Джаз, рок и мош

Предыдущая статья Следующая статья

Подборка столичных мест, где живет музыка

«Журналист Online» выбрал интересные места в Москве, предлагающие не только еду и напитки, но и вкусную игру музыкантов.

Текст: Максим Троицкий

©Фото предоставлено баром Defaqto

Defaqto

Бар находится в центре Москвы. В его ассортименте большое разнообразие американской музыки. Место интересно по ряду причин.

Во-первых, здесь играют джаз, блюз и производные от них музыкальные стили, вплоть до легкой рок-музыки. На площадке выступают зарекомендовавшие себя коллективы, многие из которых предпочитают работать исключительно здесь. Стремятся попасть в Defaqto и молодые команды.

Во-вторых, в программе есть "открытый микрофон" (по понедельникам). Иногда в баре выступают известные стендап комики.

Клуб отличается приятной атмосферой: небольшая сцена, приглушенный свет, несколько прожекторов для выступающих и уютный зал.

Адрес: ул. Большая Лубянка д.30\2

©Фото предоставлено клубом "Китайский Летчик Джао да"

Китайский Летчик Джао да

Особенностью клуба «Китайский Летчик Джао да» являются две сцены для выступления. Благодаря отделенности друг от друга и хорошей звукоизоляции, в клубе одновременно могут выступать две группы.

Клубу уже 18 лет, и за это время здесь выступили многие артисты, начиная от группы 5'nizza и Шнура до английской инди-рок- группы Kaiser Chiefs. По жанрам играющей в клубе музыке к исполнителям не предъявляют жестких критериев, однако метал и хардкор не приветствуются.

Сегодня «Джао да» больше представляет собой площадку для развивающихся музыкантов, которые только начинают свою карьеру. Клуб дает возможность проявить себя исполнителям, играющим в разных стилях, на необычных инструментах.

Адрес: Лубянский пр-д, д.25/1

©Фото предоставлено клубом "Вермель"

Вермель

«Вермель» так же, как и «Джао да», был основан в 1990-х гг. В клубе нет никаких ограничений в стилевых или жанровых предпочтениях. Здесь бывают как метал, так и соул исполнители. Порой группы выступают одна за другой, поэтому люди, пришедшие на хардкор, вынуждены слушать медленные композиции, уже вслед за которыми начинается мош (экстремальный танец, как правило, на хардкор-панк концертах), но такое «смешение» бывает нечасто.

Организаторы площадки стараются заполучить исполнителей с большой аудиторией, которые играют хорошо и могут это доказать на сцене «Вермель».

В клубе проходят различные фестивали, например ежегодный "День рождения Ника Рок-н-Ролла", фестивали молодых исполнителей, стендапы.

Адрес: Раушинская набережная, 4

07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
22.07.2021
Что стало с таксами Чехова?
История большой любви с печальным финалом
22.05.2021
Юбилей Мастера
Как Москва отметила юбилей Михаила Булгакова