыдущая статья Следующая статья

Преподаватели журфака МГУ обсудили проблемы ИИ в медиаиндустрии на XIV Всероссийском форуме деловых СМИ

На XIV Всероссийском форуме деловых СМИ 6 апреля в президентском зале Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялась секция факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

©Анвар Галеев

Модератором секции «Цифровая медиаиндустрия: вызовы больших данных и искусственного интеллекта» выступила декан факультета журналистики МГУ, академик РАО, профессор Елена Леонидовна Вартанова.

Заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью факультета журналистики МГУ, профессор Владимир Евстафьев рассказал об использовании ИИ в рекламе в своем докладе «Медиаиндустрия: от цифровой трансформации к цифровой революции».

Выступили на тему «Искусственный интеллект в российских медиа и журналистике: потенциал инноваций» доцент кафедры новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Мария Крашенинникова и научный сотрудник кафедры цифровой журналистики факультета журналистики МГУ Андрей Замков. Также приняла участие в исследовании доцент кафедры новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Мария Лукина.

© Софья Гладкова / Журналист Online
© Софья Гладкова / Журналист Online
Картинка
© Ирина Романова / Журналист Online

Про теоретические подходы к изучению алгоритмических рекомендательных систем и больших данных рассказал доцент Московской школы экономики МГУ Сергей Вартанов. Ведущий научный сотрудник факультета журналистики МГУ Денис Дунас также соавтор доклада.

Управляющий директор «Русской Медиагруппы», выпускник факультета журналистики МГУ Дмитрий Медников поделился идеями о новых возможностях в ИИ и продюсировании контента, а также принял активное участие в дискуссиях секции.

Доцент факультета журналистики МГУ Марина Шилина представила доклад «Корпоративный медиадискурс в контексте искусственного интеллекта в новой реальности: модели реконфигурации».

Секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный выступил дискуссантом секции и подвел итоги:

– Аудитория может не различать контент, сделанный журналистом и нейросетью, особенно, если ИИ все так грамотно рисует, генерирует, формирует тексты, подставляет данные в нашем информационном потоке. Это серьезный вызов. Возможно, здесь и будет разделение между профессиональными журналистами с новыми компетенциями оператора нейросетей и технологиями, которые идут в помощь.

Также он отметил, что тексты, созданные ИИ, водянистые, в них мало фактуры, а журналисты работают с фактами и с контентом, который придает определенный эмоциональный окрас и смыслы.

Спикер подчеркнул, что заменить множество кадров на людей с компетенциями оператора нейросетей – это трудно, потому что ИИ пока что не может воплотить нужный образ: он генерирует что-то уникальное, но другое.

©Софья Гладкова / Журналист Online

Искусственный интеллект сейчас делает, а не думает, поэтому Роман Серебряный предложил использовать для него новый тест, подобный эксперименту вагонетки, и сравнить его решение с человеческим. Тогда, по его словам, мы можем избежать будущего из апокалиптических фильмов. Кроме того, он заметил, что нейросеть от «Сбера» рисует образы в апокалиптических красках и предположил, что ИИ нашел закономерность мрачного будущего в накопленном опыте человечества. По мнению спикера, мы почему-то видим будущее вот так, а возможно, все будет хорошо.

Параллельно в рамках форума прошло еще три секции. На них обсуждались изменения в законодательстве и новые условия работы медиа, правовые основы и нюансы маркировки рекламы в Интернете, PR в новой экономической реальности.

После форума прошла церемония награждения победителей XXIX Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России». Решениями жюри лучшими федеральными СМИ стали телеканал «Общественное телевидение России» и сайт финансово-экономической информации «ПРАЙМ», региональными – газеты «Белгородская правда» г. Белгород, «Первый номер» г. Липецк, «Сельская новь» п. Балахта, Красноярский край, «Самарское губернское телевидение» г. Самара, «Национальная телекомпания “Осетия-Ирыстон”» г. Владикавказ, «Радио России. Орел» г. Орел, ИА «Татар-Информ» г. Казань, Интернет-издание DP.RU” газеты «Деловой Петербург» г. Санкт-Петербург.

©Софья Гладкова / Журналист Online

В церемонии награждения победителей приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, старший советник генерального директора АО «Экспоцентр» Николай Гусев, декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова, заместитель председателя Правления банка «Международный финансовый клуб» Анатолий Хвостиков, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по взаимодействию с органами государственной власти Светлана Афанасьева, советник председателя Совета директоров ГК ICL, директор центра компетенций Сергей Свиридов, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций, руководитель телевизионного синдиката «СТП Медиа» Игорь Потоцкий, директор дирекции специальных проектов телекомпании «Общественное телевидение России» Сергей Ломакин, директор Центра по связям со СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо.

Учредили Всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России» Торгово-промышленная палата РФ и Союз журналистов России. Он проходит с 1993 года, а Форум деловых СМИ начал работу только в 2008 году. На этой экспертной площадке профессионалы медиасферы не только представляют исследования, но и проводят мастер-классы на темы развития деловых СМИ, пресс-служб и PR-департаментов, а также сотрудничества бизнеса, власти и прессы.

19.03.2020
Девушки в боксе
Корреспондент "Журналиста Online" поговорил с девушками в боксерских перчатках
25.10.2021
Как не загубить карьеру художника?
Идеями по продвижению искусства поделилась креативный диджитал-маркетолог Анна Тимофеева на фестивале ARTLIFE
23.02.2022
ГЭС-2: от промышленности к искусству
Чем привлекает гостей новый дом культуры в центре Москвы
05.07.2020
Чирлидинг - красивая поддержка
София Ловцова рассказала «Журналисту Online» о тонкостях чирлидинга и своём пути к званию кандидат в мастера спорта