Живой Ван Гог

Предыдущая статья Следующая статья

В Вене открылась мультимедийная выставка «Van Gogh Alive»

Выставка «Van Gogh Alive» («Живой Ван Гог») проходит в Вене. Она уникальна тем, что все картины Винсента Ван Гога выставлены на больших экранах и как будто взаимодействуют с посетителями. Произведения сменяются под звуки классической музыки и проецируются не только на стенах, но и на полу. Создается впечатление, что находишься в совершенно другом мире среди ярких красок. Выставка сделана таким образом, что все события происходят вокруг посетителя. Зрители становятся главными героями картин Ван Гога.

©Вероника Зорина / Журналист Online

Иначально, ориентируясь на фотографии в интернете, казалось, что выставка представляет собой лабиринт, состоящий из нескольких помещений. Но на деле выяснилось, что зал всего один, однако большой по размерам. По нему расставлены пуфики и винтажные стулья, где можно сидеть и смотреть анимационную программу, длящуюся примерно 25 минут. Больше всего впечатляют то, что картины как будто оживают – птицы пролетают над пшеничными полями, расцветает миндаль, вертятся мельницы, люди двигаются и разговаривают в кафе.

© Вероника Зорина / Журналист Online
© Вероника Зорина / Журналист Online
© Вероника Зорина / Журналист Online
© Вероника Зорина / Журналист Online

Анимация демонстрирует все периоды творчества художника, а также подборки портретов, натюрмортов и пейзажей. В самом конце мелькают автопортреты Ван Гога. Выставка еще интересна тем, что является отличной локацией для создания атмосферных фотографий. Многие посетители приходят сюда с целью сфотографироваться, а особенно те, кто хочет создать красивый контент для своего блога. Некоторые люди приносят собой штатив, ставят его посередине зала и снимают видео.

Человек приходит в мир не для того, чтобы быть счастливым, а чтобы созидать и оставить после себя нечто великое
Винсент Ван Гог

Известно, что работы Ван Гога постоянно путешествовали по всему миру. Их приходилось аккуратно перевозить и следить за тем, чтобы не похитили. Транспортировка уникальных экспонатов - рискованное дело. Теперь современные технологии позволили упростить организацию выставок и по-новому взглянуть на искусство. Проекторы, расставленные по всему залу, и анимация способны впечатлить посетителя и помочь ему погрузиться в незабываемый мир творчества художника.

Интересное сочетание и разнообразие оттенков, кривые ландшафты, непропорциональные люди – это почерк живописца, который не сравнится ни с чем.

Авторы проекта смогли не только подробно рассказать о творчестве Ван Гога. Выставка меняет наши привычные представления о посещении музеев.

07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
19.12.2022
«Тачка цвета кроvи»: о журналистах, которыми мечтают стать дети
В Москве состоялась премьера фильма Мокея Русинова о героях Тольятти
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
20.08.2023
"Космос — это то, куда стоит идти"
Директор по развитию бизнеса "SR SPACE" Сергей Марданов рассказал о взаимосвязи Земли и Космоса