«Ночь искусств» в Театре имени Н. В. Гоголя

Предыдущая статья Следующая статья

Корреспондент "Журналиста Online" увидел новое выступление актёрской труппы

4 и 5 ноября в столице прошла всероссийская акция «Ночь искусств». Участники могли бесплатно посетить концерты, спектакли, выставки. Московский драматический театр имени Н.В. Гоголя принял участие в акции и представил свою интерпретацию стихотворений поэтов-шестидесятников на мероприятии «Я вижу вас, я помню вас…».

©МДТ имени Н.В.Гоголя

Молодые артисты выступили перед публикой со стихотворениями Р. Рождественского, А. Вознесенского, Е. Евтушенко, Б. Ахмадуллиной, Р. Казаковой, Г. Шпаликова. Из всего творчества поэтов-шестидесятников были выбраны ключевые произведения хрущёвской «оттепели». Раз за разом актёры произносили строки из известных произведений и каждый делал это искренне, словно рассказывал свою историю.

Самое главное, что они все искренние, все настоящие. И они понимают, что они читают.
Антон Яковлев, художественный руководитель театра

Молодые актёры, вошедшие в этом году в труппу Театра имени Н.В. Гоголя попробовали себя в разных проектах таких как «Кухня», «ИП Пирогова», «Небесная команда», «Карамора» и другие.

«Это новая команда, с ребятами интересно работать. Мы очень быстро сделали этот вечер. У нас много тех, кто знает друг друга давно, много друзей, мы учились вместе, есть ребята из Щукинского, из школы Табакова. Работать было легко, и впечатления остались приятные», - сказал актер Егор Попов, исполнитель роли Вани в сериале «ИП Пирогова».

© МДТ имени Н.В.Гоголя

«Ночь искусств» проходила в Малом зале театра. Гости видели кадры из прошлого века: молодых стиляг, школьников и студентов, старую Москву с её винтажными машинами и коммунальными домами. Картины прошлого сменялись одна за другой. Но первостепенной оставались голоса актёров и их музыка.

Многие стихотворения хрущёвской эпохи становились полноценными музыкальными произведениями. И стихотворения Е. Евтушенко «А снег идёт», М. Матусовского «Говори со мной», В. Орлова и В. Гамалия «Город влюблённых людей» не стали исключениями. Композитором вечера стал  актёр Андрей Злобин.

©МДТ имени Н.В.Гоголя

Официальное открытие театра только планируется, но актёрская труппа уже даёт небольшие спектакли для посетителей. Музыкально-поэтический вечер – это возможность театра впервые показать себя перед будущими зрителями.

«Из этого эскиза мы будем делать большую работу на большой сцене. Этот концерт – репетиция перед тем, как выйти в большое пространство. Будем делать целый вечер, целый цикл», - считает художественный руководитель Антон Юрьевич Яковлев.

Для многих посетителей музыкально-поэтический вечер «Я вижу вас, я помню вас…» это попытка вернуть прошлое, оказаться снова в эпоху своей юности и детства.

15.04.2024
Традиционная редакция СМИ против блогеров и алгоритмов?
Секция журфака МГУ «Платформенные медиа: вызов журналистике и СМИ?» прошла в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ
27.03.2023
Студвесна пришла!
Гала-концерт победителей Студвесны прошел в ДК МГУ
04.07.2023
Обучен – значит вооружен
В учебно-образовательном кластере "Ломоносов" прошла сессия о важности медиаграмотности
07.07.2023
"Мой манифест – воссоздать российскую fashion индустрию"
Предприниматель Светлана Коннова рассказала о современных реалиях бизнеса и безграничной любви к России