Единство музыки и науки

Предыдущая статья Следующая статья

В МГУ выступил Молодежный камерный оркестр Vera Arte Московской консерватории

В Большом зале Культурного центра Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова 8 ноября состоялся концерт Молодежного камерного оркестра Vera Arte Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

©Софья Гладкова / Журналист Online

Сотрудничество Московского университета и Московской консерватории продолжается более 25 лет, концерты из цикла «Ректор Московского университета приглашает…» – это уже традиция. На концерте присутствовали ректоры обоих вузов.

– Известно, что в истории единство музыки и фундаментальной науки всегда двигало человечество. Я думаю, что ваш концерт очень много значит, – поблагодарил музыкантов ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академик Виктор Антонович Садовничий.

– Для нас очень дороги эти встречи, они давно стали традиционными. Студенты сами сделали свой коллектив, и вы видите – какой. Поэтому сегодняшний концерт – сюрприз для всех, для меня в том числе, потому что здесь было столько выдумки, мастерства, – сказал ректор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Сергеевич Соколов.

©Софья Гладкова / Журналист Online

Камерный оркестр Vera Arte два года назад организовали студенты и выпускники МГК имени П.И. Чайковского. Художественный руководитель – Искандар Ахмедов (скрипка). Солисты: Наталья Цурко (контрабас), Яна Сахно (контрабас) Иван Кузнецов (скрипка), Снежана Пащенко (скрипка), Зиновия Нестеренко (скрипка), Равиль Ислямов (скрипка). На сцене прозвучали композиции Д. Боттезини, “Passione Amorosa” для двух контрабасов и камерного оркестра; А. Вивальди, «Времена года» для скрипки и камерного оркестра; А. Пьяццолла, «Времена года в Буэнос-Айресе» для скрипки и камерного оркестра.

©Софья Гладкова / Журналист Online

– У нас сейчас цикл из двух концертов: сегодня мы выступили в МГУ, в субботу мы будем играть в Большом зале Консерватории. Получается такой тандем Консерватории и МГУ, действительно переплелось все, как сказал наш ректор, – поделился солист–скрипач, студент Московской консерватории Иван Кузнецов.

21.04.2021
Квиз "Что? Где? Когда?"
На журфаке МГУ прошла интеллектуальная игра
10.05.2021
Порвал бронь: "Хочу служить"
Ярослава Плаксина - о трудной судьбе женщин во время войны и прадедушке, моряке и журналисте
13.04.2020
“Выходить нельзя!”
Как грамотно использовать время самоизоляции - личный опыт корреспондента “Журналиста Online”
15.10.2018
Лодка-джакузи и жареное мороженое
На Фестивале науки прошла лекция «Инсайт создания собственного дела в российских реалиях»